Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Без России женская фигурка — стыд. На Skate Canada судьи тащили слабых хозяек, но даже это им не помогло

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Победила японка Ватанабе.

По сравнению с первым этапом международной серии Гран-при Skate Canada обещал быть интереснее. У одиночниц — две действующих трикселистки Ен Ю и Ринка Ватанабе, призер чемпионата мира Габриэль Дейлман, победительница финала Гран-при Рика Кихира и несколько подающих надежды фигуристок. В американском Норвуде с этим было похуже.

Несмотря на относительно звездный состав, порадоваться качественным прокатам удавалось редко. Кихира впервые вышла на международный турнир после года отсутствия из-за травмы. Проблема с ногой надолго выбила ее из тренировочного процесса. Восстановление идет медленно, но с такими вещами торопиться действительно не нужно. Тройные лутц и флип японка все еще не прыгает, поэтому серьезно проиграла конкуренткам в сложности. В короткой она недокрутила оба прыжка в каскаде тройной сальхов — тройной тулуп и допустила помарку на тройном риттбергере, заняв восьмое место с результатом 59,27 балла. Японский судья вообще ставил ее на 10-ю строчку.

С произвольной вышло лучше. Да, это не был контент запредельного уровня сложности. Но все элементы докручены, чего хватило для улучшения итоговой позиции — 184,33 балла в сумме и пятое место.

К судейству на самом деле большие вопросы. Сложилось впечатление, что в короткой программе всех топили под местных звезд — Дейлман и Скизас. У остальных девочек техническая панель все прыжки пересматривала с микроскопом и в спорных моментах все же наказывала спортсменок: например, при аналогичном исполнении тройных лутцев к прыжку Дейлман вопросов нет, а вот Ринка Ватанабе поплатилась недокрутом в четверть. Специально для Ен Ю нашли неверное ребро на флипе.

За постановку «The Fire Within» в позапрошлом сезоне Кихира регулярно получала 35+ в компонентах даже с неудачными прокатами. Сейчас с той же программой судьи поставили аж на 5 баллов меньше. Понятно, что прыжковый контент Рики из-за травмы не тот, что был раньше. Но разве от этого должна зависеть вторая оценка? Два компонента с этого сезона убрали, но разве это помогло? Примеров судейских расхождений достаточно: за не самый удачный лутц Дейлман поставили от -1 до +3.

В целом произвольная расставила всех по своим местам. Канадки надежд федерации и судей не оправдали, провалив прокаты. Американка Ава Мария Циглер тоже не удержалась в тройке из-за ошибок. Ватанабе докрутила триксель и уверенно прошла все элементы, кроме последнего лутца. При пересмотре ее техническая оценка упала на целых 10 баллов, но итоговые 134,32 все же принесли японке победу.

Ен Ю в короткой ошиблась на каскаде лутц-тулуп и сделала на втором прыжке только два оборота. В произвольной кореянка замахнулась на триксель, но недокрутила и его, и два элемента во второй половине программы.

Заметно, что обе постановки продуманы до мелочей. На главных стартах, включая чемпионат мира (без русских), Ю вполне сможет побороться за медали.

Все трансляции второго этапа Гран-при России по фигурному катанию — 2022 в Сочи — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Бархатный сезон» в лучшем качестве и без рекламы

Хорошими постановками порадовала эстонка Нина Петрыкина. Над стабильностью ей еще нужно работать, но необычные и интересные программы — верный повод обратить на себя внимание. Шестое место на дебютном этапе Гран-при — неплохая заявка на сезон для фигуристки из маленькой страны. Если Петрыкина наберет форму к чемпионату Европы, то станет реальной претенденткой на топ-3.

К сожалению, общий уровень иностранных одиночниц очень огорчил. Речь ведь даже не об элементах ультра-си — это вопрос очень тонкий. Кто-то не хочет рисковать из-за потенциальных травм, у кого-то не получаются квады и триксели. А когда с серебром Гран-при оказывается Старр Эндрюс, у которой из каскадов 3-3 только тулуп-тулуп, и тот в короткой… Странное ощущение. Как будто возвращаешься минимум лет на 10 назад. Даже победившая Ватанабе не смогла перешагнуть порог в 200+ баллов из-за большого количества недокрутов, что тоже о многом говорит.

Интересно было бы посмотреть на такую строгость от арбитров и на российских этапах Гран-при. По крайней мере, такой поворот внес бы определенную интригу и справедливость в результатах.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0