Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 июля 2022, Пятница, 09:20

Трусова прыгнула четверной лутц, а Кондратюк посвятил ей номер. Как прошло финальное шоу Плющенко

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород стал заключительным городом, который посетил Евгений Плющенко и «Союз чемпионов» в рамках турне 2022 года. 14 числа дворец спорта «Нагорный» тепло принял звездный состав участников, поставивший точку в яркой череде выступлений шоу двукратного олимпийского чемпиона.

Как и многие другие города, Нижний не был обделен премьерами. Олимпийский чемпион Марк Кондратюк представил новую показательную программу под кавер песни «Позови меня с собой» в исполнении Анатолия Цоя. Фигурист прыгнул четверной сальхов, практически доведенный до идеала за время выступлений в шоу, а также тройной флип с руками наверх. Трогательное и чувственное выступление, казалось, не оставило равнодушным никого, в том числе и ведущую шоу Яну Рудковскую. На ее вопрос, кому посвящен этот номер, Марк лишь недвусмысленно намекнул: «Это и так понятно».

На фоне Марка ничуть не затерялись и другие члены мужской сборной России по фигурному катанию. Выступления Дмитрия Алиева произвели серьезное впечатление на каждого зрителя: под сводами арены голос Антона Токарева в песне «Седьмой лепесток» звучал проникновенно и мощно, а вальс «Маскарад» за несколько сезонов уже стал визитной карточкой Дмитрия.

Михаил Коляда порадовал гостей шоу двумя своими лучшими постановками за последние годы. «Щелкунчик» и «Белый ворон» как нельзя лучше раскрывают главные достоинства Михаила — потрясающее скольжение и передачу образа. Пролетные, как по учебнику, тройные лутцы и тулупы, украсили оба номера.

Макар Игнатов, которого Яна Рудковская представила секс-символом мужского одиночного катания, продемонстрировал два ярких номера: «Come Together» и «Iron Sky». Александр Самарин в начале вечера выступил с уже фирменной программой «Полюшко-поле», открыв череду патриотических выступлений.

Мужской части шоу ничуть не уступил звездный состав женской сборной России: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная.

Русская Ракета была на высоте. Огненную короткую программу прошедшего сезона «Фрида» и нежное выступление с хореографом-постановщиком «Ангелов Плющенко» Дмитрием Михайловым болельщики встретили бурными аплодисментами и подарками для любимой фигуристки.

В первом отделении шоу прыжковая часть выступления не задалась у чемпионки мира и Европы Елизаветы Туктамышевой, но уже во втором коронный тройной лутц украсил программу под саундтрек к фильму «Звезда родилась» — «Shallow».

Чемпионка Европы Алена Косторная удивила зрителей контрастом выступлений и мастерством перевоплощения. Фигуристка предстала в дерзком образе Харли Квинн, а во втором отделении каталась под вокал Димы Билана.

Живое выступление победителя Евровидения-2008 порадовало нижегородцев, став приятным сюрпризом для любителей фигурного катания. Его пение украсил совместный номер «Журавли» Евгения Плющенко и юных фигуристок из «Ангелов Плющенко», танец Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина «Неделимые», а также программы Елизаветы Нугумановой и Софьи Титовой.

Нельзя не отметить целое поколение будущих звездочек, которые тренируются под руководством Евгения Плющенко: София, Никита и Кирилл Сарновские, Мария Мазур, Юлия Зигоренко, Милана Горицкова. Последняя, кстати, представляет Нижегородскую область. Вошедшая в основу женской сборной России Софья Муравьева выступила с новым номером под песню «Proud» македонской исполнительницы и участницы Евровидения-2019 Тамары Тодевской.

Общий настрой шоу успешно задавала династия Плющенко: их совместный номер «Tango amore» энергично открыл шоу, а патриотические выступления под песни русских исполнителей логически завершили трехчасовое шоу.

Прославленного двукратного олимпийского чемпиона встретили очень тепло — нижегородцы успели порядком соскучиться по его выступлениям, ведь он приезжал последний раз пять лет назад.

Тем не менее Евгений поддерживает прекрасную форму, исполняя тройной тулуп, а его сын продемонстрировал чистые двойные прыжки и особое упорство на закрытии шоу. В этот раз даже Александра Трусова прыгала не так много.

Финальной точкой в шоу традиционно стал общих выход фигуристов под хит группы «Тату» «Нас не догонят». Александра Трусова, неудачно заходившая на четверной лутц в Сочи, смогла реабилитироваться и чисто выполнила прыжок, по которому уже успели соскучиться фанаты фигуристки, со второй попытки. Также четверными прыжками смогли порадовать Марк Кондратюк, Макар Игнатов и Дмитрий Алиев.

Общее фото на память также не обошлось без сюрприза: фигуристы одновременно взорвали два десятка новогодних хлопушек, усеявших лед серпантином и конфетти. Неудивительно, что спортсмены не смогли устоять и сфотографировались прямо лежа на льду, присоединилась к этой забаве даже Яна Рудковская. Красочным финалом заключительного шоу «Союз чемпионов» уже успели поделиться спортсмены в социальных сетях.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене