Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 августа 2022, Вторник, 13:05

Дочь Тутберидзе, сын Плющенко, американский вундеркинд из сибирской семьи: династии в русском фигурном катании

@di__davis
Поделиться
Комментарии
Когда ребенок пошел по стопам родителей.

Нередко случается, что дети идут по стопам своих родителей, выбирая ту же профессию. Такое бывает и в фигурном катании. В этом материале мы расскажем о самых ярких династиях российских фигуристов.

Букины: топ мировых танцев

Андрей Букин, отец: олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.

Иван Букин, сын: двукратный чемпион России, чемпион мира среди юниоров, призер пяти чемпионатов Европы, участник Олимпиады.

Пожалуй, самый яркий пример успешного продолжения дела родителя-фигуриста. И Андрей, и Иван пробились в мировой топ танцев на льду.

В паре с Натальей Бестемьяновой Букин-старший побеждал на всех турнирах в середине 80-х. Работа с Татьяной Тарасовой была невероятно продуктивной — их дерзкие программы запоминались зрителям во всем мире.

Иван Букин выступает в паре с Александрой Степановой. Дуэт взял два последних чемпионата России и прописался на подиуме чемпионатов Европы. Зрители их любят за яркие постановки и страсть на льду. Нынешний олимпийский цикл должен стать для Саши и Вани определяющим — после возможного ухода нескольких ведущих пар фигуристы вполне могут забраться на вершину. Ребята не раз подчеркивали, что они намерены кататься до Игр-2026. Главное, чтобы сборную России туда допустили.

Дмитриевы: две Олимпиады и четверной аксель

Артур Дмитриев-старший, отец: двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы.

Артур Дмитриев-младший, сын: победитель финала Кубка России, чемпион России среди юниоров, победитель международных турниров, штурмует четверной аксель.

Парник Артур Дмитриев — один из самых титулованных фигуристов российского и советского спорта. Он сумел выиграть две Олимпиады с двумя разными партнершами — Натальей Мишкутенок и Оксаной Казаковой. Дмитриев — единственный, кто выполнял спуск партнерши с поддержки, перекидывая ее через спину. Уже после окончания карьеры он помогал своему тренеру Тамаре Москвиной с постановками программ и дизайном костюмов.

Сын Дмитриева, которого тоже назвали Артуром, подобных успехов не достиг. Но одиночник всерьез штурмует четверной аксель — пока на соревнованиях этот прыжок еще никто не исполнял чисто. Недавно Дмитриев-младший перешел в сборную США и даже выступил на национальном чемпионате. Аксель получился недокрученным в половину оборота. Но фигурист не оставляет попыток войти в историю и пока не планирует останавливаться, несмотря на то, что ему в следующем году уже исполнится 30.

Тутберидзе-Дэвис: дочь великого тренера в танцах

Этери Тутберидзе, мать: великий тренер.

Диана Дэвис, дочь: вице-чемпионка России, участница Олимпиады.

Этери Тутберидзе в представлении не нуждается — это самый успешный в нынешнее время российский тренер, воспитавший многих чемпионок в женском катании. 19-летняя дочь Этери Георгиевны, начинавшая у мамы, в одиночке успехов не достигла, но зато уверенно идет к вершинам в танцах на льду. Вместе с партнером Глебом Смолкиным пара резко спрогрессировала в олимпийский сезон. Ребята выиграли «челленджер» в Варшаве, стали вице-чемпионами России и отобрались на Олимпиаду. Но это — только начало для дуэта, который живет и тренируется в США у Елены Новак и Алексея Килякова.

Малинины: американский вундеркинд из семьи русско-узбекских фигуристов

Роман Скорняков, отец: вице-чемпион Азиатских игр, участник Олимпиады, многократный чемпион Узбекистана.

Татьяна Малинина, мать: победительница финала Гран-при, чемпионка четырех континентов, чемпионка Азиатских игр, многократная чемпионка Узбекистана.

Илья Малинин, сын: чемпион мира среди юниоров, вице-чемпион США, первый в мире выложил видео чистого исполнения четверного акселя на тренировке.

Тот случай, когда ребенок скорее всего превзойдет своих родителей. Роман и Татьяна родились и тренировалась в России, а уже во взрослом возрасте стали выступать за Узбекистан, что дало им возможность без проблем отбираться на многие крупные турниры. Татьяна оказалась успешнее супруга — победа в финале Гран-при и на чемпионате четырех континентов — мощное достижение для узбекского спорта. Малинина даже могла оказаться на подиуме на чемпионате мира, но в 1999-м году остановилась в шаге от медали — 4-е место.

В конце карьеры тренировавшие друг друга супруги переехали в США, где у них родился сын Илья. В последнем сезоне Малинин-младший навел шороху: в 17 лет он стал вторым на американском чемпионате, проиграв только великому Нейтану Чену. На Олимпиаду тогда все равно поехали более опытные Винсент Чжоу и Джейсон Браун, но Малинин не отчаялся и выиграл чемпионат мира среди юниоров.

Также Илья шокировал всех чистым исполнением четверного акселя на тренировке. Фигурист стал первым, кто прыгнул его не на словах, а загрузил в соцсети несколько видео. Малинин близок к тому, чтобы повторить это на официальных соревнованиях и вписать свое имя в историю.

Морозовы: знаменитый постановщик и его дочь

Николай Морозов, отец: участник Олимпиады, двукратный чемпион Белоруссии, хореограф мирового уровня.

Аннабель Морозова, дочь: победительница финала Кубка России.

Николай Морозов за свою спортивную карьеру в танцах на льду сменил три страны — Азербайджан, Белоруссию и Россию, выступая в том числе с будущей олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой. Но прославился он как хореограф. Морозов успел поработать со многими знаменитыми фигуристами — Саша Коен, Мишель Кван, Юлия Липницкая, Мики Андо, Судзука Аракава, Брайан Жубер, Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Николай поставил Алексею Ягудину легендарную программу «Зима», с которой россиянин взял золото на Играх-2002 в Солт-Лейк Сити. Ту постановку до сих вспоминают болельщики, часто называя ее лучшей в истории.

Аннабель — дочь фигуриста, которая штурмовала российские танцы на льду вместе с Андреем Багиным. Среди успехов — победы на этапе и в финале Кубка страны. До прорыва на международных турнирах дело не дошло. С нового сезона фигуристка будет выступать с Дэвидом Нарижным. Ходили слухи, что Аннабель может перейти в сборную Франции, но подтверждения они пока не нашли.

Плющенко: Гном Гномыч хочет повторить путь отца-легенды

Евгений Плющенко, отец: двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.

Александр Плющенко, сын: победитель нескольких турниров для юных фигуристов.

Евгений Плющенко — лицо российского мужского одиночного катания XXI века. Вполне очевидно, что его сыну Александру с псевдонимом Гном Гномыч тоже приковано огромное внимание. Супруга Евгения, продюсер Яна Рудковская помогает Плющенко-младшему с публичным продвижением и благодаря СМИ и соцсетям 9-летнего фигуриста знают больше людей, чем большинство одиночников нашей взрослой сборной.

В последнее время Александр все больше выступает на детских турнирах и в шоу, а его намерения превзойти отца по наградам можно часто слышать в различных интервью. И здорово, что мы можем наблюдать за прогрессом сына Евгения в реальном времени.

Также фигурным катанием занимаются дети у Татьяны Навки, Ирины Слуцкой, Марии Петровой и Алексея Тихонова. Быть может, и они повторят путь родителей-чемпионов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0