Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 сентября 2022, Понедельник, 04:30

Легендарный тренер Мишина: «Наших фигуристов ждут за рубежом, там понимают: санкции несправедливы»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с Татьяной Николаевной о важном.

За последние пару лет фигурист Евгений Семененко превратился в настоящую звезду российской одиночки — взял золото командного чемпионата мира, помог сборной добыть максимальную квоту на Олимпиаду, а в самом Пекине оказался лучшим среди наших. Во время Игр спортсмена на лед выводил Алексей Мишин, но сам тренер не раз подчеркивал, что Евгений — ученик Татьяны Мишиной (коллеги и супруги Алексея Николаевича).

Корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с Татьяной Николаевной и выяснил, чем взрослый Женя отличался от себя юного, как на него повлиял приход в группу Михаила Коляды. Также мы говорили о четверных, мотивации, поездке во Францию и отношении зарубежных коллег к россиянам.

— Алексей Николаевич во многих интервью говорит, что Женя Семененко — именно ваш ученик. В чем проявляется это разделение?
—  Трудно сказать, как разделяются обязанности, все-таки мы с Алексеем работаем вместе. Тут важно другое: Женя тренируется у меня в группе с 10 лет. И поначалу с ним больше занималась я, ездила на соревнования. У Алексея в тот момент Женя Плющенко заканчивал кататься — больше внимание было ему, потом — Лизе Туктамышевой. Позже соревнования у Семененко и Туктамышевой начала совпадать, и Алексей подключился.

Женя к моим советам привык, прислушивается к моему мнению по программам, прыжкам. С доверием относится ко мне. И я это ценю.

Евгений Семенов, Sport24

— Помните 10-летнего Женю?
— Его привела наша ученица Светлана Французова, у нее была младшая группа ребят, и она отдавала нам нескольких своих учеников. Женя пришел с программой «Бандитский Петербург», которая прошла какой-то красной чертой, ведь такой показательный был у Жени Плющенко. Он хорошо катал, эмоционально, но был где-то как-то недоработанный, руки и ноги недотянуты. Женя очень трудолюбивый, ответственный, всегда он совмещал учебу со спортом.

— Тренировки из-за этого не страдали?
— Я бы не сказала. Но учеба никогда не уходила на второй план. Тем более он и живет в Пушкине, это не так близко от «Юбилейного», поэтому времени на дорогу уходило много. Но тем не менее все-таки, все важные задачи выполнять мы успевали.

У Жени никогда в приоритет не ставилось только фигурное катание, всегда старались совмещать с учебой. Учился он всегда хорошо, школу закончил с золотой медалью — как видите, знаний оказалось достаточно, чтобы поступить в медицинский.

— Было понятно, что этот паренек в будущем может оказаться на Олимпиаде?
Нет. Вы знаете, вот бывает иногда, что увидишь кого-то маленького и, допустим, сразу уже что-то видно. А Женя больше взял трудом и характером. Только на дальнейших тренировках стало понятно, что характер такой у него твердый. Сразу этого видно не было.

Личный архив Евгения Семененко

— Скромно вел себя на заре карьеры?
— Да, он скромный. Я бы сказала, что и сейчас он эту скромность не потерял. Есть в его характере черты деликатности, интеллигентности, скромности.

Конечно, сейчас у него есть свое мнение. Раньше, наверное, больше прислушивался к нам, сейчас больше идет от него. Всегда хорошо, когда спортсмен принимает участие, проявляет инициативу. Хорошо, когда спортсмен не ведомый, которому только скажут «так-то делай» и он делает. Хорошо, когда исходит инициатива, и, соответственно, она проявляется и в действиях, и в желаниях. Иногда бывает у Жени такое: он хочет в программе и четверной риттбергер, и лутц, но мы все равно взвешиваем, готов ли он сделать это на данный момент и затем принимаем решение.

— Во время Игр в Пекине связь поддерживали?
— Конечно, и разницу во времени не замечали. Всегда были на связи, Женя звонил, хотя прекрасно знал, чего я ему пожелаю. Наверное, думает, что это поможет. Я не ездила туда, но уже знала, что он в надежных руках, что бороться он будет. Конечно, Олимпиада — это особо ответственное соревнование. И я довольна тем, как все сложилось. Оценивать результат Жени нужно не только по занятому месту (фигурист стал восьмым. — Прим. Sport24), но и по полученному рейтингу, статусу, престижу. В Пекине он показал свой близкий на тот момент максимум.

