Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 ноября 2022, Воскресенье, 12:05

В российских танцах на льду вновь беспредел — новым парам ставят оценки уровня мировых топов. Зачем так позориться?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Наши фигуристы испытают серьезное потрясение, когда вернутся на международные турниры.

На этапе Гран-при России в Казани в танцах на льду состав был интересен тем, что три «топовые» пары были созданы буквально в этом году. Но, по мнению судей, это уже дуэты, которые могут соревноваться со звездами мирового фигурного катания. Без указки федерации здесь, конечно, не обошлось.

Елизавета Пасечник и Максим Некрасов в ритмическом танце набрали 75,33 балла с лишним элементом. В самом финале судьи разделили поддержку на два разных элемента, поэтому пара получила балл штрафа. Примерно такие же баллы на международной арене получают пары, борющиеся за пьедестал на этапах Гран-при

В произвольном танце также не обошлось без ошибок. Во время исполнения хорео-слайда оба партнера упали на лед, за что получили два балла штрафа. Танец в целом выглядит сырым, много недочетов и необоснованных остановок, за что судьи могли бы снизить компоненты или надбавки. Но им ставят неплохие уровни, особенно для новой пары. В итоге Пасечник/Некрасов набрали 182 балла и заняли третье место.

Все трансляции третьего этапа Гран-при России по фигурному катанию — 2022 в Казани — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Идель» в лучшем качестве и без рекламы

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд за прокат ритмического танца получили 79,14 балла. У них уже неплохие уровни на элементах, особенно учитывая, что они встали в пару в межсезонье.

В произвольном танце фигуристы получили 119,31 и это на два балла больше, чем Аннабель и Девид в Москве. Вот у этих фигуристов очень интересные уровни — за дорожку на одной ноге Павел Дрозд получил третий уровень. Единственный из всех соревнующихся здесь пар (у остальных первый или второй). Надбавки тоже у этих фигуристов огромные — везде больше двух баллов. По сумме двух программ Шанаева/Дрозд получили 198,45 балла и берут серебро этапа. Это на 11 баллов больше бронзовых призеров Гран-при Франции. Будем надеяться, что у нас теперь есть суперкрутой дуэт, который через год будет на уровне Синициной/Кацалапова.

Аннабель Морозова и Девид Нарижный рекордсмены по компонентам на этом турнире. В ритмическом танце им поставили 81,50, учитывая ошибку на твиззлах, за которую обоим фигуристам понизили уровень. Морозова/Нарижный уже получают девятки во второй оценке за не самый чистый прокат.

В произвольном танце у Девида была небольшая ошибка на твиззлах, из-за чего ему понизили уровень, хотя надбавки говорят о том, что все было сделано идеально. Здесь больше всего поражает их быстрый рост — на прошлом этапе они получили за произвольный 117, а через две недели уже 121,07 балла. Им еще далеко до сочинского беспредела со всеми четвертыми уровнями и 9,50 в компонентах, как было у Худайбердиевой/Базина. Но, смотря в протоколах на их компоненты, напрашивается логичный вопрос «Вау, это что Пападакис/Сизерон?». За оба танца пара получила 202,57 балла и выигрывает свой второй этап Гран-при.

Аннабель Морозова точно лучшая катальщица сборной, у нее невероятное скольжение. Девид же пока не подстроился под нее, они все еще не до конца скатаны, а оценки у них, как у будущих чемпионов мира. Танцы на льду субъективны и сложны для понимания. Но есть правила, есть критерии определения сложности и шкала надбавок. В России танцы на льду существуют не параллельно мировым, а как-то отдельно. И неизвестно, что будет с нашими спортсменами, когда они увидят свои реальные оценки. А они точно будут на 20-25 баллов ниже, чем мы видим сейчас.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0