Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 сентября 2022, Четверг, 06:15

Русско-американский фигурист сделал то, чего не смог даже великий Ханю. Малинин вошел в историю со своим квакселем!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чисто сделал его на официальном турнире! Просто гений!

Произвольная программа мужчин на турнире U.S. International Figure Skating Classic обещала быть очень интересной. Илью Малинина вполне заслуженно считали фаворитом соревнования, но два падения в короткой отбросили юного вундеркинда на шестую позицию. Отрыв от лидера составлял примерно 12 баллов — станет ли Малинин рисковать с большим количеством четверных прыжков? Решится ли пойти на сложнейший четверной аксель, который показывал на тренировках? Ведь в начале сезона еще некуда торопиться и форсировать форму, а турнир серии «челленджер» — не то место, где нужно выгрызать победу любой ценой.

Впрочем, сам Илья явно считает иначе. В своей группе он должен был выходить первым. Это накладывает дополнительные трудности — нет времени отдохнуть после шестиминутной разминки. Русский американец заметно нервничал, принимая стартовую позицию. Затем произошла небольшая заминка с музыкой, но Малинин улыбнулся в ожидании первых аккордов своей произвольной.

Через несколько секунд Илья начал творить историю. Он рискнул с четверным акселем и успешно его приземлил. Выезд получился шатким, а при желании техническая панель могла поставить недокрут хотя бы в четверть оборота. Но нет — в протоколе элемент засчитан чистым и даже получил небольшие плюсы от судей. Малинин стал первым фигуристом, кому на соревнованиях покорился этот прыжок. До него неудачные попытки показывали только японец Юдзуру Ханю и россиянин Артур Дмитриев. Хотя миллионы фанов Юзу все равно будут считать, что Юзу был первым, но его попытке на Олимпиаде в Пекине далеко до того, что сделал Малинин.

На этом легендарность проката точно не закончилась. Фигурист перешел к обычным четверным прыжкам, которые не раз уже исполняли на соревнованиях. Тулуп — есть. С лутцем что-то не заладилось — падение. Сальхов тоже в порядке. Со второго лутца Илья выехал неуверенно, но все же смог прицепить тройной сальхов через ойлер, чтобы не получить дополнительную сбавку за повтор без каскада.

На десерт, видимо, он припас самые легкие для него прыжки. Флип-тулуп 3-3 — вообще без проблем. Тройной лутц-тройной аксель последним элементом в произвольной — вообще что-то из разряда невероятного. До Малинина такой каскад тоже никто не выполнял. Но это объяснимо — до нынешнего сезона секвенция теряла приличный процент от базовой стоимости, поэтому в ней не было особого смысла.

Середина сентября, начало нового сезона. Малинин набирает 108,69 баллов за технику, и это с падением и грязными выездами. Что будет дальше?

Прыжковый гений Нейтан Чен в прошлом сезоне собирал базу чуть выше 101 балла. В Лейк-Плэсиде Илья показал 102,47 балла. Это не предел — еще немного можно получить за дорожку и вращение четвертого уровня (Малинину поставили третий). Плюс у него задействован только один повтор прыжка, а если тройной флип заменить на лутц, будет на 0,6 балла выше. То есть максимально получится 104,13 балла только в базовой стоимости, не говоря уже о судейских надбавках. А если у него будет хватать сил, то можно попробовать вставить и еще один квад. Тот же риттбергер.

Четверной аксель, конечно, совсем недооценен. По базе он всего лишь на один балл дороже лутца. Для сравнения — триксель сложнее тройного лутца на 2,1 балла. По-хорошему, стоимость квакселя должна оцениваться примерно в 15-16 баллов. Но это уже вопрос, который американцы обязательно поднимут на следующем Конгрессе ISU.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0