Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 августа 2022, Понедельник, 13:18

Ягудин о травме Косторной: «Да, жалко, да, неприятно, но не нужно ей сочувствовать»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин высказался по поводу травмы чемпионки Европы в женском одиночном катании Алены Косторной.

В понедельник стало известно, что фигуристка перенесет операцию из-за обострения старой травмы бедра. Ученица Елены Буяновой не примет участие в контрольных прокаты сборной России, но будет готовиться к чемпионату страны.

«Реалии большого спорта таковы, что редкий путник, идущий по этому пути, приходит к финишу с пустым рюкзаком травм. Наша профессия сопряжена у кого-то с большим, у кого-то с меньшим их количеством. Думаю, в первую очередь нужно не сочувствовать, а приободрить Алену. Человек, который жаждет побеждать и пашет ради этого, всегда добьется поставленных целей.

История знает немало примеров, когда фигуристы возвращались на свой путь после тяжелейших испытаний — вспомните Татьяну Тотьмянину и ее падение на Skate America. Или что произошло с Еленой Бережной, которая перенесла трепанацию черепа. Вспомните недавнее сотрясение мозга у Жени Семененко, перелом ноги Алины Загитовой, сколько операций перенес Евгений Плющенко.

У нас, русских спортсменов, априори от природы бойцовский характер. Да, жалко, да, неприятно, но надо сейчас поддержать Алену. Ведь недаром говорят, что нужно сделать шаг назад, чтобы потом — два шага вперед. А еще в фигурном катании часто говорят — если ты проснулся, а у тебя ничего не болит, значит, ты труп», — приводит слова Ягудина ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0