Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 сентября 2022, Четверг, 11:10

Детективная история с русским фигуристом. Вице-чемпион мира меняет гражданство и уезжает или все-таки нет?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
В чувстве юмора Роману Савосину не откажешь.

Отстранение российских фигуристов от международных соревнований — мера временная. Но даже спустя полгода после принятия этого решения никто не знает, когда наши спортсмены смогут вернуться на большую арену. Неудивительно, что некоторые фигуристы начинают задумываться о переходе под флаг другой страны, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях за пределами России. 22-летний Роман Савосин решил попробовать найти свой путь в Казахстане. Хотя история с его переходом начинает превращаться в целый детектив.

«Казахстан? Об этом рано еще говорить. Ничего (документы) он не подавал», — сказал тренер фигуриста Алексей Четверухин РИА Новости.

Заявление специалиста можно интерпретировать по-разному. Сам факт желания Савосина уйти в другую сборную он не опроверг. Тем более что в фигурном катании слухи и инсайды часто оказываются правдивыми. Федерация фигурного катания на коньках России пока что не в курсе происходящего.

«Сразу могу сказать: у меня по крайней мере никаких обращений ни от Казахстана, ни от самого Савосина не было. Я сейчас позвоню, уточню, узнаю, может, до меня просто пока не дошли бумаги. Но думаю, что и до ФФККР не дошли. Пока ничего вам сказать не могу, информации нет, я не в курсе», — сказал президент ФФККР Александр Горшков.

Евгений Семенов, Sport24

Савосин неплохо показывал себя по юниорам — несколько медалей на этапах юниорской серии Гран-при, выступление в финале в сезоне 2016/17, регулярное появление на пьедесталах российских соревнований. Главной надеждой российской одиночки фигурист не был, но в числе перспективных точно числился.

В марте 2019-го Роман с третьей попытки попал на пьедестал юниорского чемпионата мира — в Загребе он проиграл только американцу Томоки Хиваташи и стал серебряным призером турнира. На текущий момент это лучшее достижение Савосина.

С выступлениями на взрослом уровне у фигуриста получилось хуже. Из шести чемпионатов России он снялся с трех из-за проблем со здоровьем, на остальных трех не поднимался выше десятого места. Частые травмы не позволяли Роману показывать стабильные выступления. Например, в начале декабря 2021-го фигурист выиграл чемпионат Москвы с приличным результатом в 260+ баллов, но через пару недель неудачно откатался на чемпионате России, набрав на 40 баллов меньше, и остался на пятнадцатом месте.

В арсенале фигуриста есть стандартный набор одиночника — тройной аксель, четверные тулуп и сальхов. С такими прыжками Марк Кондратюк стал чемпионом России и Европы, а Морис Квителашвили выиграл бронзу континентального первенства. Только вот Казахстан участвует в чемпионате четырех континентов, куда приезжают сильнейшие спортсмены из США и Японии.

Казахстан — сомнительный выбор для продолжения карьеры. В сборной страны в прошлом году было несколько скандалов, связанных с финансированием спортсменов. Федерация не поддерживала даже перспективного Михаила Шайдорова, который выиграл серебро на юниорском чемпионате мира-2022. Вряд ли Казахстан захочет поддерживать второго одиночника.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0