Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 ноября 2022, Вторник, 07:05

Новые программы Трусовой — это попытка создать идеального спортсмена. Но только в одной из них мы видим новую Сашу

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
И это уже неплохо.

На втором этапе Гран-при России Александра Трусова впервые выступила после серебра на Олимпийских играх в Пекине. Тем более после открытых прокатов сборной она перешла в новый тренерский штаб — в ЦСКА к Светлане Соколовской. Спортсменка решила не выступать со старыми программами, а поставить новые, которые и представила в Сочи.

Александр Мысякин, Sport24

Короткая действительно всех приятно удивила. Популярный трек «Ainsi Bas La Vida» исполнительницы Indila необычно хорошо лег на соревновательный лед. Многие после открытых прокатов и джаза говорили о «новой Трусовой», но теперь понятно, что это было совсем неверно. Вот в этой программе мы видим абсолютно новую спортсменку. В ее программах обычно хореография идет фоном — пара движений в начале и конце, а в остальном программные шаги. Здесь же все 3 минуты Александра танцует, даже отработали движения во время захода на прыжки, интересные выезды.

Видно, что пока ей сложно подстроиться под такой ритм, а хореография в стиле модерн выглядит немного угловато. Трусова привыкла к другим движениям в прокате, больше концентрируется на прыжках, поэтому логично, что пока программа выглядит сырой. Все еще видны зажимы, небольшая неуверенность в растанцовках — такой Александру мы не видели даже в показательных.

Можно уверенно сказать, что короткая программа — это точное попадание во время и место, ей необходим такой эксперимент и риск, чтобы выйти из зоны комфорта.

С произвольной все намного сложнее. Эту программу нельзя назвать такой же удачной. Постановка под песни J2 «I Believe I Can Fly» (Epic Trailer Version) и Enryoki «When You Are High» не получилась. В этом сезоне у российских спортсменов очень популярны необычные каверы, которые разрушают стилистику оригинального произведения. Постановка получилась абсолютно пустой — вновь долгие заходы на прыжки без лишних движений и обычные выезды. Такие же претензии были и к олимпийской «Круэлле», но там все на себе вытаскивала музыка и яркий образ, а здесь нет ничего.

Сама композиция больше подходит для прослушивания, а не катания. Высокие ноты солистки, которая буквально кричит, скорее всего, не очень круто звучат на арене. Зрители больше внимания будут обращать на эти крики, нежели на саму спортсменку.

Единственное, за что здесь можно похвалить постановщика Никиту Михайлова, так это за умелое встраивание кантилевера. Этот элемент безумно крутой, но обычно в программах он выглядит куцо, будто его ставили только потому, что спортсменка способна его делать. Красивый выход на колено и финальная поза в прогиб — хорошее решение встроить этот элемент в программу.

В итоге Трусова получила крутую короткую программу, в которой можно развиваться, экспериментировать и выходить за рамки, и произвольную, которая ничем не отличается от предыдущих программ. Произвольная для Александры, кажется, и не должна быть сложной в плане хореографии — здесь для нее важнее прыжки. Поэтому, если удариться в размышления и представить, что короткая — это про совершенство в хореографии, а произвольная — это совершенство в прыжках, то на выходе мы получим интересную попытку создать идеального спортсмена.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0