Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 октября 2022, Среда, 14:05

«Моя дорогая, тебе нужно сильно похудеть». Американская фигуристка рассказала о жутком моменте после Гран-при

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В комментариях ее поддержали олимпийские чемпионы.

На прошлой неделе началась чемпионская серия Гран-при с этапа Skate America, где американская танцевальная пара Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер взяли серебро, выиграв произвольный танец у Мэдисон Чок и Эвана Бейтса.

После окончания турнира Кейтлин записала видео, где рассказала об очень неприятном моменте, который произошел с ней во время подготовки к гала-вечеру:

«Всем привет. Я просто хотела снять короткое видео и рассказать о том, что действительно важно для меня. Но сначала я хочу сказать спасибо всем, кто оказал такую большую поддержку в прошлые выходные на Skate America: зрителям, которые подбадривали и поддерживали, мы чувствовали вашу энергию, и тем, кто не был там, но прислал нам такие приятные добрые сообщения после. Вы знаете, мы выступаем в первую очередь для себя, но услышать от других людей, что мы оказали на них влияние своим катанием — это величайший комплимент. Итак, во-первых, спасибо вам, ребята.

Я действительно хотела бы поделиться небольшой историей. Итак, когда мы закончили наши соревнования, мы были на тренировке перед показательными выступлениями, которые проходили прошлым вечером на Skate America, некоторые люди просили сфотографироваться. Мы остановились, кто-то помахал нам, чтобы мы сфотографировались, и пока мы делали это фото, один человек как бы притянул меня ближе и прошептал мне на ухо: «Я хочу рассказать тебе секрет, моя дорогая, тебе нужно сильно похудеть».

И хотя я действительно размышляла, хочу ли я говорить об этом, потому что, в конце концов, я захожу в инстаграм (признан экстремистской организацией, деятельность на территории РФ запрещена) не за утешением и сочувствием. У меня есть своя команда поддержки, и у меня есть опыт, которого хватит на всю жизнь, чтобы справляться с подобными комментариями. Но правда в том, что не у всех спортсменов есть такой опыт и поддержка, и я чувствую огромную ответственность защитить подрастающее поколение фигуристов. У них нет опыта или необходимых инструментов для создания вокруг себя правильной команды, которая окажет им поддержку, чтобы иметь возможность справляться с подобными комментариями.

И, в конце концов, я хотела поделиться этим, потому что, если мы не делимся своим опытом и не говорим о нем, как мы можем ожидать, что произойдут изменения, которые, по нашему мнению, необходимы в спорте?

Как зритель, поклонник спорта, тренер, судья или даже просто сторонний наблюдатель, который не имеет личного отношения к спорту, вы никогда не должны комментировать тело спортсмена. У каждого фигуриста, выходящего на лед, есть вещи, с которыми он имеет дело, вы не можете видеть или знать о них. Исходя из опыта, негативные комментарии могут привести к очень большому чувству стыда и ощущению, что вам нужно исправить свое тело. И когда я была юной спортсменкой, у меня не было тех знаний, которые есть у меня сейчас, чтобы знать, как справляться с этими комментариями здоровым образом, и это привело к тому, что на протяжении многих лет я страдала от самых разных расстройств пищевого поведения. Хотя поведение, связанное с расстройством пищевого поведения, покинуло меня, все еще есть так много вещей, которые долго сохраняются у спортсменов после расстройства пищевого поведения.

И не только негативные комментарии, но и для тех людей, которые чувствуют необходимость делать комментарии в позитивной критической манере о чьем-то теле, вы понятия не имеете, через что проходит этот человек. Насколько вы знаете, у человека может быть расстройство пищевого поведения, и, положительно подтверждая, что ваше тело выглядит хорошо, вы подтверждаете, что расстройство пищевого поведения — это правильное поведение, и это не нормально.

Я так увлечена этим, что вы можете сказать, что меня трясет, и, в конце концов, это наша ответственность как тех, кто занимается спортом так долго, как я, начать разговор и перед теми спортсменами, которые прошли через то же самое, получили похожие комментарии. Я просто хочу, чтобы вы, ребята, знали, что вы не одиноки. И тем людям, которые являются частью нашего спорта, но не обязательно находятся на льду, я просто прошу вас, пожалуйста, учесть, какое влияние могут оказать ваши слова. Пожалуйста, просто знайте, в конце концов, что каждый спортсмен, который выходит на лед или в любом другом виде спорта, каждый божий день они делают все, что в их силах. Благодарю вас»

Эта история от фигуристки топ-уровня логично вызывала большой шум, а большинство коллег-фигуристов ее подержало.

Елизавета Худайбердиева поделилась этим видео у себя на странице и подписала: «Никто не знает, через что проходит каждый спортсмен. Вы не можете знать наверняка, является ли это больной темой для спортсмена».

В комментариях отметились не только фигуристы из сборной США, но и другие спортсмены.

Анастасия Скопцова: Спасибо, что поделилась этим. Я так горжусь тобой.

Жан-Люк Бейкер: Моя чемпионка.

Эмбер Гленн: Сильная во всех смыслах этого слова.

Захари Донохью: Я так горжусь тобой, что ты открылась нам всем. Это потребовало большого мужества, и это говорит о том, какая удивительная девушка, а также о силе твоего духа. Ты замечательная, талантливая и неравнодушная. Горжусь тобой, Кейт.

Мэрайя Белл: Многие люди будут так благодарны тебе! Продолжай быть потрясающей на льду и вне его.

Sport24

Кейли Маккей (прыгунья в воду): Спасибо, что поделилась своей историей. Печально осознавать, как часто спортсмены любого уровня сталкиваются с подобными вещами.

Меган Дюамель: Спасибо, что набралась смелости поделиться своей историей!

Эрик Редфорд: Ты и твое катание великолепны, и твоя смелость говорить об этом вдохновляет!

Карен Чен: Кейт, я так горжусь тобой, что ты поделилась! Посылаю тебе свою любовь и поддержку!

Sport24

Камден Пулкинен: Всегда на твоей стороне! Горжусь тобой за то, что говоришь об этом!

Маржори Лажуа: Спасибо, что высказалась! Ты вдохновляешь и удивляешь, как на льду, так и вне его. Люблю тебя.

Гийом Сизерон: Это так необходимо! Столько мужества.

Sport24

Габриэла Пападакис: Ты такая сильная! Спасибо, что поделилась!

Sport24

Брендон Фрейзер: У тебя столько мужества, что ты так открыто говоришь об этом. Ты прекрасна внутри и снаружи. Миру повезло, что у него есть такая сильная спортсменка и такой человек, как ты, Кейтлин.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0