Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 августа 2022, Воскресенье, 14:45

Самая странная история лета в русском фигурном катании: олимпийские чемпионы «ушли из спорта» на час

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Синицину и Кацалапова проводил на пенсию даже их тренер.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов »завершили карьеру». Правда, примерно на час. И то — по версии некоторых болельщиков и СМИ. Главная новость августа в фигурном катании оказалась фейком. Причем, довольно забавным. Рассказываем, что произошло.

Все началось со статьи про Вику и Никиту в журнале ОК!.

«Мы будем развиваться дальше как профессионалы. Продолжим выступать в различных шоу», — сказал Кацалапов во время совместного интервью с Викторией.

Журнал ОК!

Деление на профессионалов и любителей — немного устаревшая, но еще используемая в фигурном катании терминология. Любителями называют тех, кто еще выступает на соревнованиях, а профессионалами — фигуристов, которые катаются в различных шоу и тв-проектах. Для профессионалов даже проводили отдельные чемпионаты мира. Последний прошел 20 лет назад, золото в мужском катании тогда взял Алексей Ягудин.

Фразу Никиты можно было понять по-разному, и несколько телеграм-каналов подали заявление как завершение карьеры. А окончательно всех запутал тренер спортсменов Александр Жулин, который в комментариях для нескольких СМИ подтвердил фейковую новость. В том числе и для Sport24:

«Судя по всему, это правда. Никита Кацалапов и Виктория Синицина завершают свою карьеру. Я уважаю решение ребят.

Насчет Виктории сказать не могу, но Никита завершил карьеру по ряду причин. Во-первых — это возраст, во-вторых — его нездоровая спина, в третьих — Кацалапов двухкратный олимпийский чемпион, и последнее — это отсутствие мотивации».

РИА Новости

В дело пришлось экстренно вступать самому Никите, который опроверг все домыслы болельщиков и журналистов.

«Друзья, МЫ НЕ ОБЪЯВЛЯЛИ О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ! Мои слова выдрали из контекста старого (!) интервью, спровоцировали этим тренера и вытащили из него комментарий.

Все. Не было никаких заявлений. Всем спасибо», - был категоричен Никита в своем телеграм-канале.

Виктория перепостила себе слова жениха и партнера.

Почему же возникла такая путаница? Причин несколько. Во-первых, пара уже второй месяц активно участвует в шоу и находится в Сочи. Сначала ребята играли в спектакле «Аленький цветочек», теперь — в «Лебедином озере». Времени для подготовки к сезону остается меньше. Во-вторых, из-за этой загруженности тренер и спортсмены много времени вместе не проводят, и не всегда успевают сообщать друг другу о своих планах.

Остальные причины возможного ухода назвал Жулин — проблемы Кацалапова со спиной, уже завоеванные медали Олимпиад, отсутствие мотивации из-за отстранения российских спортсменов. Но оказалось, что фигуристы все-таки продолжат карьеру, а неразбериха с новостями лишь повеселила болельщиков.

Александр Мысякин, Sport24

Ближайшее спортивное мероприятие, где фанаты могут увидеть олимпийских чемпионов — открытые прокаты сборной России, которые пройдут в конце сентября. В Москве фигуристы национальной команды будут представлять новые программы. Первые соревнования — этапы гран-при России, которые будут проходить в Казани, Самаре, Перми, Сочи и Москве (дважды) с середины октября по конец ноября. Ждем появления Виктории и Никиты!

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

В. Синицина / Н. Кацалапов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0