Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 сентября 2022, Среда, 14:35

Журова: «Никто не будет мобилизовать фигуристов, если у них нет специального боевого опыта и военной специальности»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова ответила на вопрос о том, стоит ли делать отсрочку фигуристам в связи с частичной мобилизацией.

«Если это касается сборной России, то это задача Федерации фигурного катания и Министерства спорта. Вопросами отсрочки и директивами занимались они. Такие списки составлялись заранее каждый призыв.

Фигуристы не служили. Они не могут быть мобилизованы. Это военный учет. Если они не сделали это раньше, то проведут все положенные мероприятия сейчас.

Повестка в военкомат еще не значит, что тебя мобилизуют. Причина повестки может быть разной, начиная с ревизии всех военнообязанных. В любом случае у них отсрочка есть. Они сейчас не могу просто так ходить. Придут, подтвердят отсрочку и пойдут дальше тренироваться.

Каждый спортсмен-мужчина, начиная с 18-ти лет, озабочен тем, чтобы иметь возможность полноценно тренироваться и быть непризванным.

У всех спортсменов есть травмы. Может, те травмы, которые они имеют, не пригодны для армии, но спортом ты можешь продолжать заниматься. Таких случаев много. Некоторых не брали по здоровью на службу в ЦСКА и «Динамо», хотя выступают на международной арене.

Не имея специального боевого опыта и военной специальности, их никто не будет мобилизовать. У нас идет частичная мобилизация. Слово «военкомат» звучит страшно и без спецоперации. Каждый мужчина подпрыгивает, услышав это», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0