Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 октября 2022, Вторник, 02:15

Простят ли Валиеву, дебют Акатьевой, что покажет Коляда: все о старте Гран-при России в Москве

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Превью турнира.

Так как допуск на международные старты для российских спортсменов пока закрыт, наша федерация решила провести свой аналог серии Гран-при. Первый этап пройдет уже в ближайшие выходные — фигуристы соберутся в «Мегаспорте».

Гран-при России «Золотой конек Москвы»: кто участвует

Женщины: Софья Акатьева, Карина Аскарова, Камила Валиева, Алина Горбачева, Мария Гречихина, София Захарова, Анастасия Зинина, Маргарита Ковалева, Анастасия Молчанова, Полина Свириденко, Анастасия Хахыртдинова, Валерия Шульская

Мужчины: Дмитрий Алиев, Евгений Зенкин, Кирилл Кельманов, Михаил Коляда, Глеб Лутфуллин, Иван Попов, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Иван Соболев, Степан Тартыгин

Пары: Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Агния Свиницицкая/Владимир Следь, Наталья Хабибулина/Илья Княжук

Танцы на льду: Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Аннабель Морозова/Девид Нарижный, Александра Прокопец/Александр Васькович.

Евгений Семенов, Sport24

Главная интрига турнира — выступит ли Камила Валиева. Федерация, опубликовав список участников, оставила приписку «возможны изменения». И это очень важно, ведь в начале октября должны были пройти слушания по делу Камилы. Решение обещали принять в закрытом режиме, но вердикт Дисциплинарного антидопингового комитета мы узнаем уже в субботу: если Валиева выйдет на лед, значит РУСАДА доводы фигуристки приняло и разрешило ей продолжить выступления. Отсутствие Камилы в «Мегаспорте» = либо проблемы со здоровьем (о которых должны сообщить хотя бы в день старта турнира), либо дисквалификация.

РИА Новости

Помимо выхода Камилы болельщики с нетерпением ждут дебют на взрослом уровне талантливейшей Софьи Акатьевой: по международным правилам ученица Тутберидзе может дебютировать в Гран-при лишь в сезоне 2025/26, но в России фигуристке пошли навстречу. Представит свои программы и вчерашний юниор Даниил Самсонов, лишь недавно вернувшийся на соревновательный лед после продолжительной болезни.

У мужчин основная борьба за победу развернется между петербуржцами Михаилом Колядой, Глебом Лутфуллиным и Дмитрием Алиевым, помешать им постарается Александр Самарин. В парах все внимание будет устремлено на Евгению Тарасову/Владимира Морозова и Дарью Павлюченко/Дениса Ходыкина, в танцах — на Василису Кагановскую/Валерия Ангелопола и Аннабель Морозову/Девида Нарижного.

Гран-при России: «Золотой конек Москвы»: расписание

Соревнования пройдут в субботу и воскресенье. Турнир в полном объеме покажет сайт Первого канала и Okko.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене