Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 июля 2022, Вторник, 18:30

Звезды русской фигурки выкладывают архивные фото с Ханю. Загитова, Медведева, Щербакова грустят из-за ухода Юдзуру

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спонтанный флэшмоб.

Сегодня великий фигурист Юдзуру Ханю объявил о завершении соревновательной карьеры.

— Я принял решение перейти в профессионалы. Как активный спортсмен я больше не могу сравнивать себя с другими фигуристами.

Я продолжу делать все, что в моих силах, продолжу работать над прыжком в четыре с половиной оборота в уверенности, что добьюсь успеха на глазах у всех. Я был бы признателен, если бы вы поддержали меня в этой борьбе.

Getty Images

«Я хотела поблагодарить Юдзуру Ханю за карьеру, которую всем нам посчастливилось лицезреть аж с 2010 года. С его самого первого выступления на международных соревнованиях. Никто никогда не забудет, как катался Юдзуру!

Это был яркий и незабываемый спортсмен, который не был ни на кого похож. Думаю, еще долгое время мы не увидим фигуриста его уровня с яркой индивидуальностью и колоссальным техническим арсеналом.

Всему бывает конец. Он принял правильное решение. Юдзуру будет делать свое шоу, а мы с нетерпением будем ждать этого», — сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Легенда», — считает олимпийская чемпионка Анна Щербакова.

«Очень жаль, что из фигурного катания уходит целая эпоха. Для меня было огромной честью соревноваться с Юдзуру, сражаться с ним на мировой арене. Это был бесценный, потрясающий опыт. Навсегда запомню его, как доброжелательного человека, который всегда рад был нас видеть. Помню, однажды пересеклись с ним на каких-то соревнованиях, и он так смешно закричал: «Кооофтаааан!» и побежал обнимать.

Юдзуру изменил фигурное катание — про него эту фразу можно сказать абсолютно искренне. Он настоящая легенда, тут и добавить нечего. Только ему после прокатов выкидывали миллиард игрушек, что даже льда не было видно. И аплодировали стоя», — сказал трехкратный призер ЧЕ Максим Ковтун (Матч ТВ).

«Поздравляю с завершением карьеры, легенда. 2016-й теперь воспринимается иначе, кстати», — написала в своих соцсетях вице-чемпионка ОИ Евгения Медведева.

«Радости это сообщение у меня не вызвало, скажу откровенно. Ханю ушел из большого спорта, но остался в моем сердце и моей памяти. Думаю, что так же, как и у миллионов других людей», — сказал заслуженный тренер РФ Алексей Мишин (ТАСС).

Чемпионка Европы Алена Косторная вспомнила финал Гран-при-2019 и пожелала Юдзуру удачи.

— Good luck 🤞 Legend.

«Юдзуру Ханю — величайший фигурист планеты. Такие как он — это большая редкость.

Ханю не мог прыгать вечно. Это огромная нагрузка для организма. Каждый человек чувствует, когда вовремя уйти.

Будем радоваться его карьере среди других профессионалов в шоу. Надеюсь, что у нас будет возможность, когда Юдзуру сможет порадовать и наших российских зрителей», — считает олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

«Сегодня я узнал, что мой хороший друг, выдающийся фигурист, самая большая звезда в истории фигурного катания Юдзуру Ханю объявил о завершении карьеры.

Я ценю все, что он сделал для фигурного катания. Хотел бы пожелать ему всего наилучшего в профессиональной карьере и надеюсь, что он сделает людей во всем мире счастливыми своими выступлениями в шоу.

Удачи тебе в будущем, мой друг Юдзуру-сан», — написал двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и выложил совместные кадры.

«Ханю ушел из большого спорта, и к этому надо относиться философски, ведь всему свое время и великие тоже должны двигаться дальше.

Я счастлив, что в одно время катался с этим спортсменом, наблюдал его становление с юниорского уровня. Уверен, что Юдзуру в той или иной ипостаси останется в фигурном катании, ведь это его жизнь.

Уверен, мы еще не раз встретимся и с удовольствием будем вспоминать все, что прошли вместе. В том числе и на олимпийском льду», — отметил двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.

Также архивными кадрами с легендой поделилась олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене