Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 сентября 2022, Вторник, 16:05

Экс-россиянка Рябова завершила карьеру в фигурке в 19 лет. Она помолвлена с французским танцором

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ее пик — 6-е место на Евро.

Международный сезон в фигурном катании понемногу начинает входить в привычное русло. До старта первого этапа Гран-при остается чуть меньше двух месяцев. Несколько дней назад из списков Skate Canada оказалась вычеркнута Екатерина Рябова из Азербайджана. Оказалось, что Катя приняла непростое решение завершить свою спортивную карьеру.

Впервые Рябова вышла на лед в трехлетнем возрасте. Отец фигуристки, Алексей Рябов, работал тренером, поэтому с будущим видом спорта выбирать не пришлось. В 12 лет девочку перевели в ЦСКА в группу Сергея Давыдова. Там она пробыла всего год.

Личный архив Е. Рябовой

Новый виток карьеры Рябовой случился в «Ангелах Плющенко». Екатерина стала тренироваться под руководством Александра Волкова и Евгения Плющенко. Так как на российском уровне конкуренция была слишком серьезной, фигуристка решила выступать за сборную Азербайджана, чтобы иметь возможность кататься на крупных турнирах. Под российским флагом она не успела выступить на международных стартах, поэтому обошлась без карантина.

Дебют за Азербайджан состоялся в сезоне 2018/19. Осенью Катя выиграла турнир в Минске и набрала необходимый для участия в главных стартах техминимум. В марте Рябова выступила сразу на двух чемпионатах мира. Если с юниорским получилось не все — из-за нескольких ошибок она осталась только тринадцатой, то на взрослом фигуристка показала себя намного лучше, обновив личные рекорды по баллам.

С элементами ультра-си у спортсменки не сложилось. Для тройного акселя ей не хватало техники на двойном, а четверные прекратила учить из-за травмы.

Лет в 13 я учила четверной тулуп, прыгала его в маленький недокрут, а потом сильно травмировалась. Больше я сложные прыжки не учу — понимаю, что здоровье не позволит. Буду стараться выдавать чистые прокаты с тройными прыжками. И работать над второй оценкой. Пока мне ее совершенно не хватает», — рассказывала Катя.

Лучшим достижением фигуристки стало шестое место на чемпионате Европы — 2020. После пандемийного межсезонья Рябова выступила на российском этапе Гран-при, а в декабре неожиданно сменила тренеров. После переезда «Ангелов Плющенко» в подмосковные Горки-10 приходилось ездить на каток по два часа в одну сторону, поэтому Катя вернулась в группу своих родителей, которые работали в пределах Москвы. С прежним тренерским штабом разошлись без конфликта.

В олимпийском сезоне Рябова вновь повторила успех на чемпионате Европы. Выступление в Таллине получилось очень эмоциональным. Все дело в том, что за неделю до турнира девушка неприятно заболела, последние тренировки шли очень тяжело. Думали даже над снятием с чемпионата — но в последний момент Катя решила выступать.

Главной целью фигуристки было выступление на Олимпийских играх. Рябова не строила грандиозных планов на будущее в спорте после турнира четырехлетия.

После цикла, думаю, буду заканчивать с фигурным катанием в качестве спортсмена. Возраст позволяет, но я стараюсь максимально реалистично оценивать свои силы. Понимаю, что, скорее всего, большего достигнуть не смогу. Хочу сейчас улучшить катание, прыжки, сделать по максимуму то, что я могу», — объясняла фигуристка «СЭ».

Личный архив Е. Рябовой

За время спортивной карьеры она успела попробовать себя в разных областях фигурного катания. Зимой 2020-го Екатерина выступала в шоу Плющенко «Золушка» в одной из главных ролей, а в пандемийное межсезонье того же года даже поставила себе произвольную программу. Опыт хореографа фигуристка нарабатывала и с младшими детьми, которые тренировались у ее родителей.

В пост-олимпийское межсезонье девушка обручилась с французским танцором Жоффри Бриссо. С нового сезона Бриссо вместе с партнершей Евгенией Лопаревой тренируется в канадском Монреале. Возможно, это тоже повлияло на решение Рябовой.

Личный архив Е. Рябовой

Удивительно, что в отсутствие российских фигуристок Рябова решила завязать с фигурным катанием. Как минимум на чемпионате Европы был шанс улучшить свои результаты и даже побороться за медали. Скорее всего, проблемы со здоровьем помешали ей дальше тренироваться в полную силу, если она объявила об уходе практически перед началом сезона.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0