Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Фигуристка Ю Ен поставила трогательный показательный после смерти отца. Эта программа сильнее произвольной Валиевой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Папа кореянки умер во время Олимпийских игр.

После открытых прокатов сборной России много шума вызвала произвольная программа Камилы Валиевой, где фигуристка рассказывает о событиях в Пекине. Тогда поднялся достаточно сложный дискурс о том, стоит ли проживать свои трагедии в программах. Можно сказать, что постановка Валиевой здесь выступает как пример неудачного переноса личной истории на лед. Спекулятивная и трагичная история здесь играет не в пользу спортсменки. На гала-вечере четвертого этапа международной серии Гран-при мы увидели, как можно преподнести сложную тему зрителям.

Ю Ен — одна из сильнейших фигуристок сборной Южной Кореи после произвольной программы в Шеффилде рассказала о тяжелом окончании предыдущего сезона:

«В этом сезоне мне сложно возвращаться на лед, так как на Олимпиаде у меня были тяжелые времена. Мой отец скончался во время Олимпийских игр, что помешало мне выступить на гала-концерте. Мне все еще тяжело пережить выгорание, которое было у меня после этого. Но поддержка моих фанатов, аплодисменты действительно помогают преодолеть все это. Я счастлива, что нахожусь на правильном пути»

Getty Images

Казалось бы, такой опыт пережить очень сложно, особенно отрефлексировать его и вернуться в соревновательный строй. В этот же день вечером на гала-вечере Ю представила номер под песню JAX «Like my Father». Это был номер не про потерю близкого человека или ее личную трагедию. Получился очень красивый номер про любовь, это больше похоже на благодарность за то, что дал ей близкий родственник.

Даже текст песни больше вдохновляет, чем нагоняет тоску:

Мне нужен мужчина, который любит меня,

Как мой отец любит мою маму.

И если он будет жить в соответствии с моим отцом.

Может быть, он сможет научить нашу дочь

Что нужно, чтобы любить королеву

Она должна знать, что она — королевская особа.

Ю Ен посвятила показательный номер своему отцу, рассказала всему миру, как сильно она его любит. И пусть поводом стала ужасная ситуация, сам номер сложно воспринимать из-за понимания контекста, но фигуристка лично вложила в него теплое и светлое чувство.

Getty Images

Видна добрая искренность, с которой поставлен и скатан этот номер. Эта программа выглядит, как более достойная реакция на произошедшую трагедию. Видна рефлексия и желание не поиграть на эмоциях зрителей, а действительно рассказать свою историю. Именно поэтому номер Ю Ен выглядит правдоподобнее и вызывает куда больше эмоций, чем та же произвольная Валиевой. Нам показывают не обиду и злость, а светлую грусть. И эти две противоположные эмоции дают непередаваемый эффект вовлеченности и искреннего сочувствия.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0