Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева выиграла чемпионат России по прыжкам. Почему возникли вопросы к судейству?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Она не могла не выиграть.

Сразу после командного турнира стартовал личный. В нем только один победитель, который получит миллион рублей.

Первыми встретились девушки, которые не принимали участие в командном турнире и отбирались на личный. В противостоянии Алины Горбачевой и Любови Рубцовой выиграла вторая, так как показала два чистых тройных акселя, пока ее соперница упала с одной из попыток четверного сальхова. Обиднее всего было то, что Алина знала оценки Рубцовой и могла бы не рисковать и пройти дальше. Анастасия Зинина и Мария Гордеева решили сделать четверные прыжки. Гордеева прошла дальше, так как сделала два сальхова с более-менее чистыми выездами, а Зинина упала со второй попытки четверного тулупа.

Первыми в четвертьфинале встретились Софья Муравьева и Рубцова. Обе девушки выполняли тройной аксель, но у Муравьевой обе попытки были чистые, а Рубцова упала на второй. Поэтому в полуфинал прошла Софья. Алиса Двоеглазова встретилась с Гордеевой. И тут получилась интересная история. Алиса дважды прыгнула четверной лутц и со второй попытки упала, а Мария сделала оба четверных сальхова с небольшими недокрутами. Но дальше прошла именно Двоеглазова, которой кто-то из арбитров поставил -4 за падение.

Евгений Семенов, Sport24

Софья Титова выступала против Камилы Валиевой. Титова сделала два четверных сальхова. Первая попытка была с недокрутом и степ-аутом, второй она приземлила в тройку. Камила сделала два четверных тулупа, в первой попытке был выезд в остановку, поэтому там осталась базовая стоимость. Зато второй был идеальный, поэтому Валиева прошла дальше.

Последняя пара четвертьфинала — Софья Акатьева и Вероника Жилина. В этой борьбе все решали надбавки за элементы, так как Вероника чисто исполнила два четверных сальхова, а Акатьева два тулупа. Базовая стоимость тулупа меньше, но благодаря надбавкам именно Акатьева прошла дальше.

Евгений Семенов, Sport24

В полуфинале встретились Муравьева и Двоеглазова. Муравьева сделала два тройных акселя, а Двоеглазова упала с первого четверного лутца и недокрутила так, что его понизили до тройного. Второй четверной лутц она недокрутила в четверть. Валиева и Акатьева обе прыгали четверной тулуп, но, логично победила Валиева. У нее был не самый чистый выезд с первой попытки, но она все еще получила больше Акатьевой.

В финале встретились Муравьева и Валиева. Софья сделала два тройных акселя, а Камила два четверных тулупа и было ясно, что здесь победу одержит именно Валиева.

Евгений Семенов, Sport24

Турнир прошел очень быстро, так как здесь не было сложных каскадов, а только сольные прыжки. Обидно, что нам не показывают полную судейскую раскладку, так как в некоторых спорных моментах турнира сложно разобраться, когда видишь только итоговый результат.