Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 сентября 2022, Среда, 07:30

Открытые прокаты в фигурке превратили в шоу: профайлы фигуристов, вопросы Загитовой и Транькова. Но были и косяки

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Резюмируем.

Открытые прокаты сборной России по фигурному катанию прошли с некоторыми нововведениями от организаторов. Сезон-2022/2023 предполагается как полностью внутренний, поэтому и зрителям, и спортсменам необходимо доказать, что по уровню вовлеченности он не будет уступать международному.

Что мы увидели на выходных в «Мегаспорте», и как это будет использоваться в дальнейшем?

1. Превью фигуристов

Перед мероприятием всем участникам сделали небольшие видео-визитки, которые были видны как в трансляции, так и на самой арене. Они были сделаны в стиле «Оскара» — проходка с плавностью. В трансляции их пускали поверх картинки с арены, а на трибунах было видно с экранов и «куба» наверху.

Режиссеры сделали следующим образом: пока предыдущий фигурист давал флеш-интервью, следующий раскатывался, после чего свет на арене меняли на концертный. Сначала проходка, потом кадры со льда и выхода спортсмена, после — вновь картинка со съемок, где зрителям была показана краткая информация о фигуристе.

Евгений Семенов, Sport24

Отдельно отметить стоит прозвища, которые были в профайлах одиночников — у парников и танцоров сделали акцент на общей информации о дуэте. Второй строчкой были показаны более привычные нам прозвища, которые сами болельщики часто используют, а вот в кавычках, как потом объяснили, были цитаты Татьяны Тарасовой.

2. Оформление арены

В месте, где обычно был расположен «Kiss and cry», организаторы поставили большие экраны, на которых появлялись профайлы. Между этими экранами была красная дорожка, по которой проходили фигуристы перед прокатами. В трансляции картинка в этот момент действительно была красивая — будто ты смотришь не обычные открытые прокаты, а настоящее шоу.

Евгений Семенов, Sport24

Правда, были у этих экранов и минусы. В первую очередь для зрителей, которые купили места по узкому борту. Их не предупредили об этой конструкции, поэтому обзор был сильно ограничен. В будущем стоит заранее проектировать такие конструкции и сразу смещать зрителей или не продавать билеты на места, где фигуристов будет видно только на «кубе».

Также у многих вопрос по поводу профайла фигуристов во время проката. На одном из экранов во время всего выступления транслировалось лицо спортсмена. Здесь вопрос не только об эстетике — это выглядит немного пугающе и иногда неуместно. Когда фигурист выступает с грустной программой (яркий пример — произвольная Валиевой), а на фоне — его улыбающееся лицо. В ковидный сезон на нескольких этапах кубка России установили экраны с фотографиями поддерживающих болельщиков, из-за чего фигуристам было сложнее скоординироваться на прыжках и вращениях, потому что яркая картинка выбивала ощущения пространства.

Евгений Семенов, Sport24

В этом плане лучше сделать как в художественной гимнастике — статичное фото профайла высоко от площадки. Так, всем видны фото и информация, но они никак не отвлекают от того, что происходит на льду.

3. Флеш-интервью.

Сразу после проката фигуриста, помимо тренеров, встречали Алина Загитова и Максим Траньков. Они задавали вопросы спортсменам. Главное нововведение здесь — звук. На Кубке Первого канала фразы «ведущих» слышали только зрители трансляции, а здесь и трибуны могли узнать, о чем говорят фигуристы после своих выступлений. Логично, что во время соревнований это организовать намного сложнее, фигуристы будут полностью погружены в прокат, особенно если он будет неудачным.

Евгений Семенов, Sport24

Здесь ведущим стоит очень четко понимать настроение спортсменов, как не расстроить их еще сильнее. На открытых прокатах с этим пока были проблемы, когда интервьюеры не до конца считывали настроение, из-за чего разговор получался неловким и не очень тактичным.

Отдельно стоит отметить болельщиков, которые с каждым годом становятся все более изобретательными. Даже если не все фигуристы обращают внимание на смешные и оригинальные плакаты и акции, то ощущение причастности к прокату своего любимого спортсмена появляется не только на трибунах, но и в трансляции.

Евгений Семенов, Sport24

Открытые прокаты, как и ожидалось, показали, каким может быть фигурное катание в новом сезоне для российских фигуристов. Много нововведений, интересных элементов шоу, которое хоть визуально поможет сместить интерес от международных стартов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0