— Женя изменился после Олимпиады?
— Не могу сказать, что у него какое-то залихватское настроение появилось, но стал более уверенным в себе. В рамках такого старта надо многое выдержать. В том числе и ответственность, ведь ты выступаешь за всю Россию.

Александр Мысякин, Sport24

— В вашей группе есть еще один фигурист мирового уровня — Миша Коляда. Как ребята уживаются на одном льду?
— После прихода Миши у Жени с ним сразу сложился хороший контакт. Женя в принципе уважительно относится к спортсменам, к соперникам.

Для Жени именно Миша стал хорошим стимулом и примером, ведь манера катания Коляды замечательна. Он очень подстегнул Женю во многих аспектах, поскольку Миша очень чисто и качественно катается. Женя это видит и берет пример. Допустим, в чем Миша набирает плюсы? В каждом вращении, в каждой дорожке шагов, в тройном акселе. Это все стимулирует других спортсменов.

Говорят, важно кататься в хорошей компании. Ведь с других городов уезжают в Москву, Петербург не из-за того, что там им что-то не подходит или тренер плохой. А потому, что там мало конкуренции. Сама обстановка и атмосфера на тренировке должна быть конкурентной. Это большой стимул для работы.

— Ситуация с Олимпиадой была непростой. Женя ведь поехал в Пекин как раз вместо Миши…
— Ну тут такая ситуация, что не получилось у Миши поехать. Никто специально не решал, чтобы Женя отправился в Пекин вместо Миши. Просто такая сейчас ситуация с этим коронавирусом. У Миши эти тесты были: положительный, положительный, положительный… Конечно, двоякое ощущение было: вроде один спортсмен должен поехать, а поехал второй. Но так уж сложилось.

Евгений Семенов, Sport24

— Слышал, у вас на тренировках проходят прыжковые турниры. А призовой фонд есть?
— Бывает. Иногда это какие-то дары природы с нашего участка — яблоки, груши, сливы. Что-то всегда придумывает Алексей Николаевич, он в этом плане хороший выдумщик. Всегда найдет, как простимулировать ребят.

— Илья Авербух немного рассекретил контент Жени на новый сезон, рассказав, что в произвольной программе стоят четыре четверных.
— Действительно, у Жени стоят четыре четверных, потому что задачи надо ставить сложные. Сейчас у него уже очень хорошо получается четверной риттбергер, есть записи из Куршевеля, где можно это увидеть. В программе четверной риттбергер стоит у Жени вторым прыжком, потом как раз идут повторы двух тулупов и сальхов.

Конечно он пробовал и лутц с флипом. И не просто пробовал, а выезжал. Просто, чтобы все это соединить, это надо вообще идеальную форму иметь. Но в любом случае он все четверные не просто пробовал, а выезжал с них.

Чтобы конкурировать на мировом уровне, конечно, надо четыре-пять квадов делать. Но тут важно не только на них замахиваться, но и чисто выполнять. Если смотреть по такому количеству четверных, то только Нейтан Чен все выполнял чисто. Ну и мы будем пытаться.

— Вы провели сборы в Куршевеле, отношение к россиянам в этом году там не поменялось?
— Нас туда приглашали, ждали нас. Конечно, отношение было хорошее. И вообще наших спортсменов уважают и ценят. И Алексея приглашали туда тоже с целью, чтобы поработать там, дать какие-то консультации фигуристам. Так что обстановка была хорошей.

Конечно, бывает по-всякому, но все-таки тут все зависит уже от людей. Заслуги российских фигуристов никуда не деть, так что уважение к нашим присутствует.

Александр Мысякин, Sport24

— Иностранцы ждут нашего возвращения на турниры?
Конечно. Среди тех, с кем мы общались, люди думают, что все это все равно несправедливо. Неправильно, что пострадали спортсмены, которые постоянно готовятся. Все-таки каждый пропущенный сезон на международном уровне имеет значение. Наши ребята будут стараться поддерживать форму и выступать на наших российских стартах, но, конечно, очень важно, чтобы они участвовали и в международных соревнованиях.

— А с мотивацией у ребят нет проблем в такой сложной ситуации?
— Если это надолго затянется, то мотивация может теряться. Но на данный момент подготовка прошла с энтузиазмом. И программы новые делали с удовольствием. А так, только время покажет. Пока настрой нормальный.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0