Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
2 августа 2022, Вторник, 14:55

Слуцкая: «Щербакова — достойная победительница ОИ, но, если бы не ошибка Трусовой, на 1-м месте мы бы увидели Сашу»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Двукратный призер Олимпиады в женском одиночном катании Ирина Слуцкая заявила, что ошибка Алесандры Трусовой в короткой программе на Играх в Пекине лишила ее золотой медали. Трусова упала с тройного акселя, и, несмотря на то, что в произвольной программе приземлила пять четверных прыжков, все равно в сумме проиграла 4 балла Анне Щербаковой.

— Ситуации были разные, но вы хорошо понимаете эмоции Трусовой и ее разочарование серебром Олимпиады. Как можно успокоить спортсмена в такой ситуации? Что вы сказали бы ей в тот момент?

— Это жизнь, это спорт. Ситуации правда разные, поэтому не сравнивала бы. Я никак не могла выиграть на том континенте, а Саша допустила грубую ошибку. Мне она очень импонирует, как и вся первая десятка чемпионата России, но у нее было падение в первый день соревнований. Если бы в наше время ты упал в короткой программе, то улетел бы на 10-12 место и про призы вообще забыл. Даже если бы ты сделал пять оборотов, все равно бы не выиграл. По тем правилам и тому судейству любая помарка могла стоить медали, уже не говоря про падения.

Я думаю, что Трусова это тоже понимает, и поэтому ей было обидно. Девчонка рисковая, хотела доказать себе и всему миру, что она может. И Саша действительно очень сильная спортсменка. Но если бы она не пошла на риск в первый день и чисто откатала программу без ошибок, то заняла бы свое третье или второе место после короткой программы и тогда, безусловно, выиграла бы с тем набором, который у нее был. Но это зловещее падение в короткой программе ее подвело.

Анечка чисто откатала две программы — без сучка, без задоринки. Ей хватило баллов, чтобы победить. Я считаю, что Щербакова — яркая и достойная победительница Олимпийских игр. Не нужно принижать чьи-то достоинства. Каждая была хороша в своем образе, своем катании. Еще раз повторю — если бы не ошибка в короткой программе, то на верхней ступени пьедестала мы наверняка увидели бы Александру, — сказала Слуцкая в интервью Post News.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0