Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 августа 2022, Четверг, 08:10

Фигуристка Нугуманова обвиняла тренера в насилии, но оказалась ненужной. Ее хайп — сексуальные фотки в соцсетях

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Станет танцовщицей?

Елизавета Нугуманова в это межсезонье наделала много шума. Она обвиняла своего бывшего тренера Евгения Рукавицына в угрозах и насилии. Друзья фигуристки поддержали ее, а знакомые и коллеги — тренера.

Главной ошибкой Нугумановой в тот момент было, что она рассказала об этом, не закончив карьеру и не уйдя от Рукавицына. Если своей историей у аудитории и друзей Елизавета смогла вызывать чувства жалости и сострадания, то среди профессионального сообщества преобладали смешанные ощущения.

Евгений Семенов, Sport24

Несмотря на большое количество популярности и медийности нашего вида спорта, внутренняя кухня фигурного катания все еще остается не самым приятным местом. Особенно в России есть факты психологического и физического насилия, но это в какой-то момент превратилось в норму для профессионального сообщества. Будто без такого жесткого и иногда жестокого подхода невозможно вырастить спортсмена.

Смоделируем ситуацию, когда тренер видит заявление Елизаветы Нугумановой. Скорее всего, он не захочет с ней работать. Если мы берем в расчет, что сказанное фигуристкой правда, то никакой тренер не захочет такого публичного освещения всех внутренних проблем. Если же Нугуманова приукрасила свой рассказ, то никто не захочет работать со спортсменкой, которая в любой момент может выдать такое заявление, особенно, если оно будет ложное и безосновательное.

В итоге главной ошибкой, которую допустила Елизавета была несвоевременность высказывания. Да, это во многом помогло продвижению ее личного бренда, ее узнали те, кто болел и следил только за тремя-четырьмя фигуристами. С тем же успехом она могла остаться в шоу или уже найдя новое место для тренировок давать такие интервью.

После этого Нугуманова спокойно уехала в отпуск, не делая никаких заявлений. Даже об уходе от Евгения Рукавицына. Невозможно себе представить ситуацию, когда фигуристка после таких серьезных обвинений тут же вернулась бы на каток и продолжила работу. Также невозможно было представить, куда дальше пойдет Елизавета. Особенно в Петербурге, где все знают Рукавицына и его спортсменов.

Из личного архива Елизаветы Нугумановой

В итоге все межсезонье фигуристка провела в туре шоу Евгения Плющенко. Была вероятность, что она будет «продолжать» карьеру именно в его академии, как, например, Аделина Сотникова после ухода из ЦСКА. Она числилась в академии, как действующий спортсмен, но выступала только в новогодних сказках и, по сути, тренировалась только для шоу. Такой вариант для Нугумановой казался в тот момент самым адекватным.

Из личного архива Елизаветы Нугумановой

В итоге фигуристка осталась в Петербурге, в той же школе, где она и тренировалась. Перешла Елизавета к Елене Соколовой. В основном тренер специализируется и готовит спортсменов в категории танцев на льду. Но изданию «Фонтанка» тренер заявила, что Нугуманова останется в одиночном.

Технический контент в женском одиночном катании с каждым годом усиливается. Даже поднятие возрастного ценза не сильно скажется на этой тенденции. Понимая эту ситуацию, идти к тренеру, который физически не способен поставить и отрегулировать прыжки — очень необдуманное решение.

Скорее всего, Нугуманова будет до последнего оттягивать заявление о завершении карьеры, будет продолжать вести свой блог и выступать в шоу. Несколько лет назад она была очень интересным открытием ковидного сезона, на старте международной карьеры она была перспективной юниоркой. Жаль, что ее спортивная карьера сейчас развивается так, и скорее всего, останется на этом же месте.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0