Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 сентября 2022, Среда, 15:00

«Выпивала до 40 таблеток за раз». Шокирующая правда об РПП от фигуристок и гимнастки: рассказ от первого лица

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Фильм Sport24 об обратной стороне побед.

Аббревиатура «РПП» знакома многим уже с подросткового возраста. Чужая насмешка, идеальное тело модели на подиуме или чье-то, на первый взгляд, безобидное «ты что-то набрала» могут из простой мысли «сброшу пару килограмм» вылиться в серьезные проблемы со здоровьем.

Фигуристка и корреспондент Sport24 Анастасия Скопцова сама столкнулась с этим. Настя решила не только рассказать о своих проблемах, но и посвятить РПП целый фильм на нашем ютуб-канале «Фигурка». Ниже — его главные отрывки.

«Я столкнулась с компульсивными перееданиями, которые впоследствии превратились в булимию. Долгое время я не осознавала, что у меня есть проблемы», — рассказывает Скопцова.

instagram.com/nastyaskoptsova

«После юниорского чемпионата мира мы пробовали новую кухню, и я увидела, что девочки привезли с собой очень много таблеток. Это было слабительное. После приема пищи они пьют таблетки, и вес не приходит. Дома после чемпионата мира я встала на весы и увидела плюс полтора килограмма. Тогда я спустилась в аптеку и купила таблетки. Это очень дешевый препарат, а реакция на него очень болезненная: организм истощается. Дозу каждый раз приходится увеличивать, потому что меньшая доза со временем перестает помогать. Я выпивала до сорока таблеток за раз, что привело к поражению многих органов.

Я пила таблетки почти девять месяцев, но в какой-то момент почувствовала, что не могу справиться с этим сама. У меня не было сил на тренировки. Я понимала, что это мне вредит, но не могла от них отказаться. Как только ты перестаешь пить таблетки, сразу же набираешь вес, это влечет за собой осуждение со стороны болельщиков. Даже когда я была стройная, я видела негативные комментарии. Писали, что я кобыла. Ты и не думаешь, что ты такая, но, когда это замечают люди, которые смотрят со стороны, тебе становится страшно, потому что от этого зависит твоя карьера. И ты согласна на любые методы.

Мне повезло, что мой партнер никогда не говорил мне о моем лишнем весе, даже после межсезонья. У нас небольшая разница в росте, ему было нелегко, но он ни разу не сказал, что я толстая.

От таблеток я отказалась, только когда проходила обследование перед операцией, врачи позвали в кабинет маму, а меня попросили выйти, и я только через год узнала, что они рассказали ей о возможном летальном исходе, потому что некоторые органы начали отказывать. После этого около года мой организм не мог выполнять самостоятельно базовые функции, и я до сих нахожусь на медикаментозном лечении», — делится важным Анастасия.

Александр Мысякин, Sport24

Известно, что более десяти тысяч людей в год страдают РПП. В современных реалиях болезнь, от которой многие предпочитают отнекиваться, встречается у детей с девяти-десяти лет, в момент роста, когда ограничивать организм в необходимой ему энергии просто нельзя.

В эстетических видах спорта очень большое количество спортсменов сталкивается с расстройствами пищевого поведения, которые ни они сами, ни окружающие не считают серьезной проблемой. Спортсмен никому не рассказывает о том, насколько его мысли зациклены на еде и цифрах на весах, и о том, как сильно ударила по самооценке фраза тренера или случайный комментарий под фотографией в социальных сетях о набранных килограммах.

Елена Хованская, клинический психолог, которая работала со сборной России на Олимпиаде-2014 в Сочи, говорит, что главные условия развития РПП — стресс и окружение. Спорт высших достижений — постоянно быть на грани. Как отмечают олимпийские чемпионы, нельзя привыкнуть к постоянным соревнованиям. Как и нельзя привыкнуть к вечным указаниям на лишние килограммы и граммы.

С анорексией, за которой последовала нервная булимия, столкнулась и Александра Солдатова, четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике — еще одна участница нашего фильма.

«У меня был непростой сезон, первые проигрыши, к которым я не была готова. Сначала я просто начала худеть — перестала есть. И мне понравилось, нравилось быть худой. Потом появился голод, я кушала, но мысль о том, что я поправлюсь, очень пугала. Я не могла с этим смириться», — говорит Саша.

@soldy21

Это вопрос о принятии себя. Я себя ненавидела. Мне казалось, что я не могу с этим справиться из-за того, что я слабая, что у меня нет выносливости. Психологически я себя подавляла. Когда я начинала кушать, организм немного набирал вес, это отечность, нужно немного подождать, и она сама спадет. Но мне говорили: «Нельзя». Мне нельзя было поправиться даже немного, организм просто не мог восстановить свои ресурсы.

Мне повезло, что у меня была сильная поддержка. Когда я поправилась после резкого сброса веса, в меня стали запихивать еду и следить за моими приемами пищи и меня стали ругать, со стороны поклонников и зрителей не было никаких комментариев, что я толстая. Мой личный тренер, Анна Вячеславовна [Дьяченко], меня поддерживала и никогда не говорила, что мне надо худеть.

Когда в интервью я рассказала об РПП в первый раз, то получила много сообщений от девочек, которые столкнулись с этой проблемой. Но они никому не говорили об этом, потому что боялись, что их не поймут. Необходимо больше об этом говорить, чтобы девочкам помогали, чтобы избежать совета «просто кушай, и все пройдет», — рассказала Солдатова.

http://instagram.com/soldy21

К сожалению, игнорирование тревожных звонков, свидетельствующих об РПП, встречается довольно часто и в обычной жизни, и в мире профессионального спорта. Это отмечает Эдуард Безуглов, главный врач футбольного ЦСКА.

