Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Звезда Плющенко Жилина выиграла второй этап Гран-при подряд. Она обошла фигуристку, также ушедшую от Тутберидзе

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Итоги турнира в Москве.

В ледовом дворце «Мечта» завершились соревнования юниорок-одиночниц в рамках четвертого этапа Гран-при России. В короткой программе от соперниц сильно оторвалась Вероника Жилина, которая рискнула с тройным акселем. Но в произвольной многие девочки также пробовали сложные прыжки.

Мария Гордеева из ЦСКА в прошлом сезоне показывала на соревнованиях четверные сальхов и тулуп. В короткой программе она ошиблась на каскаде 3-3 и едва удержалась в сильнейшей разминке. В межсезонье фигуристка подросла и пока не восстановила стабильность квадов, поэтому отыграться во второй день ей не удалось. После первого четверного сальхова Гордеева выехала в степ-аут и попыталась прицепить двойной аксель. Однако по правилам такое исполнение каскада не засчитывается, второй прыжок обнулили. Со второго квад-сальхова Маша упала из-за большого недокрута.

В шаге от пьедестала остановилась Милана Лебедева, также представляющая ЦСКА. Девочке всего 12 лет, но она уже выделяется красивой и эстетичной работой рук и корпуса. Ее произвольная под «Ромео и Джульетту» выглядит очень нежно и трогательно. В технической части Лебедева пока отстает от более старших соперниц, но уже переносит два каскада во вторую половину, чтобы получить бонус. За прокат Лебедева получила 126,14 балла.

Фигуристки из группы Светланы Пановой всегда отличаются необычными постановками. Лидия Плескачева выбрала для произвольной песню «Хава Нагила». Ко второй половине программы ритм музыки ускоряется, но девочка не теряется и успевает отыгрывать все акценты композиции. C прыжковой частью у Плескачевой тоже все в порядке. Все три сложных каскада Лидия сделала в конце программы. С результатом 127,42 балла спортсменка удержала третье место.

Любовь Рубцова в межсезонье перешла из «Хрустального» в «Армию фигурного катания» (Жилина, кстати, также уходила от Тутберидзе, только раньше). Пока что ее тройной аксель нестабилен. В этот раз она приземлила его на две ноги из-за недокрута в половину оборота. С тройными прыжками у Рубцовой проблем нет. Сложнейший тройной лутц — тройной риттбергер во второй половине Люба сделала, хоть и на скромные плюсы. Неожиданная ошибка получилась на втором вращении. Фигуристка зашла на элемент, но со второй попытки, поэтому его обнулили. За произвольную Рубцова получила всего лишь 125,82 балла, но благодаря запасу после короткой выиграла второе серебро серии Гран-при.

Вероника Жилина не смогла повторить такой же блестящий прокат, как две недели назад в Сочи. Со стартового квад-сальхова фигуристка выехала в тройку из-за небольшого недокрута. Затем уверенно приземлила каскад 4-2 из тулупов, за который получила бонусный балл. Жилину вновь подвел тройной аксель — падение. Четвертый элемент ультра-си — квад-тулуп — тоже не получился, только два оборота. Несмотря на большое количество ошибок, Вероника с запасом выиграла техническую оценку. Все тройные прыжки ей хорошо отплюсовали, а за качественные вращения она получила два бонуса. 142,43 балла — вторая победа Жилиной на Гран-при.

С каждым турниром мы видим все больше фигуристок, которые рискуют с элементами ультра-си. Пока что сильные спортсменки разведены по этапам, но на первенстве России конкуренция точно будет запредельной.