Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
29 сентября 2022, Четверг, 08:30

Как фигурист Семененко совмещает карьеру в спорте и учебу на врача? Мы узнали в вузе, где учится Евгений

Александр Мысякин, Sport24 / vk.com/1spbgmuofficial
Поделиться
Комментарии
Поблажки только по физкультуре.

Сильнейший российский фигурист по итогам Олимпиады-22 Евгений Семененко выбрал непростой путь в жизни. Тяжелые тренировки в группе Татьяны и Алексея Мишиных одиночник совмещает с учебой в ПСПбГМУ им Павлова — главном медицинским вузе Петербурга. Женя уже на втором курсе, и останавливаться не собирается. Свое будущее он связывает не с тренерством или шоу-бизнесом, как другие звездные фигуристы, а с работой врача.

О том, как именитый спортсмен учится на доктора, мы узнали у проректора по воспитательной работе ПСПбГМУ им Павлова Аллы Аскольдовны Потапчук.

— Медицина для профессиональных спортсменов — не очень популярный выбор. У вас учились раньше такие люди?
— Впервые спортсмен такого высокого уровня учится в нашем вузе. Хотя у нас есть студенческий спортивный клуб «Панацея», в который входят 22 секции. Есть ребята высококвалифицированные, но это уровень мастеров спорта, есть кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Но мастер спорта международного класса такого уровня, как Женя, впервые. Мы этим очень гордимся!

Sport24

— До того, как он поступил, знали о таком фигуристе?
— Слышали, конечно. Более того, мы были знакомы с его тренером, Алексеем Николаевичем Мишиным, знали о его когорте фигуристов. О Жене — по касательной, но не предполагали, что он поступит в наш вуз. Алексей Николаевич был в нашем вузе, он знаком с деканами, со мной лично, тесно общаемся.

— Контролирует учебу Жени?
— Да, его контролирует и Комитет по физической культуре и спорту, и тренер.

— Как часто Женя появляется на парах?
— Немножко помог ковид — в этот период у нас было дистанционное обучение. Когда Женя поступил в наш вуз, в основном были такие занятия. Но все контрольные точки — где нужно сдавать зачеты — должны проводиться очно, Женя был и на лекциях, и на этих контрольных точках. Сейчас все более жестко, дистанта нет, поэтому придется побольше участвовать в образовательном процессе. Тем не менее первый курс он преодолел.

— Я слышал, что Алексей Николаевич обращался в вуз с просьбой «прощать некоторые вещи»…
— Это называется «индивидуальный образовательный маршрут». Шел разговор о том, чтобы Женя взял академический отпуск, потому что тяжело на таком уровне учиться и выступать на соревнованиях. Но поскольку Женя справляется, ответственно относится не только к тренировкам, но и к учебе, семья его поддерживает в его желании стать врачом, поэтому был выбран «индивидуальный образовательный маршрут» — не все занятия с группой, что-то где-то индивидуально будет проходить. Берет с собой учебники на сборы, на соревнования, потом приезжает и сдает.

Архив Евгения Семененко

— На качество образования это не повлияет?
— Нет, он сможет быть врачом. Практика еще впереди. Первые три курса пока теоретические, а затем будет практическая подготовка.

— За первый курс Женя себя уже успел в каком-то из предметов особенно проявить?
— Сразу скажу, что от физкультуры мы его освободили (улыбается). Он проявил себя во всех гуманитарных дисциплинах, и теперь успешно учится на следующем курсе.

— Удавалось ли вам посмотреть, как он себя ведет: звезда или все же скромный молодой человек?
— Он очень скромный, и это нас радует, потому что это его качество дает повод другим ребятам очень уважительно относиться. Недавно он был приглашен на вручение золотых знаков ГТО — мы сейчас активно привлекаем студентов и преподавателей к сдаче норм, и он как ведущий наш спортсмен вручал студентам значки ГТО. Очень скромно.

Архив Евгения Семененко

— Среди сокурсников есть ажиотаж вокруг него?
— Не только у сокурсников, но и у деканов, профессорско-преподавательского состава. Недавно у нас был ученый совет, и ректор Сергей Федорович Багненко делал отчет о проделанной работе. Всем членам ученого совета сказал: «Вот у нас учится такой студент — Евгений Семененко, поэтому наш вуз является первым вузом здорового образа жизни среди всех 46 медицинских вузов страны». У нас к этому очень серьезно относятся.

— Нет ли к нему особого отношения в плане экзаменов?
— Нет, у нас академичный вуз, и требуются знания, а не просто присутствие.

— Удавалось ли вам следить за Олимпиадой?
— Не просто удавалось. Поскольку это было достаточно поздно, многие преподаватели ночью следили, когда были выступления Жени.

Архив Евгения Семененко

— Какие у вас были впечатления от них?
— Великолепные, он же у нас показал самое лучшее выступление среди мужчин-одиночников. Мы очень гордимся этим.

— Как вам кажется, в какой области медицины Женя бы мог себя проявить?
— Я его вижу либо травматологом, либо реабилитологом, потому что это близко к спорту. К шестому курсу, думаю, он сам выберет.

— Не вызывает ли у вас диссонанса, когда человек с одной стороны изучает медицину, а с другой стороны так рискует своим здоровьем, исполняя опасные прыжки?
— Спорт — это всегда риск, особенно такой высоко координированный. С другой стороны, спорт кует характер и оттачивает качества, необходимые для будущего врача — терпение, усидчивость. Так что это идеальное сочетание, если он выдержит и доучится до шестого курса, из него получится хороший врач.

— А он выдержит, как думаете?
— Мы будем всячески помогать, а так все от него зависит. И тренер, и родители, и комитет по спорту, и вуз — все заинтересованы. Я так понимаю, что он сам хочет быть врачом, и это не просто желание родителей.

Архив Евгения Семененко

А что по поводу своей учебы думает сам Женя?

Ниже — отрывок из большого интервью с фигуристом, которое скоро будет опубликовано на Sport24.

«Действительно, совмещать учебу и спорт непросто, времени почти ни на что не остается. Предвидя комментарии тех, у кого «дяди-тети-знакомые» когда-то учились или учатся в медицинском, которые так «хорошо» знают, как нужно учиться и сколько времени на это уходит, хочу ответить — чтобы стать хорошим специалистом, учиться нужно в любом вузе. Прошу прощения, может — резко, но каковы вопросы — такой ответ. В плане знаний никто мне поблажек не дает. Я учусь, как и все студенты, а иногда даже с меня больше требуют. Перед самым чемпионатом России я 40 минут сдавал зачет по анатомии (смеется)».

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0