Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 сентября 2022, Воскресенье, 06:05

Звезды детского «Ледникового периода» — где они сейчас? Акатьева бьет рекорды, Жилина и другие ушли от Тутберидзе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем.

Олимпиаду в Пхенчхане многие считают главной причиной нового витка любви к русской фигурке. К радости болельщиков, менее чем через полтора месяца после олимпийских разборок фигурное катание вновь вернулось на экраны — Первый канал запустил детский «Ледниковый период». Одной из ведущих стала Евгения Медведева.

После съемок первого сезона Женя переехала в Торонто к Брайану Орсеру, выиграла бронзу ЧМ, вернулась в Россию и до сих пор остается действующей спортсменкой (никаких объявлений о завершении карьеры не было). А что же стало с юными звездочками «Ледникового»? Давайте разбираться.

Первый сезон

Соня выступала в первом сезоне и заняла лишь третье место. Почему «лишь»? Да потому что прямо сейчас ученица Тутберидзе — главная юниорка планеты, ей принадлежат все мировые рекорды. И как же жаль, что Международная федерация решила поднять возрастной ценз именно сейчас: вместо выхода во взрослые уже этой осенью Соня дебютирует в сениорах только перед олимпийским Миланом.

Анастасия Зинина

Второе место в «ЛП-2018» заняла Зинина. На проекте Настя представляла школу «Снежные барсы», прошлый сезон провела в академии Плющенко, каталась в его шоу. Но в июне ей пришлось вновь сменить тренера — в академии отчисление объяснили «нарушением спортивной дисциплины». Сейчас фигуристка занимается у Алексея Василевского.

На проекте Лиза покорила всех и заслуженно заняла первое место. Увы, ее спортивная карьера пока не особо складывается: да, в арсенале есть квад-тулуп, но отсутствие стабильности не дает трансформировать артистизм и ультра-си в победы. Лиза уходила из ЦСКА, была на просмотре у Тутберидзе и Плющенко, однако вернулась к Давыдову. Потом пошли травмы, в итоге сезон-2021/22 был завершен досрочно.

Арсений Федотов

Победителем турнира среди мальчиков стал самый младший участник того сезона — ученик Тутберидзе Арсений Федотов. Сейчас Федотову 12, недавно он приземлил четверной тулуп. А тренер Сергей Добрин считает Арсения «потенциально будущим первым номером сборной».

Василиса Кагановская / Илья Владимиров

Вскоре после завершения проекта пути Василисы и Ильи разошлись — Кагановская образовала пару с Валерием Ангелополом, Владимир встал в дуэт с Софией Алексовой. И если Кагановскую/Алгенопола сегодня знает весь мир (они феерили в международном сезоне и уже готовы перейти во взрослые), то успехи Алексовой/Владимирова пока гораздо скромнее.

Второй сезон

Несмотря на то, что Нике не удалось даже в медали попасть, именно ей по ходу проекта доставалось больше всего зрительской любви — иностранцы были уверены, что она станет будущей олимпийской чемпионкой. Сейчас Жилина тренируется в академии Плющенко и готовится к новому сезону.

Любовь Рубцова

Для победы в проекте фигуристке не хватило всего восьми сотых. В сентябре 2020-го ученица Тутберидзе исполнила тройной аксель и, казалось, совсем скоро войдет в юниорский топ. Но затем пошло западение результатов, а незадолго до Олимпиады в Пекине Рубцова покинула «Хрустальный».

Мария Парамонова

Чемпионке «ЛП-2019» сейчас 13 лет. Ее главный успех на сегодняшний день — второе место на чемпионате Москвы, попытки ультра-си замечены не были. Последний результат — 4-е место на турнире памяти Сергея Гринькова.

Николай Колесников

Победителем турнира мальчиков, как и за год до этого, стал ученик Тутберидзе. Уже тогда был виден огромный потенциал, а в 11 лет Коля приземлил четверной тулуп. Увы, из-за травм пока раскрыться ему не удалось. В марте Колесников покинул группу Тутберидзе и перешел в ЦСКА.

Александра Шинкаренко / Владислав Михайлов

Минувший сезон для чемпионов «ЛП-2019» был первым по разряду КМС. На первенстве России пара заняла 5-е место и вошла в основной состав сборной на следующий год.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене