Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 сентября 2022, Воскресенье, 07:40

Рейтинг лучших коротких программ русских фигуристов. Забыли о прыжках — оцениваем постановки

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Самоделкина, Павлюченко/Ходыкин и Даниелян — в топе.

В этом сезоне контрольные прокаты сборной России поднялись на другой уровень по презентабельности. Если необходимость в костюмах появилась уже год назад, то красная дорожка и визитки участников — новая фишка мероприятия. Во время выступлений многие фигуристы допускали ошибки, но все же главная цель прокатов — показать соревновательные программы, а не показать идеальную готовность. Физическую форму и прыжки можно доработать по ходу сезона, и это абсолютно нормально.

Несмотря на постолимпийский год, не все спортсмены решили рисковать с постановками. Sport24 рассказывает о пяти самых запоминающихся программах первого дня контрольных прокатов в «Мегаспорте».

Хиты песенного конкурса «Евровидение» незаслуженно обходят стороной в фигурном катании. А ведь там презентуют столько интересных треков! Софье Муравьевой очень идет нежная, но в то же время сильная музыка. «Proud» Тамары Линчевской с Евровидения-2019 — оригинальный выбор. Муравьева тонко чувствует все акценты композиции и красиво их обыгрывает в короткой программе. Особенно эмоциональной получилась дорожка шагов, поставленная Дмитрием Михайловым.

4. Дмитрий Алиев — I Will Always Love You

Обычно под эту легендарную композицию выступают девушки, особенно под вокал Уитни Хьюстон. Дмитрий Алиев после неудачного сезона решил пойти на эксперимент и нашел кавер в мужском исполнении. Фигурист хорошо катает лирику, но в этой версии требуется еще и мощная энергетика, соответствующая аранжировке. Алиев отлично прочувствовал весь накал эмоций и справился с задачей.

3. Софья Самоделкина — Can’t Help Falling In Love

В первую очередь, изменилась я — и внешне, и внутренне», — так начала делиться впечатлениями от проката Софья Самоделкина. За последние полгода Софа заметно повзрослела, и это понимает новый тренерский штаб спортсменки. Кавер на знаменитый трек «Can’t Help Falling In Love» уже знаком болельщикам фигурного катания, весной и летом под эту композицию выступали в шоу Плющенко Александра Трусова и Дмитрий Михайлов. В соревновательных программах ее раньше не использовали, поэтому Самоделкину можно считать первопроходцем.

Модерн для Софьи — новая сфера в хореографии. Конечно, по сезону ее будут чистить, но в программе уже виден потенциал.

2. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин — Индиго

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин приучили болельщиков к нестандартным образам. В прошлом сезоне их часто критиковали за чрезмерную акробатику, и ребята это учли при постановке новой короткой. В «Индиго» интересных моментов много, но все смотрится уместно. Даже Татьяна Тарасова отметила целостность программы, это дорогого стоит. А кто еще будет делать после тройной подкрутки оригинальный проезд с партнершей и заходить на вращение через двойной тулуп, если не Павлюченко/Ходыкин?

В условиях внутреннего сезона современная композиция на русском языке выглядит гармонично. На международных турнирах такую программу просто не поняли бы. Текст песни как будто описывает спортивный путь пары:

Непохожи на других, и значит сразу фрики.

Нас так часто видят так, как им внушили фильтры.

Но мы те, кто есть внутри, без этой лишней пыли.

1. Артур Даниелян — I Feel Like I’m Drowning

Для Артура Даниеляна межсезонье выдалось насыщенным. Сначала фигурист готовился к сезону в родном ЦСКА, но в конце августа внезапно переехал в Санкт-Петербург к Евгению Рукавицыну. В новом коллективе Даниелян поставил короткую программу, которую и показал в Москве. Раньше спортсмен выступал преимущественно с классической музыкой — «Дон Жуан», «Шахерезада», «Нотр-Дам де Пари», а теперь перемены в жизни отражает и новый стиль в катании. Блюз под современную композицию «I Feel Like I’m Drowning» отражает нового Артура. И надо сказать, он определенно хорош.

Для блюзовых постановок очень важно иметь отличное владение коньком. Только в этом случае хореография заиграет так, как действительно должна. В короткой Даниеляна сложилось все — и скольжение, и уместная хореография, и настоящий кайф самого фигуриста. Видно, что Артур вкладывает многое в программу от себя, а не просто повторяет за тренером. А ведь она поставлена всего полторы недели назад.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене