Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 июля 2022, Среда, 17:14

Тарасова о смене гражданства: «Никого не призываю, но это не измена родине. Это просто выбор от безысходности»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала ситуацию с возможной сменой спортивного гражданства отечественными спортсменами в условиях санкций.

Российские атлеты в подавляющем своем большинстве были отстранены от участия в международных соревнованиях после начала военной спецоперации РФ на территории Украины 24 февраля.

«Значит тем, кто будет просить это политическое убежище, будут давать. Когда-то мы так уже жили, и мне даже не хочется об этом вспоминать. Тогда никого никуда не пускали. И сейчас, не приведи Господь, такое может повториться. Границы могут закрыть снова.

Мы, тренеры, знаем как никто другой, что жизнь спортсменов очень коротка, очень. Я могу понять тех, кто захочет поменять гражданство, и могу остаться с теми, кто не будет этого делать.

Если другого выбора нет, и твоя спортивная жизнь измеряется 2-3 годами, а иногда и годом, то наверняка кто-то над этим задумается. Это не измена родине и не предательство! Это просто выбор от безысходности. Я никого не призываю и никому ничего не советую, но спортсменов, которые теряют возможность участвовать в соревнованиях, всегда пойму. Спорт, соревнования и победы — их жизнь», — сказала Тарасова в беседе с корреспондентом Sport24 Кириллом Смирновым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0