Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 июля 2022, Суббота, 13:12

Щербакова: «Я стала бояться выступать. Больше никогда не хочу испытать те ужасные эмоции»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова на VK Fest призналась, что у нее был период, когда психологические проблемы мешали ей выступать на соревнованиях.

«В последнее время мне часто говорят, что я прекрасно справляюсь с волнением, что на соревнованиях его как будто нет, но так было далеко не всегда. У меня был период, я получила серьезную травму и пропустила долгий период соревнований. Когда я к ним вернулась, я не понимала, что происходит, но я стала бояться выступать, могла на тренировках 10 раз чисто исполнить программу, но на соревнованиях это были полные срывы, когда я падала по пять раз за прокат. Это тот момент, когда ты начал прокат в полном мандраже, и после первого же падения ты просто ждешь, когда программа закончится. Наверное, это вот те ужасные эмоции, которые я больше никогда не хочу испытать, от которых я старалась избавиться, потому что когда ты просто хочешь, чтобы все поскорее закончилось, это самое неправильное, когда ты даже не пытаешься исправить ситуацию.

Такое у меня было, наверное, в течение целого сезона, у меня постоянно были срывы. Признаюсь честно: в тот момент я не понимала, что происходит, мне пытались как-то подсказать что-то тренеры, родители. Но потом я поняла, что могу слушать их советы, указания, но пока я сама с этим не разберусь, ничего не изменится. Постепенно я это поняла, стала лучше и лучше выступать. И больше у меня таких полных срывов не было. Я выхожу, все под контролем, и если даже что-то идет не так, за каждый элемент нужно бороться», — передает слова фигуристки корреспондент Sport24 Владимир Афанасьев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0