Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 октября 2022, Среда, 01:05

Выступала еще с Медведевой и Радионовой, родила ребенка. Почему фигуристка Погорилая не хочет завершать карьеру?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Она не выступает уже 5 лет.

Анна Погорилая была одной из звезд женского одиночного катания 6 лет назад: в 2016 году фигуристка выиграла бронзовую медаль чемпионата мира, а в 2017 — серебряную медаль чемпионата Европы. Спортсменка не выходила на соревновательный лед с октября 2017 года, после неудачного этапа Гран-при в Канаде она травмировала спину и не смогла завершить сезон.

В июле 2018 Анна вышла замуж за бывшего фигуриста Андрея Невского.

Прошло пять лет с последнего соревнования в жизни Погорилой, но фигуристка так и не объявила официально о завершении карьеры. В недавнем интервью для «Чемпионата» она прокомментировала эту ситуацию:

— За все эти годы у вас не возникало желания вернуться на лед?

— Нужно трезво оценивать ситуацию. Сейчас женское фигурное катание ушло далеко вперед, я не смогу быть конкурентоспособной с маленькими девочками. Не знаю, что будет с новыми правилами, ведь теперь с 17 лет девочки будут выходить во взрослые. Может быть, четверные прыжки будет уже не так легко прыгать, когда подростковый возраст прошел, тело оформилось. Может быть, чуть-чуть четверные уйдут и появится больше именно женского катания.

Но вы, насколько я понимаю, до сих пор официально не завершили карьеру.

— Мне кажется, у меня руки не дошли до этого. Может быть, в глубине души есть надежда, что я вернусь, но с каждым годом она все меньше и меньше. Потом — у меня маленький ребенок, я не могу бросить его и начать тренироваться. Зачем я тогда его рожала? Никогда не понимала, когда рожают и потом ребенком не занимаются. Это мое чадо, я больше хочу с ним быть, нежели ездить на соревнования.

Восстановление займет колоссальное количество времени — это сумасшедший труд. Тот результат, который мы видим у девочек, — это работа 24/7. А еще я ведь закончила из-за травмы спины. Если начнутся нагрузки, не вылезет ли эта травма наружу?

Из личного архива Анны Погорилой

— Насколько сложно вам дался уход из спорта? Не было депрессии?

— Конечно, всем тяжело признавать, что то время так мимолетно закончилось. Депрессии не было, потому что у меня все быстро перешло в замужество. Как-то все мягко у меня сложилось: закончилась спортивная карьера, началась семейная жизнь.

Погорилая здесь противоречит сама себе — она понимает, что вернуться в большой спорт сейчас почти невозможно. Каждый человек, который следит за фигурным катанием, осознает, что сейчас без элементов ультра-си невозможно претендовать на место в первой десятке чемпионата России. В то же время Анна говорит о надежде вернуться, хотя всем логично, что она беспочвенна.

Анна выступала на одном льду и делила пьедесталы почета с Еленой Радионовой и Евгенией Медведевой. Если Елена объявила о завершении карьеры в 2020 году, то Евгения тоже пока официально не делает никаких заявлений, считая это ненужным. Но в то же время ее последние старты были гораздо позже, чем у тех же Радионовой и Погорилой.

РИА Новости

Женское фигурное катание в России уже много лет — это непрекращающийся конвейер. Если спортсменка продержится дольше трех взрослых сезонов на высоком уровне с участием в главных стартах, то это можно считать настоящим чудом. За постоянным увеличением сложности и изменениями не могут успеть даже те, кто моложе Погорилой.

Обычно с завершением карьеры тянут те, для кого статус действующей фигуристки очень важен с коммерческой точки зрения — выплаты, бесплатный лед и рекламные контакты. Большие бренды хотят видеть спортсменов, которые до сих пор выступают, постоянно на слуху и берут все новые и новые вершины.

Погорилая сейчас выступает в шоу на роликах Татьяны Навки. Логично, что у таких мероприятий есть бюджет для тренировочных арен, тем более если шоу не на ледовой арене. Получается, у Анны нет сейчас финансовой зависимости от своего статуса. Она понимает, что возможности соревноваться, когда у тебя есть ребенок, просто нет.

Из личного архива Анны Погорилой

Видимо, здесь основным является психологический фактор. Погорилая в своих социальных сетях часто высказывается по поводу современного фигурного катания, комментирует главные старты. Ведь она продолжает быть частью этого мира, даже не выступая. Скорее всего, нежелание ставить точку и полностью уходить от спорта и сдерживают спортсменку от официальных заявлений. Хотя, может быть, она надеется, что в ближайшие годы все-таки случится судьбоносное разделение в фигурном катании, которое позволит вернуться многим опытным спортсменкам.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0