Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 декабря 2022, Понедельник, 18:25

Голосование за лучшую ведущую — верх кринжа. Накрутки фандомов Загитовой и Щербаковой превратили премию в трэш

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Реплика Александра Петрова.

Вообще, динамика голосования за лучшую тележурналистку России от «Комсомольской правды» крайне напоминает ситуацию на президентских выборах 2020 года в США, когда Байден победил Трампа. Там тоже поначалу Дональд был впереди, но за счет того, что большинство демократов голосовали по почте (эти бюллетени считались в конце) и странной работы избирательных урн с автоматической системой подсчета (те же странности, что и в последнюю ночь голосования от «КП») Байден вышел вперед и заехал в Белый дом.

Теперь абсолютно очевидно, что политтехнологи демпартии помогали и Загитовой — почерк донельзя знакомый. Только один вопрос: доколе американцы будут вмешиваться в наши выборы? Вопрос, который очевидно останется риторическим…

А теперь серьезно.

Всю неделю, что длилось голосование, я не мог понять, как относиться к голосованию «КП» — то ли как к роскошному пиар-кейсу, то ли как к отборной кринжатине. Но концовка окончательно убедила — королевский кринж.

Да, устроить массовую истерику в двух огромных фандомах и развести их на сотни тысяч кликов (хотя при обычном раскладе в голосовалку зашли бы, дай бог, несколько десятков тысяч) — гениальная идея.

Евгений Семенов, Sport24

Но когда уважаемое издание (не смейтесь, допустим, что оно уважаемое или ладно: просто скажем «большое») сознательно сводит премию имени себя к войне двух ботоферм — вот это все накрутки по 10 тысяч голосов за час, сообщения в чатиках «а давайте купим программы для голосования» или «я всю ночь голосовала, зато такая радость переполняет — мы молодцы!» — это как-то… я все понимаю: клики, это важно. Но есть еще такое понятие, как репутация. И вот это понятие выходит из чата примерно одновременно с началом опроса и шабаша вокруг него.

Sport24
Sport24

«Народное голосование» — всегда немного балаган, но тут люди в редакции четко понимали: они делают трэш. И не просто понимали — они его всячески выпячивали (хотя бы заголовком «фигуристы против профессионалов»). Очевидно, что если бы издание хоть немного дорожило бы репутацией своего бренда, то ни Алины Загитовой, ни Анны Щербаковой в шортлисте просто не было бы. Ведь даже условная Ольга Скабеева (как ни относись к смысловой нагрузке ее работы) на пару десятков голов выше в плане профессионализма, чем юные спортсменки с микрофонами в ледовом шоу.

Александр Мысякин, Sport24

Вот и получается: кликометр зашкалил, автору идеи торжественно вынесли торт, но он оказался немного с привкусом говна. Незадача.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0