Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 октября 2022, Суббота, 19:40

Главный шоу-турнир мира прошел без нереальной Трусовой. Что случилось с 7 четверными русского американца Малинина

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Подробности!

В Японии состоялся ежегодный коммерческий турнир Japan Open, последние два года проходивший в закрытом режиме из-за пандемии. Наконец-то вернулся традиционный формат — три команды (Европы, Северной Америки и Японии) соревновались в одиночном катании. В этом году организаторы явно планировали яркий камбэк, но далеко не все получилось. Разбираемся, как прошел долгожданный Japan Open. Кстати, несколько лет назад на нем разрывала Александра Трусова. Сегодня — вот так…

Всего за неделю до турнира стало известно, что олимпийский чемпион Нейтан Чен, приглашенный в качестве специального гостя, не сможет принять в нем участие из-за травмы. После этого о снятии сообщил японский фигурист Юма Кагияма, его заменил Као Миура, а всего за несколько дней до начала из списка участников пропало имя американской одиночницы Брэди Теннелл. Новым членом команды назначили Мираи Нагасу. Многим поклонникам выбор показался странным, но, как потом пояснили люди, знакомые с ситуацией, из-за снятия Теннелл всего за два дня до турнира организаторам пришлось пригласить именно Нагасу, потому что фигуристка в это время уже находилась в Японии и была задействована в ледовом шоу.

В итоге Японию представляли: Сема Уно, Као Миура, Каори Сакамото и Рика Кихира. Северную Америку — Илья Малинин, Джейсон Браун, Мэрайя Белл и Мираи Нагасу, а Европу — Даниэль Грассль, Михал Бржезина, Луна Хендрикс и Екатерина Куракова. Специальными гостями стали американские танцоры Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

@malinyan_fs10

Первыми стартовали девушки — 29-летняя Мираи Нагасу, не успевшая набрать форму к турниру, продемонстрировала пять тройных прыжков, четыре из которых были недокручены. Скольжение и скорость катания тоже заметно ухудшились, из-за чего пострадала и вторая оценка. Итого — 100,88 балла за произвольную программу. После объявления оценки Нагасу заметно расстроилась, но тут же искренне растрогалась от поддержки Джейсона Брауна.

Польско-русская фигуристка Екатерина Куракова, недавно успешно выступившая на Lombardia Trophy, исполнила свою новую программу под саундтрек из мультфильма «Вверх». Контент для этого турнира Куракова немного упростила, зато в самом начале прыгнула каскад тройной лутц-тройной флип через ойлер, но не без грубых ошибок — судьи отметили недокрут на флипе. Тройные лутц и тулуп были исполнены чисто, а вот тройной риттбергер — в недокрут. Куракова органично смотрится в этой программе и передает правильные эмоции, при этом фигуристка за мини-спектакль получает скромные компоненты. Возможно, это связано с тем, что программа кажется слишком детской для опытной спортсменки. В результате ужасные 115,49.

Следующую фигуристку встречали особенно тепло — Рика Кихира предстала перед японской публикой после череды травм, восстановление от которых еще не закончено. Спортсменка выступила с прошлогодней программой под саундтрек к фильму «Титаник», которую было решено оставить еще на один сезон. Кихира еще не в самой оптимальной форме, поэтому девушка решила не рисковать, исполнив всего три тройных прыжка. Контент пока не позволяет японке претендовать на высокие места, но вторая оценка традиционно высока — проникновенное исполнение, хорошее скольжение и красивая хореография — сильные стороны этой фигуристки. Заслуженные 113,44 балла и надежда, что мы еще увидим Рику на будущих соревнованиях.

Мэрайя Белл катала под песню «Both Sides Now». Образ и настроение в программе схожи с ее прошлогодней постановкой под «Hallelujah». Контент весьма упрощенный — всего три тройных и сразу два каскада с однооборотными вторыми прыжками. Но компонентность Белл сохранила — пластичные руки и «мягкий» конек поразили зрителей, радостно аплодировавшим девушке после проката. Пока непонятно, готовится ли Мэрайя входить в сезон, но кататься на этом турнире девушке явно понравилось. Результат — 119,40.

@mariahsk8rbell

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс с новой произвольной программой не стала упрощать себе жизнь и запланировала сразу три каскада подряд: тройной лутц — тройной тулуп был недокручен, секвенция с двумя двойными акселями и двойным тулупом была исполнена чисто, а выезд с тройного флипа, к которому, видимо, планировалось прицепить второй прыжок, не получился. Хендрикс была готова рискнуть, но в этот раз риск не оправдался. Интересно, будет ли спортсменка и дальше пробовать новые комбинации? А пока — 132,53 балла.

