Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 сентября 2022, Пятница, 08:50

Роднина: «В большинстве случаев решение о смене спортивного гражданства принимали не сами фигуристы, а их родители»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина выразила мнение, что волну отъезда фигуристов из России с большой долей вероятности запустили родители, которые пытаются найти лучшие условия для своих детей.

«Для многих это возможность прорваться на крупные соревнования. В России конкуренция очень жесткая, а выступление за третьи страны дает шанс попасть на чемпионаты Европы, первенства мира и Олимпийские игры. Повторюсь, на мой взгляд, в большинстве случаев решение о смене спортивного гражданства принимали не сами фигуристы, а их родители. Мы уже переживали такой момент, когда распался СССР. Тогда ребята, которые даже рядом не стояли со сборной, начинали выступать за Казахстан, Белоруссию, Германию и т. д.

Но одно дело, когда ты оказываешься в России или США, а другое — в государствах, не имеющих ни веса в мире фигурного катания, ни традиций, ни истории. Что же, можно поставить галочку. Такие фигуристы потом пишут о себе I am Olympian, подразумевая, что они ездили на ОИ. Но речь идет исключительно об участии, а не о завоевании медали», — сказала Роднина RT.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0