«Некоторые считают, что РПП не существует. А если проблемы не существует, зачем ее решать? Основное решение — освещать проблему. Тренеры и спортсмены должны быть проинформированы. Забота федерации: обеспечить повышение компетенции тренеров в этом вопросе. Необходимо проводить скрининги и оказывать лечение. Постоянно нужно проводить конференции, на каждом катке должны висеть плакаты. В каждой команде должен быть специалист, который следит за питанием и который знает специфику своего вида спорта.

Нужно следовать четким методикам, которые в России почему-то не применяются. Необходимо обезопасить спорт. Отправить несколько специалистов в ведущие зарубежные учреждения, где много лет изучается эта проблематика, они вернутся через два-три года и сделают спорт безопаснее», — отмечает Безуглов.

РИА Новости

История фигуристки, призера Универсиады Станиславы Константиновой демонстрирует влияние окружения на развитие РПП.

«Если кому-то триста раз сказать, что он свинья, он хрюкнет», — отмечает Стася.

«Из-за постоянных ограничений в еде у меня начались проблемы с весом. Был очень напряженный сезон, меня не пускали на лед из-за лишних трехсот грамм. Показательный момент: когда ты следишь за весом не чтобы тебе было легче прыгать, а когда ты переносишь контроль на эту проблему. Когда вкладываешься душевно, когда от цифры на весах зависит твое настроение. Ты думаешь, что, если прибавишь 500 грамм, ты не сможешь кататься. Мне говорили, если я набираю 300 грамм, я не прыгаю. Мне настолько часто это говорили, что в какие-то моменты я вставала на весы, видела там +300 грамм и даже не хотела идти на тренировку.

У нас такой спорт. В 20 лет ты понимаешь, что, как бы ты себя ни нагружала, ты не будешь выглядеть как подросток. Как бы тебе ни хотелось быть легкой и прыгать высоко, тело все равно меняется. Это логично, человек растет. Но это давит, когда ты выходишь на соревнования. Все девчонки младше тебя, они легче. На фото, когда вы стоите на пьедестале, видно: на фоне маленьких девочек ты выглядишь громоздко. Мне постоянно об этом говорили и тренеры, и судьи. Не было шанса не зацикливаться на этом.

@stasya_konstantinovaa

«У меня три года (с 18 до 21) не было менструации из-за постоянных диет и стресса. По анализам было видно, что есть нарушения, но тренеров это не заботило. Для них на тот момент критичными были мои лишние килограмм-полтора. Тренеры были против таблеток и гормональной терапии, говорили, что это все из-за нагрузок. Это просто замкнутый круг, когда ты худеешь и понимаешь, что худеешь вхолостую. Это неправильно. Я могла поесть в субботу после утренней тренировки и больше не есть полтора дня. Естественно, что в понедельник я приходила худенькая. Я не могла по-другому стабильно держать вес. Для организма это стресс, в котором ты насильно его держишь.

Никакая мотивация не поможет тебе есть, если у тебя анорексия. Совет «поешь» не работает. У меня были моменты, когда я могла есть только протеиновые батончики и кофе. И все. Когда ощущение пустоты в животе комфортно для тебя.

Работа с психологом — самое главное, что помогло мне выйти из этой ситуации. В какой-то момент меня осенило, что кататься я буду еще лет пять-шесть. А дальше как я буду жить, если у меня ничего не наладится? А семья? Я не смогу иметь детей. У меня пока нет цели стать женой и мамой, но, если я забью и буду дальше худеть, у меня просто не будет выбора. Мне врач сказала, и я поняла, что нужно идти к тому, чтобы быть здоровой. Фигурное катание — это любовь всей моей жизни. Я бы многое отдала, чтобы снова кататься на том же уровне. Отдала бы много, но не свое здоровье.

Самая главная мотивация: вы самое дорогое, что у вас есть. Вам жить с вашим физическим состоянием всю жизнь», — откровенно рассказывает Константинова.

instagram.com/stasya_konstantinovaa

Психолог Елена Хованская на постоянной основе проводит терапию с пятью спортсменами. Специалист отмечает, что ни в отношении себя, ни в отношении других людей нельзя отрицать проблему и использовать агрессию: «Сколько можно есть?» Для близкого человека, столкнувшегося с РПП, вы можете создать теплую атмосферу. Сказать, что вы рядом. Спросить, чем вы можете помочь.

Если речь идет только о вас, посмотрите на свои взаимоотношения с едой. Сколько времени вы тратите на мысли о еде? Может, она вам даже снится? Это мыслительная жвачка, которая не дает вам покоя. Первый шаг к исцелению — признаться себе, что проблема есть. Не прятаться от нее, а честно взглянуть ей в лицо и отправиться к специалисту. Работа с врачами и психологами — второй шаг на пути к здоровым отношениям с едой.

Внимательно стоит относиться и к тому, что вы говорите и пишите другим людям. В историях девушек с РПП часто есть третье лицо, указывающее на «недостатки». Злые комментарии в социальных сетях, замечания об округлившихся щеках — для кого-то такие слова будут сокрушительными и яркими, а кто-то пропустит их мимо ушей.

Тем, кто сейчас старается справится с расстройствами пищевого поведения, Елена напоминает: вы не одиноки. В этой проблеме задействовано очень много людей: одни находятся в состоянии ремиссии, другие достигли успехов, в спорте в том числе. Об этом нужно говорить, и кто-то должен начать первым.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене