Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 июля 2022, Среда, 09:15

Громкий развод Навки и Жулина: супруги изменяли друг другу, желтая пресса «похоронила» их семью

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но сейчас поддерживают нормальные отношения.

На Олимпиаде-1992 Майя Усова и Александр Жулин завоевали бронзовую медаль. А так как Климова/Пономаренко и Дюшене уходили в профессионалы, фаворитами нового олимпийского цикла (который из-за реформы МОК на этот раз стал двухлетним) автоматически становились Майя и Александр. Статус лучшего дуэта планеты супруги подтвердили почти сразу, выиграв в сезоне-1992/93 золото ЧЕ и ЧМ. Но именно этот ЧМ, по сути, и лишил Усову/Жулина шансов на олимпийскую победу.

«В 1993 году в Праге проходил чемпионат мира, где мы с Майей заняли первое место. Под занавес для всех участников устроили дискотеку. Я пришел и увидел на танцполе девчонку в смешной кепке. Она зажигала так, что глаз не мог оторвать. Кто такая?! Что за красавица?

Пригляделся — да это же Таня! Ничего себе, думаю, скромница, что вытворяет! Возможно, мне показалось, но тогда я подумал, что она танцует специально для меня. Так сексуально, вызывающе откровенно, невероятно красиво. Потом отбросил эти мысли: «Показалось. Это она для Леши старается». За Таней тогда ухлестывал Урманов», — вспоминал Жулин.

Предолимпийский сбор группа Дубовой, где тренировались Майя и Александр, проводила во французском городе Пралоньян. Поначалу Навка и Жулин просто молча флиртовали, но к тому времени отношения между Жулиным и Усовой уже были далеки от идиллии. Официально флирт закончился на дне рождения партнера Навки Самвела Гезаляна, когда Жулина и Навку обнаружили целующимися на балконе. Александр признался, что уже давно любит Татьяну.

«Когда об этой ситуации узнали наш тренер Наталья Ильинична Дубова и ее муж Семен Викторович, я услышал от него: «Ну все, Олимпиаду ты проиграл, му…ак».

РИА Новости

Не знаю, как меня накрыла эта волна. Может, пересидел в забытом богом Лейк-Плэсиде? Тепла в семье не хватало — вот и случилась со мной любовь? Умом понимал все, но думать не мог ни о чем, кроме Тани. Не нужны никакие победы, дайте любимую, хочу жить счастливо!» — вспоминал Жулин.

Тренировочный процесс начал разваливаться. Дубова решила отправить Навку и Гезаляна тренироваться в Москву, но Жулин каждую пятницу садился в самолет и летел к Татьяне. Холодным душем для Александра стала бронза предолимпийского чемпионата Европы — а ведь Жулин и Усова приехали на него в статусе действующих чемпионов мира. Полеты в Москву закончились, Александр и Майя заперлись на катке и стали постепенно набирать форму. Но в олимпийском Лиллехаммере им досталось только серебро — победу одним голосом одержали Оксана Грищук / Евгений Платов.

Вскоре после Игр-1994 Жулин и Навка стали жить вместе. В 2000-м фигуристы узаконили свои отношения и переехали в Нью-Йорк, родилась дочь Саша. А потом Татьяна вернулась в спорт, тренером пары Навка/Костомаров стал Жулин. На ОИ-2002 дуэт стал 10-м, но уже в следующем сезоне ворвался в мировую элиту: бронза ЧЕ, серебро финала Гран-при, 4-е место на ЧМ. Начиная с сезона-2003/04, они не проиграли ни одного крупного старта, зафиналив все это олимпийской победой в Турине. Но одновременно со спортивным счастьем начало разваливаться счастье семейное.

«Именно выигранная Олимпиада стала той отправной точкой, когда Таня внутренне решила, что уже не девочка, не моя ученица, а взрослая тридцатилетняя женщина со своим пониманием жизни. Я продолжал тренировать Таню, но мнение ее звучало теперь наравне с моим. Это сейчас я все понял, а тогда упустил момент превращения Тани из моего ангелочка в сильную женщину, момент, с которым совпало появление в нашей жизни «Ледникового периода», — говорит Жулин.

Getty Images

Почти сразу после Турина Навке и Жулину поступило предложение принять участие в проекте «Звезды на льду». Семья переехала в Москву, начались съемки: Татьяна встала в пару с Маратом Башаровым, Александр — с Ингеборгой Дапкунайте. Из-за загруженности и нечастых встреч у супругов появились разные интересы и даже секреты друг от друга.

Однажды, придя на тренировку, Жулин увидел газету с заголовком «Тайное свидание Навки». Оказалось, что к тому времени олимпийская чемпионка уже давно встречается с Башаровым. При личном разговоре Татьяна все обвинения опровергла, но осадок остался. Как вспоминал Жулин, он первым сделал шаг, чтобы все разрушить — стал встречаться со своей ученицей Натальей Михайловой. А вскоре и сам нашел все подтверждения того, что Навка встречается с Башаровым. «Я тебя разлюбила, Саша», — сказала Татьяна в одном из последних семейных разговоров.

«Я влюбился в Татьяну Навку, у меня разрывалось сердце, так как не хотел делать больно жене Лизе. Но все-таки ушел из семьи, и она тоже бросила мужа. Мы с Таней потом года два жили вместе», — вспоминал Марат.

РИА Новости

Когда в отношениях Навки и Башарова наметился разлад, Жулин к тому моменту уже жил с Михайловой. Супруги попробовали начать все сначала — не получилось. «Московский шоу-бизнес и «желтая пресса» похоронили нашу семью», — считает Александр Жулин.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0