Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 октября 2022, Пятница, 22:25

Звездочки Тутберидзе и Мишина зарубились в Питере: их кумиры — Щербакова и Туктамышева

Студия-38
Поделиться
Комментарии
Юных фигуристок выводили на лед молодые тренеры.

Пятница на Мемориале Панина-Коломенкина в Петербурге запомнилась прежде всего противостоянием воспитанниц двух великих тренерских штабов — Алексея Мишина и Этери Тутберидзе. Дебютирующая в разряде КМС 12-летняя Агата Петрова и уже признанная звездочка «Хрустального» 13-летняя Алиса Двоеглазова боролись за первое место в произвольной программе. После короткой лидировала Петрова, показавшая чистое, изящное катание. Двоеглазова стала только четвертой.

Алису Двоеглазову на старт выводил Георгий Похилюк — 23-летний хореограф группы Тутберидзе. Георгий сопровождал фигуристку во время общения с журналистами, но сам при этом скромно молчал. Специалист считает, что ему пока еще рано давать интервью. Но было видно, как он переживал за прокат Алисы: руководил ее разминкой, настраивал, сдержанно, но все же заметно радовался выполненным квадам — у Алисы получился чистый четверной лутц, а вот на тулупе случились недокрут и степ-аут.

После выхода со льда Алиса оказалась в объятиях тренера, на лице которого первый раз за два дня можно было разглядеть улыбку. Двоеглазова осталась смотреть выступления соперниц — Марии Гордеевой и Агаты Петровой — вместе с одноклубницей Дарьей Садковой, которая следила за юниорками с трибун, а потом пришла поддержать подругу.

За бортом прокат Агаты Петровой смотрели Татьяна Мишина, Алексей Мишин, Артур Гачинский и непосредственный тренер Агаты — недавно завершившая карьеру Софья Самодурова. После чистого выступления все четверо обняли спортсменку. Агата не делала элементов ультра-си, но была лучше по компонентам, а также получила три бонусных балла за вращения. Но этого оказалось мало — Двоеглазова опередила Петрову на 2,92 балла.

Алексей Николаевич после окончания соревнований поднял руку победившей его ученицу Алисы Двоеглазовой в знак уважения и признания ее успеха. Профессор в очередной раз показал пример правильного отношения к конкурентам и в целом к фигурному катанию.

Чтобы побеждать Алису, ученице Мишина необходимы сложные прыжки. Выигрывать только за счет чистого катания и художественности программ уже не получается даже в юниорках.

Кстати, четверные Агата активно тренирует: после произвольной программы в беседе с журналистами она сказала, что обязательно будет усложнять контент. Сейчас приоритет — четверной тулуп. Были вопросы и про чемпионку Европы Софью Самодурову в новой роли: Агата назвала Софью Вячеславовну добрым тренером, который всегда найдет подход к спортсменам.

Татьяна Мишина осталась удовлетворена прокатом Агаты.

«Я рада, что сегодня у Агаты все получилось. Есть только нюансы, которые надо улучшать. А в целом я довольна. В программе у спортсменки играет классическая мелодия и звучит пение птичек. Такое совмещение с природой. Хореограф — Соня Самодурова, это ее идея», — рассказала Татьяна Николаевна.

Архив Агаты Петровой

Алиса Двоеглазова тоже не собирается останавливаться на достигнутом. На турнире она сказала, что работает над всеми квадами.

«Учу все. Почти все. Работаем сейчас над тройным акселем, чтобы вставить его в короткую программу. Вообще, хотелось бы выполнять чисто, чтобы получать бонусы. Когда делаешь три разных четверных, идут дополнительные баллы. Это очень интересно», — говорит Алиса.

Личный архив Алисы Двоеглазовой

Интересно, что обе девушки считают своими кумирами звездных фигуристок своих же тренеров.

«Мой кумир — Анна Щербакова. Нравилось, как она на Олимпиаде эмоционально выступила: погрустила, улыбнулась. Очень интересно было», — говорит Двоеглазова.

«Конечно, кумир для меня — это Елизавета Туктамышева. Она очень спокойно относится к стартам. Стараюсь быть такой, как она», — рассказывает Петрова.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0