Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 сентября 2022, Суббота, 10:05

Самая масштабная академия фигурки в мире находится не в России. Почему именно канадцы стали такими крутыми

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В ближайшие годы невозможно будет бороться с Монреалем в танцах.

В фигурном катании, которое считается одиночным видом спорта, очень ценится определенная «командность». Она присуща отдельным тренерским штабам, где на соревнования выходят больше двух-трех спортсменов от одной школы. В России есть штабы, которые смогли превратиться в определенный бренд, самым известным можно назвать «Хрустальный» и группу Этери Тутберидзе. Более локально — штаб Тамары Москвиной, который воспитывает несколько сильнейших пар страны. Но даже они не могут посоревноваться с самой масштабной школой фигурного катания — академией в канадском Монреале, где готовят танцоров на льду.

С одной стороны, мы видим невероятное количество разных спортсменов — на Олимпиаде в Пекине половина фигуристов, которые выступали в танцах на льду, тренируются в Монреале — это 11 пар. Всего в академии числится около 20 дуэтов из разных стран. С другой стороны, все спортсмены разного уровня, со своими сильными и слабыми сторонами, которые развиваются и прогрессируют постепенно. Спортсмены из разных стран приезжают в Канаду, чтобы тренироваться в лучшей школе танцев на льду.

Тремя основателями академии и главными тренерами являются бывшие танцоры на льду Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон. В 2014 году они пригласили к себе француза Романа Агенауэра, вместе с ним в Монреаль приехали и действующие олимпийские чемпионы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

Помимо трех главных тренеров в академии есть ряд специалистов, которые проводят много времени со спортсменами: хореограф по современным танцам, хореограф музыкального театра, есть даже тренеры, которые отвечают только за поддержки. Для выбора музыкальных композиций, нарезки музыки со спортсменами сотрудничают профессиональные звукорежиссеры.

Самым неожиданными и яркими учениками тренерского штаба Дюбрей/Лозон стали Тесса Вертью и Скотт Моир. До завершения карьеры Мари-Франс и Патрис стояли на одном пьедестале с Тессой и Скоттом на одном из национальных чемпионатов в Канаде. Фигуристы пришли в новую группу в 2016 году, перед их триумфом на Олимпиаде в Пхенчхане.

Внутреннее устройство академии хорошо представлено в документальном фильме Olympic channel «On edge», который снимался во время подготовки и первой половины олимпийского сезона. Например, в Монреале устраивают репетицию соревнований. Фигуристы готовятся, одеваются, перед выходом на лед у них пятиминутная разминка, после чего они выступают с одной из своих программ. В качестве судей сидят тренеры и специалисты, в качестве зрителей — товарищи по команде.

Несмотря на то, что академия тренирует лучших фигуристов, которые являются прямыми конкурентами, они не сталкивают их лбами. Из того же документального фильма видно, как спортсмены общаются вне льда, они могут легко сходить друг к другу в гости, обсуждать наряды и подарки. Конечно, накал существует, особенно когда идут разговоры о соревнованиях. Пары, которые являются прямыми конкурентами на льду, на тренировках могут подначивать друг друга, но в живом общении все иначе.

Благодаря большому штабу из хореографов у фигуристов есть возможность пробовать совершенно новые направления и удачно переносить их на лед. Нет зацикленности на каком-то одном хореографе, который обязательно должен ставить для всей группы. Например, в сезон, когда в ритмическом танце паттерном был финнстеп, а темой — мюзиклы. Тренерский штаб решил немного поиздеваться над правилами и показать, как такие обязательные шаги могут выглядеть. В итоге для Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона была поставлена программа под музыку «Fame» в стиле аэробики.

В последний олимпийский сезон академия Монреаля показала, как за количеством не теряется качество. У каждого дуэта был свой стиль, разные танцы с минимальными неудачами. В основном — это яркие и запоминающиеся постановки, за которыми стоит большая работа.

Академия развивается — недавно был открыт филиал в Торонто, где главным тренером стал Скотт Моир. В предыдущий сезон он работал со многими топовыми фигуристами, ставил программы. Благодаря ему первая пара США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью пережила свой второй расцвет и смогла выиграть медали Олимпиады и чемпионата мира. Каждое межсезонье в академию приходят все новые и новые фигуристы, которые доказывают, что в Монреале нет ограничений.

Сейчас с фигуристами работают и Адриан Диас, и Гийом Сизерон — спортсмены стараются продолжать дело своих наставников и развивать академию, которая уже сейчас носит неофициальное звание лучшей школы танцев на льду. А ее структура и качество — настоящий бренд и идеал в современном мире фигурки.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Г. Пападакис / Г. Сизерон
М. Хаббелл / З. Донохью
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0