Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 октября 2022, Суббота, 21:46

С Тутберидзе у Трусовой не было будущего. Вопрос только один: почему сейчас, а не еще весной?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но Александр Петров, возможно, знает ответ.

Нет, ну серьезно: вы правда верили, что после случившегося в Пекине Трусова как ни в чем ни бывало продолжит работать с Тутберидзе?

Вот после такого эмоционального шатдауна? Вы шутите?

Накал той драмы быстро забылся за последовавшими известно какими событиями, вызвавшими гораздо больше слез и боли, но ощущение точки невозврата до сих пор поймает любой, кто посмотрит хотя бы одно из двух видео выше. Для какой-нибудь другой фигуристки такой срыв можно было бы объяснить мимолетным вниманием момента, но только не для Трусовой. Даже взять ее тогдашние обвинения: во фразу «вы всё знали» каждый может вложить что-то свое, но очевидно, что это свое будет системным, накапливающимся и вряд ли подлежащим разрешению в новом цикле.

Единственное, что удивляет в переходе Трусовой к Соколовской — это то, почему он случился только сейчас, а не ранней весной (сразу после проигранного золота в Пекине) или поздней (по окончанию сезона). Слухи о таком продолжении карьеры Саши ходили еще с Олимпиады: стояла ли за этим какая-то фактура изначально или, как часто в последнее время бывает, реальность подстроилась под интернет-фанфики и мемы — неясно. Вариант с Соколовской, естественно, не выглядит бесспорным, но он как минимум логичен и интересен.

Евгений Семенов, Sport24

Тренерский образ Светланы Владимировны — полный антипод конвейерности Тутберидзе, при этом коуч Кондратюка и Самарина умеет выжимать из учеников максимум. Для самой Соколовской — это заявка на твердое второе место в тренерской иерархии фигурки, а то и возможный вызов в виде «а не замахнуться ли на первое?» В случае успеха союза с Трусовой ЦСКА в лице в первую очередь Соколовской может окончательно оформиться как главная альтернатива «Хрустальному» и сила, способная уничтожить монополизм в русском ФК. Это в любом случае интереснейший сюжет.

Само возвращение Трусовой к Тутберидзе в олимпийском сезоне не стало следствием душевного порыва, а было вынужденным тактическим шансом — без «хрустальной» надбавки борьба за золото с Щербаковой и Валиевой была бы невозможна в принципе.

Ставка не сыграла. Оставаться на новый цикл смысла нет никакого: в системе координат «Хрустального» два по отношению к Щербаковой всегда будет больше пяти у Трусовой, роль «главной драмы и боли всея группы Тутберидзе» на годы закреплена за Валиевой. Ну а если программы с капюшоном все же не помогут повернуть допинговое дело в свою пользу — всегда есть Акатьева, которую готовят к большой карьере практически по тем же канонам, что и Камилу образца юниорок.

Александр Мысякин, Sport24

Ну а теперь стало окончательно ясно, что международных стартов не будет и нас ждет прекрасная фигурка будущего исключительно в границах РФ (пусть и активно меняющихся). Значение «хрустальной» надбавки окончательно исчезло — и это как раз может быть ответом на вопрос, почему только сейчас, а не весной.

Переход Саши к Соколовской многие сейчас трактуют как отказ от амбиций и движение в сторону завершения карьеры, но мне как раз-таки кажется наоборот. Именно оставаясь в группе Тутберидзе, Трусова фактически смирялась с второплановой и довольно ограниченной ролью «той самой с прыжками», за пределы которой ее не особо пускали, а внутри этой роли ее потолок просматривался вполне четко (см. 2> 5).

Уход в ЦСКА — шанс на то, что мы увидим действительно перепридуманную Трусову. В статусе примы при этом с прекрасным спаррингом в виде Самоделкиной. Гарантий успеха, конечно, никто не дает, но ведь именно Саша — та единственная фигуристка, у которой получилось без Тутберидзе (специально для фанатов Медведевой — полноценно, без значимого регресса по ходу сезона). Кому, если не ей, стать лицом оппозиции «Хрустального» на новый миланский цикл.

Александр Мысякин, Sport24

В этой реплике намеренно опущена популярная нынче тема «Саша убежала от Тутберидзе к своему парню» — ну, просто потому что Саша производит впечатление адекватного и уж слишком амбициозного человека, чтобы выбирать нового тренера по близости к телу своего бойфренда. Про рабочие и романтические моменты никто не сказал лучше Джеймса Гандольфини (Тони Сопрано) в SNL:

«Я никогда не смешивал бизнес с удовольствием. Если только этот бизнес — не проституция».

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше