Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 августа 2022, Вторник, 04:15

Олимпийский чемпион Соловьев: «Предложение Тутберидзе абсолютно адекватно»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион в командном турнире фигуристов Дмитрий Соловьев прокомментировал слова заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, которая заявила, что Международный союз конькобежцев (ISU) не должен обновлять рейтинги и разыгрывать титулы на соревнованиях в отсутствие российских фигуристов.

«С точки зрения спортивных принципов мне изначально непонятно, почему нашу страну отстраняют и приравнивают к каким-то политическим моментам. В этих условиях полностью рушатся спортивные принципы, о которых на всех уровнях говорил Международный олимпийский комитет. То, что предложила Этери Георгиевна, в принципе абсолютно адекватно. Почему нет? Если наши ведущие спортсмены, которые завоевывают золотые, серебряные, бронзовые медали на самых высоких международных соревнованиях, просто отсутствуют, с этим можно спорить и не соглашаться.

К сожалению, в нынешних условиях, я думаю, мало что может повлиять на решение Международного олимпийского комитета. Там все решается как будто без нас. Это какая-то нечестная спортивная борьба, политика. Да, в мое время, когда я выступал, тоже было много вопросов, но то, что происходит сейчас… Это из ряда вон выходящее. И хотя мы продолжаем соревноваться внутри нашей страны, спортсмены пришли в спорт, чтобы доказывать, что мы лучшие во всем мире. Никакие российские старты не смогут заменить международные соревнования ни по накалу, ни по эмоциям. Век спортсмена, он же недолог, и сколько продлится это издевательство, никто не знает. Смогут ли спортсмены держаться в этой обойме все то время, пока не дают возможности выступать на международном уровне, это вопрос», — цитирует Соловьева «Матч ТВ».

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях из-за событий на Украине. 1 марта ISU последовал совету и отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в турнирах под своей эгидой. На конгрессе организации в июне было принято решение о продлении отстранения.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0