Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 ноября 2022, Суббота, 14:55

Ученица Плющенко — лидер после короткой на Гран-при России в Перми. Обыгрывает Туктамышеву, сделавшую чистый 3А

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Софья Муравьева сильнее в непрыжковых элементах.

Женское одиночное катание на Гран-при в Перми обещало быть очень интересным — на заключительный этап были распределены сразу три девушки с тройным акселем. Однако в последний момент с турнира снялась Аделия Петросян. Фигуристка «Хрустального» получила травму и не смогла выступить в Перми.

Снятие Петросян открыло другим девочкам возможность побороться за бронзу. Пока лучшей без ультра-си стала Ксения Синицына. Ей достался коварный первый стартовый номер, но девушка не стушевалась и выдала хороший прокат. Видно, что Синицына постепенно набирает физическую форму. В этот раз каскад тройной лутц — тройной тулуп удался чище, чем в Казани — без недокрута. Правда, на непрыжковых у Синицыной вновь проблемы. На двух вращениях только третьи уровни сложности, а дорожка шагов — лишь второго уровня, Ксюшу заметно шатало. 70,94 балла — третье место.

На несколько баллов от Синицыной отстала Алина Горбачева из Твери. Девочка запомнилась еще в прошлом году, когда выступала по юниорам. В текущем сезоне ее часто критиковали за выбор музыки для короткой программы. «Круэллу» Горбачевой многие считают повторением олимпийской произвольной Александры Трусовой. Однако эти постановки совсем не похожи друг на друга. По таймингу и хореографическим задачам короткая и произвольная сильно отличаются. Плюс у Алины совершенно другого дизайна платье, а подбор саундтреков совпадает только в одной композиции. Горбачева неплохо начала прокат, но упала с каскада лутц-тулуп из-за недокрута на втором прыжке. Благодаря качественным непрыжковым фигуристка осталась четвертой — 65,43 балла.

Неделю назад Анна Фролова сенсационно вернулась на большой лед после долгого восстановления. Выдать такой же хороший прокат в Перми у девушки не получилось. На заходе на риттбергер у Фроловой соскочило ребро, и фигуристка упала. По правилам даже попытка прыжка засчитывается за элемент, хоть и обнуленный. После обидной ошибки Аня переделала ритт, но только для своего успокоения — в зачет пошло падение. «Шикарный риттбергер. Просто +5», — пошутила над ошибкой фигуристка. 58,86 балла — лишь восьмое место по итогам первого дня.

Борьба за лидерство развернулась нешуточная, а за бортиком наблюдалось интересное противостояние. Если раньше Евгений Плющенко и Алексей Мишин работали в тандеме ученик-учитель, то в этот раз оба тренера выводили на лед топ-фигуристку с ультра-си. В короткой программе в Перми ученик превзошел своего учителя. Софья Муравьева откатала практически безукоризненно — только тройной аксель, как и в Москве, вышел с небольшой потерей равновесия. В остальном — отличное выступление. 81,59 балла — уверенное лидерство после первого дня.

Елизавета Туктамышева выиграла битву акселей. В этот раз три с половиной оборота Туктамышева впечатала в лед идеально. А вот дальше все же насобирала мелких ошибок. На каскаде тройной лутц — тройной тулуп Лиза схватила недокрут. Прощать чемпионке мира ничего не стали, но это справедливое наказание. На заклоне третий уровень сложности, а на дорожке — и вовсе второй. В какой-то момент Туктамышева так увлеклась программой, что споткнулась на шагах. В итоге на мелких помарках Елизавета уступила Софье практически пять баллов в технической оценке. Такое отставание фигуристка не смогла отыграть даже высокими компонентами — 78,74 балла.

Основная интрига в произвольной будет зависеть от элементов ультра-си. И Туктамышева, и Муравьева умеют работать с тройными акселями. Московский этап Гран-при выиграла ученица Мишина, так что у Плющенко впервые есть шанс обойти своего бывшего тренера.