Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Малинин снова прыгнул четверной аксель и выиграл, ученик Тутберидзе — последний. Как завершилась серия Гран-при

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Впереди — финал.

Завершился шестой и заключительный этап международного Гран-при по фигурному катанию. От результатов этого турнира напрямую зависел состав участников грядущего финала чемпионской серии.

Морис Квителашвили остался на последнем месте, хотя исполнил произвольную программу далеко не хуже всех. Он сделал первый элемент каскад четверной сальхов — тройной тулуп чисто. Остальные были с ошибками: тройной аксель на две ноги, падение с двух четверных тулупов, бабочка еще на одном тулупе, в итоге только один оборот. Программа у Мориса зажигательная, яркая, особенно концовка. Но после такого проката даже самому фигуристу было сложно на нее настроиться. В итоге конец получился очень тяжелый, вялый и совсем не подходил жизнерадостному настрою программы. В итоге Квителавшили получил 134,38 балла и 196,80 в сумме. Просто жуть.

Getty Images

Киган Мессинг как раз занял последнее место в произвольной, а в турнирной таблице остался на восьмой строчке. В этом прокате он собрал все возможные ошибки: очень больно упал с четверного тулупа и тройного акселя, второй четверной тулуп сделал чисто, но остался без каскада, после тройного акселя присел на колено, бабочка на тройном риттбергере, на последних прыжках плохие выезды. Киган был настолько расстроен своим прокатом, что даже не показал фото сына, пока ждал оценки. В итоге Мессинг получил 124,90 балла и 205,02 в сумме.

Кевин Аймоз лидировал после короткой программы, а в итоге занял третье место. Это логично, ведь соревноваться без четверных сложнее в произвольной. Единственный элемент ультра-си, которым владеет Кевин на данный момент — это тройной аксель. Его в прокате спортсмен сделал дважды — один в каскаде с двойным тулупом. Остальные прыжки были в три оборота, поэтому большую техническую оценку он набрать не смог. Произвольная программа поставлена на египетские мотивы, с точным и четким развитием, что очень подходит такому гениальному катальщику. И здесь высокие оценки за компоненты абсолютно оправданны — на этом этапе он действительно был лучшим по скольжению. За прокат Аймоз получил 166,73 балла и 255,69 в сумме.

Getty Images

Сун Сато выиграл серебро этапа Гран-при и отобрался в финал серии. Японец показал по-настоящему сильный и мощный контент. Четверной лутц, каскад четверной тулуп — тройной тулуп, тройной аксель, четверной тулуп — все это фигурист сделал чисто. Даже с таким набором четверных Сун не забывает и про презентацию программ — у него неплохое владение коньком, разнообразные положения корпуса, что сразу выделяет его на фоне других. Сато получил за произвольную программу 180,62 балла и 262,21 в сумме.

Илья Малинин выиграл второй для себя этап Гран-при и ожидаемо вышел в финал. Фигурист сделал свой коронный четверной аксель, но на выезде коснулся рукой льда. После этого он чисто исполнил четверной флип, четверной тулуп, четверной сальхов и каскад четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов. Пока с презентацией программ у него не так хорошо, как с четверными — прямые ноги на шагах и дорожках немного сбивают с толку. Но стоит отметить эмоциональность, с которой Илья завершает свое выступление. После проката зрители аплодировали ему стоя. За произвольную программу Малинин получил 192,82 балла и 278,39 в сумме. Не космические баллы для его контента, но этого пока хватает для побед. Но никто не гарантирует, что Илья заберет финал серии.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0