Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 июля 2022, Суббота, 09:50

Соперничал с Родниной, воспитал чемпионов ОИ, уехал во Францию: скончался заслуженный тренер СССР Леонович

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ему было 63…

В истории советского парного катания есть много великих имен: Белоусова/Протопопов, Роднина/Зайцев, Валова/Васильев и другие. О Станиславе Леоновиче вспоминают не часто — их пара с Мариной Пестовой больших международных титулов так и не выиграла. Однако потенциал у дуэта был огромным: после ухода Родниной/Зайцева именно они стали первой парой страны.

РИА Новости

Вместе Пестова и Леонович начали кататься под руководством великого Станислава Жука. Фигуристы в первой же совместный сезон попали в сборную СССР: замкнули топ-7 на ЧЕ и ЧМ, взяли серебро Спартакиады. В следующем сезоне Леонович/Пестова улучшили свои международные рекорды, а еще через год впервые в карьере взяли медали ЧЕ и ЧМ. Бронза Дортмунда была неким воздаянием за Олимпиаду: после короткой программы Леонович/Пестова шли третьими, однако завершили соревнования на 4-м месте (мог получиться полностью советский подиум).

Казалось, Марина и Станислав надолго вошли в мировой топ, однако сезон-1980/81 завершился досрочно — из-за ошибки в произвольной программе на чемпионате СССР пара не смогла отобраться на главные старты. Возвращение вышло шикарным: золото национального первенства и вице-чемпионства мира и Европы. При этом многих удивляли их отношения внутри пары: они держались на равных.

«Мне нравилась их пара с Мариной Пестовой — он очень бережно к ней относился. В то время не все партнеры это практиковали, было больше командирского: ты девочка, делай то, что сказано. А они с Мариной держались на равных, он ее уважал — и это прослеживалось даже в катании. Когда мы тренировались рядом, он нам с Сергеем иногда помогал, показывал поддержки. Я в нем видела партнера и старшего товарища», — рассказывала двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева.

Сезон-1982/83 стал последним в карьере Пестовой/Леоновича: выиграв в третий раз чемпионат СССР, на мировом форуме пара осталась без медалей и объявила об уходе из спорта.

РИА Новости

Леонович стал тренировать, под его руководством Гордеева/Гриньков впервые стали олимпийскими чемпионами. Позже Станислав вспоминал, что именно переход олимпиоников в профессионалы дал ему стимул уехать из страны.

— После того, как Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков решили уйти в профессионалы, мне нужно было начинать все сначала. Решил, что лучше это сделать за границей. Предложений было несколько, и я выбрал французский Гренобль.

Параллельно с работой в Гренобле (занимался с детьми) Леонович время от времени катался для консультаций в Париж. В конце 90-х специалист переехал в столицу Франции уже основательно — тренировал одиночников и пары, периодически возвращался в Россию.

Станислава Леоновича не стало 1 июля 2022 года. Ему было 63…

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0