Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 октября 2022, Пятница, 11:10

«Хотелось реветь в подушку». Пронзительный монолог вундеркинда Тутберидзе: вернулся на лед, пропустив почти 2 года

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Катался с переломом, перенес операции.

Даниила Самсонова называли «вундеркиндом Тутберидзе» и считали едва ли не главной надеждой российского фигурного катания за пару лет до Олимпиады в Пекине. Но после двух побед на чемпионатах России среди юниоров случились серьезные проблемы со здоровьем.

Сейчас Дане 17 лет. На мемориале Панина-Коломенкина в Петербурге он вернулся спустя год и 8 месяцев. Пока без ультра-си, но и без ошибок — 73,3 балла и девятое место после короткой программы. Сразу после выступления Самсонов пообщался с журналистами, среди которых был корреспондент Sport24 Константин Лесик. Фигурист откровенно рассказал о том, как пережил сложный период в жизни. Ниже — его пронзительный монолог.

Евгений Семенов, Sport24

«Естественно сейчас я на мандраже, при этом был рад снова выйти на соревнования, заново почувствовать, что это такое. Да, прокат в основном не получился — вращения немного подзабыл, лутц-тулуп тоже не получился до конца, но поэтому я сюда приехал, чтобы начинать заново чувствовать, что такое соревнования, эти соревновательные нервы. Поэтому обещаю, что с каждым соревнованием буду все лучше и лучше.

Я очень старался себя как-то успокоить, понимал, что вроде и не такой сложный контент, но сама атмосфера соревнований — один на льду, сидят судьи и зрители — давала небольшой нервяк. Но я думаю, что с каждым стартом будет все лучше и лучше, и я буду спокойнее.

Здесь меня поддержали болельщики, я хочу сказать огромное спасибо за то, что они меня любят и приезжают сюда с плакатами, их делают — это дает мотивацию подарить им удовольствие от проката. Надеюсь, что они были рады меня видеть снова на соревнованиях. Надеюсь, будут приезжать на каждые соревнования.

Sport24

Сейчас со здоровьем, слава богу, нет проблем, надеюсь, весь сезон будет так же. Буду стараться в течение сезона восстанавливать сложные элементы, с которыми я выходил раньше. Уже сейчас проводится работа по их восстановлению. Тренируем тройной аксель, поднимаем сальхов. Пока они не в том состоянии, чтобы исполнять на соревнованиях. Моя цель была сюда приехать и снова почувствовать, что такое соревнования. Я заново вступаю в соревновательный сезон.

Планов много, поскольку пропустил полтора сезона и соскучился по соревнованиям. Готов ездить, куда отправят. Мне нравится ездить на соревнования, я очень хочу побольше выступать, чтобы никогда не забывать, что такое соревнования, и потом не случались ситуации, которые случались. Это было непредвиденно, но случилось — так случилось.

Скажу сразу — сначала после первенства России в Красноярске, который до сегодняшнего дня был моим последним турниром, у меня был перелом, я с ним катался. Дотерпел. Съездил только после соревнования на рентген и только тогда узнал, что у меня перелом, поэтому немного сидел дома, пока он заживал. Потом вышел снова на лед, был на сборах, начал вкатываться в сезон, когда я должен был выходить на международные соревнования — взрослые Гран-при в Америке и Японии, но когда началась подготовка за месяц до Skate America, у меня начало болеть правое колено — Шляттер (болезнь Осгуда–Шляттера — остеохондропатия бугристости большеберцовой кости. — Прим. Sport24). Я очень надеялся и хотел съездить на Гран-при, до последнего боролся, но в какой-то момент на вечерней тренировке, когда мы тренировали произвольную, я сделал тройной аксель и на приземлении почувствовал резкую боль, как будто что-то порвалось. Вышел со льда — не мог наступать на ногу. Это случилось за неделю до Америки, и мы поняли, что я не смогу терпеть и с тройными прыжками, потому что я не могу наступать на ногу.

Getty Images

В итоге, оказалось, что этот нарост Шляттера оторвался от косточки и болтался. Пришлось делать операции. Первая была в декабре, мне прикрепляли обратно этот нарост двумя штифтами, а потом в апреле их вытаскивали. Соответственно, была долгая реабилитация. Нога будто новая, будто не своя, будто не умею наступать на ногу. К сборам начал потихоньку выходить на лед, в июне я был в Новогорске. Тогда я начал заново понимать, что такое фигурное катание. Я еле стоял на коньках, это было очень тяжело, и сейчас очень тяжело, потому что восстановление идет. Это сложно после того, как два года ничего не мог делать. На сборах собрал все тройные, потом приехал в «Хрустальный» и начали накатывать программы.

Первый раз, когда я поехал — это была чуть ли не смерть. Два года вообще не катался, сидел дома, на костылях ходил. Сейчас я более-менее накатал программы, произвольная не в самом соку, поэтому буду накатывать и улучшаться с каждым днем. Эти полтора года дались мне очень тяжело. Я видел, как соревнуются другие ребята. Тем более у меня намечался первый международный сезон по взрослым, мне было невероятно обидно, когда я снялся с первого этапа Гран-при. Хотелось реветь в подушку. И все. Я рад, что сейчас начал выходить на соревнования, все остальное осталось в прошлом. Сейчас новая глава.

Я не думал о том, чтобы закончить, потому что люблю фигурное катание. Мне нравится находиться на льду, выступать перед зрителями. Из-за выступлений я не решился заканчивать карьеру, многие, возможно не справились бы с этим. Но я сразу решил, что я не могу закончить просто так. Я еще не до конца себя показал. Я еще многое скажу.

Спасибо федерации фигурного катания, которая помогала мне с этим, отправляла какие-то исследования в Германию врачу, который нас консультирует. Он сказал, что в таком возрасте (мне тогда было 16 лет) еще открыты зоны роста и оперативное вмешательство очень опасно делать, потому что их можно задеть. Тогда можно остановить рост, одна нога будет больше другой. Мне все говорили, что это очень опасно и лучше не рисковать, а просто ждать, пока не пройдет. Я нашел врача в Москве, который сказал, что надо было сразу оперировать, как только начало болеть. Тогда бы я уже давно катался. Мы ему доверились, были хорошие отзывы. Он спокойно сделал мне операции, за что я ему невероятно благодарен. Он перезапустил мое фигурное катание. Многие говорили, что нельзя операцию делать, но нашелся врач, который сказал, что можно. И после этого спокойно восстановиться, продолжить кататься и показывать результаты».

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0