Последней выступала явная любимица местной публики Каори Сакамото. В произвольной под песню «Elastic Heart» она приземлила единственный чистый каскад из тройных прыжков у женщин — флип-тулуп. Говоря о контенте спортсменки, нельзя не отметить, что тройных прыжков у девушки было больше всех — целых семь. Каори серьезно подошла к этому коммерческому старту, что в том числе было видно перед выходом на лед — фигуристка сильно волновалась. Но нервы из-за выступления перед японской публикой не сдали — Сакамото успешно справилась со всеми прыжками и эффектно исполнила программу. 146,66 балла и первое место в произвольной.

После длинной рекламной паузы на лед наконец-то вышли мужчины. Открыл выступления одиночников Михал Бржезина, после Олимпиады объявивший о завершении карьеры. Прокат получился очень смазанным — Михал упал с четырех прыжков, три из которых были понижены. Щедрые 98,26.

Као Миура по-настоящему удивил публику тремя четверными, среди которых были риттбергер, тулуп и сальхов. В катании и презентации японский фигурист тоже заметно прибавил, а сама программа не кажется пустой из-за обилия сложных прыжков благодаря красивым связкам. Као кажется очень перспективным спортсменом, поэтому будет интересно следить за ним в течение сезона. А пока восходящая звезда японского фигурного катания получает 169,94 балла.

Третьим вышел Браун — еще один любимец японской публики. Можно смело констатировать, что фигурист находится в хорошей форме — уже традиционно он не пошел на квады, но справился с двумя тройными акселями; правда, на первом не получился чистый выезд. В целом Джейсон под песню «The Impossible Dream» вновь продемонстрировал высококлассное катание и пластичность, но складывается впечатление, что он уже не первый год катает один и тот же образ. Снова щедрые баллы — 163,57.

Итальянец Даниэль Грассль, неудачно выступивший на U.S. International Classic, решил не рисковать и включил в свою программу два четверных (лутц и флип). По ходу всего выступления Грассль отлично отыгрывал нужные эмоции, весьма проникновенной получилась дорожка шагов, общее впечатление от постановки не испортили даже недокруты сразу на пяти прыжках. Правда, все-таки пугают понижения тройных — форма спортсмена неидеальна, но это только начало соревновательного сезона. С такой удачной программой у Даниэля есть шансы войти в топ, если прыжковая часть будет исполнена чисто. Итог — 166,21.

Последние два участника были, пожалуй, самыми долгожданными. Интересное наблюдение — именно с Шомой Уно и Ильей Малининым было больше всего рекламы на японском ТВ. Программа «Air on the G String» подтверждает, что за Шомой закрепился классический стиль. Японский одиночник не боится катать под классику, потому что смотрится в подобных постановках очень органично — этому способствует пластичность фигуриста и идеальное попадание в образ, что достигается полным осознанием смысла программы. Техническая часть тоже была выполнена почти идеально — четыре чистых квада и одна бабочка. Радует, что японский спортсмен уже в начале сезона находится в звенящей форме, а пока с нетерпением ждем следующих выступлений. Результат — 193,80.

Заключительным участником был Малинин, один из хедлайнеров турнира. Днем ранее американец на тренировке выполнил семь четверных прыжков, поэтому фанаты фигурного катания очень ждали его выступления.

Начал Илья с четверного акселя, приземленного со степ-аутом. Далее были исполнены четверные тулуп, лутц, сальхов и лутц в каскаде, не все чисто — три из них были отмечены как недокрученные, стоит отметить и заметный прогресс во вращениях. Технически сложный прокат показался все-таки неидеальным — на дорожке шагов было видно, как фигурист к концу программы устал. Если у Чена дорожка в конце программы была одним из самых ярких моментов произвольной, то у Ильи она получается немного смазанной. Но сама постановка и музыкальная нарезка к ней явно нравятся фигуристу, поэтому хочется верить, что Малинин скоро порадует нас зажигательной дорожкой под саундтрек к сериалу «Эйфория». Итог — 193,42.

Ожидаемо победила команда Японии (623,84), серебряными призерами стали участники из Северной Америки (577,27), а бронзовыми — из Европы (512,49).

В итоге больше всех порадовали одиночники — для начала сезона большинство из них продемонстрировали отличные прокаты. Но все же яркого возвращения Japan Open не получилось. Во-первых, неприятный осадок оставило количество снятий и замен. Во-вторых, команда Европы показалась не такой впечатляющей, как в прошлые годы — очень не хватало российских одиночниц. Как результат — многие иностранные пользователи социальных сетей писали, что даже забыли о долгожданном турнире. Но нельзя не отметить традиционную дружную атмосферу соревнования, которая несомненно подняла настроение зрителям.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене