Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Неожиданный монолог Щербаковой: «Очень не нравится, когда маленькие дети говорят, что хотят выиграть Олимпиаду»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Искренняя Аня рассказала примерно обо всем.

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова записала огромный монолог для издания The owl post. Ниже — его перевод.

— Первой фигурным катанием стала заниматься моя старшая сестра Инна — она примерно на два года старше меня, поэтому, конечно, мне было интересно все, что она делала. Иногда я наблюдала за ее тренировками и очень хотела попробовать сама. Мама не ожидала, что мы серьезно отнесемся к фигурному катанию, она просто хотела, чтобы мы увлеклись каким-нибудь видом спорта.

vk.com/shcherbakova_anna

Кататься я начала в одной группе с Инной, все дети были на 2-3 года старше меня, они уже год-два катались. Благодаря этому я стала стремиться быстрее обучаться и совершенствоваться, чтобы не отставать от старших девочек.

Впервые выйдя на каток, мне очень понравилось. Я до сих пор испытываю эту радость ото льда, скорости, движения. У меня всегда была огромная мотивация тренироваться и совершенствоваться, также было интересно попробовать что-то новое. С ранних лет карьеры мои программы всегда были похожи на маленькое театральное представление. Я помню каждое движение из них, помню, как сильно старалась — при этом, как ни странно, не помню, как готовилась к прыжкам. Помню свои эмоции, как искала глаза судей, старалась заглянуть каждому прямо в душу, показать свою программу, себя — при этом все это было игриво. В каком-то смысле это чувство осталось со мной. Вот почему я люблю фигурное катание.

Александр Мысякин, Sport24

Первые тренеры меня хвалили, но всегда подчеркивали: одного таланта недостаточно, нужно много работать — только тогда талант будет развиваться и приведет к высоким результатам. Конечно, должны быть определенные качества, но без усердия они ничего не стоят.

Когда мне было 9, я попала в группу Этери Тутберидзе — это было намного серьезнее, там тренировались фигуристы, стремящиеся к результату. Я смотрела на них и понимала, как много работы предстоит сделать. Тогда Юлия Липницкая готовилась к Олимпиаде. Когда она каталась под «Список Шиндлера», я была очарована.

Когда я стала изучать тройные прыжки, то поняла: в этой группе фигурное катание больше не является просто хобби. У меня ставились цели на тренировку, я должна была их выполнить, стремиться к своей глобальной цели. Но в детстве я не ставила перед собой цель стать олимпийской чемпионкой. Мне очень не нравится, когда маленькие дети говорят, что хотят выиграть Олимпиаду.

Иногда это искреннее желание ребенка, но чаще это идет от взрослых, убежденных в том, что это главная цель любого спортсмена. Ребенок слушает и, скажем, в 3-4 года ставит перед собой эту цель, даже не понимая, что необходимо для ее достижения. Чего им это будет стоить? Каким будет путь? Мне кажется, это неправильно. Да, цели всегда должны быть, ребенок может мечтать о победе в турнире по своему возрасту, мечтать об освоении нового прыжка. Но к этому моменту они до сих пор не понимают, что скрывается за мечтой стать олимпийским чемпионом. Цели должны быть реалистичными — никто не знает, что с ними будет потом, сколько боли и разочарования принесет им их несбывшаяся детская мечта.

Внутри каждого спортсмена есть человек, они должны сосуществовать. Я до сих пор работаю над достижением этого баланса. В течение многих лет профессиональный спорт занимает всю мою жизнь — не только время, но и мысли. Хотя, как ни странно, я не чувствую, что что-то упустила, я ценю возможность узнать, чем я хочу заниматься.

Александр Мысякин, Sport24

Не каждый имеет возможность к 18 годам реализовать свои амбиции, потенциал, найти ремесло, в котором он чувствует себя словно в своей тарелке. И не просто реализоваться, но и иметь возможность показать это огромной аудитории, которая может следить за моими выступлениями, взлетами и падениями, мои спортивным путешествием. Со стороны это может показаться удивительным, но за все 15 лет, что я занимаюсь фигурным катанием, я не помню такого, чтобы сомневалась и всерьез думала, достаточно ли мне нравится фигурное катание и зачем я им занимаюсь.

Конечно, если что-то не получается, с этим трудно справиться. Плохие тренировки бывают у всех, но важно понять, что нужно сделать, чтобы исправить ошибку, а не зацикливаться на своих эмоциях. Я всегда думаю: «Что я могу сделать завтра, чтобы это больше не повторилось? Что нужно исправить? Где именно были допущены ошибки?». У меня были не только плохие дни, но и целые периоды, когда я не могла выйти на лед — иногда из-за травм. Самый длинный перерыв был из-за перелома ноги, когда мне было 13. Я пропустила свой первый юниорский международный сезон.

Мне не нужно было убеждать себя, что я вернусь на каток, я просто ни разу не подумала о том, что оставлю фигурное катание в прошлом. Я даже приходила на тренировку, чтобы посмотреть, как все катаются, потому что не могла просто сидеть дома без льда. Было огромное желание побыстрее все исправить, чтобы вернуться в фигурное катание. Потому что у меня было желание соревноваться, желание, которое до сих пор со мной, с ним я приехала на Олимпиаду.

РИА Новости

Самым тяжелым было ожидание соревнований. Я приехала в Пекин примерно за две недели до старта индивидуального турнира. Это было довольно долго, потому что в олимпийской деревне тренировки сильно отличались от обычного тренировочного процесса — всего 30-40 минут (вместо 3 часов на льду в день), этого недостаточно, чтобы привести себя в форму. Этого даже недостаточно, чтобы поддерживать ее! Я чувствовала, что постепенно теряю форму.

При такой подготовке этого следовало ожидать, но, конечно, хотелось быть полностью готовой к главному старту четырехлетия — в этом смысле ожидание было непростым. К тому же это было эмоционально сложно, так как я привыкла приезжать на соревнования за пару дней, быть наполненной атмосферой — меня это очень заряжает и помогает выкладываться во время прокатов. В Пекине я поняла, что могу растратить эту энергию в первые дни пребывания там, что в итоге все может превратиться в монотонную рутину.

Александр Мысякин, Sport24

Во время тренировок мне удавалось кататься даже с тремя четверными прыжками. На соревнованиях решила кататься с двумя, потому что понимала — на момент выступления это будет мой максимум, это уже была более сложная расстановка, чем на прошлых турнирах сезона.

Я готова рисковать, но только если риск оправдан. На соревнованиях я часто могу даже больше, чем на тренировках, но в глубине души мне нужно понимать, что я могу это сделать. Я всегда очень внимательно отношусь к тому, как ощущаются прыжки во время тренировок, количество сделанных попыток не так важно, как работа головой. Тогда я смогу выходить на соревнования увереннее и показывать максимум в нужный момент. И я так рада, что именно на Олимпиаде смогла показать две чистые программы и получить лучшую сумму в сезоне, что смогла все сделать без ошибок. Именно к этому я и стремилась — показать себя на Олимпийских играх, на главном старте в карьере спортсмена. Это было очень важно для меня.

После выступления я испытала непередаваемые эмоции, среди них радость, удовлетворение, счастье. Это именно те чувства, ради которых я катаюсь, не ради какой-то конкретной медали, а ради тех ощущений, которые испытываешь на льду. Перед прокатом ты чувствуешь, как все смотрят на тебя, что все внимание приковано к тебе, и в данный момент ты можешь показать все, на что ты способен, все, что у тебя получается лучше всего! Это очень волнительно. А когда все происходит по плану — это чувство ни с чем не сравнимо.

Несколько дней спустя внутри была абсолютная пустота — никаких мыслей, никаких эмоций. Я поняла, что, наверное, впервые в жизни могу провести целый день, вообще ни о чем не думая. Обычно я постоянно веду какой-то внутренний диалог, а тут в первый раз совсем ничего. Полная пустота.

Я не пыталась это исправить, даже не пыталась убедить себя, что должна что-то чувствовать. Я не заставляла себя радоваться или грустить. Я решила, что лучше просто дать себе время. Если мыслей в голове нет, значит, сейчас так и должно быть. Думаю, что это было правильно, это именно то, что мне было нужно. Потому что я всегда буду работать над тем, чтобы найти баланс между человеком и спортсменом, которым я являюсь, и взлетами и падениями, которые сопровождают их обоих. Поэтому иногда, чтобы почувствовать себя счастливой, мне просто нужно осознать, что сегодня у меня нет важных дел, я могу просто остаться дома, насладиться тишиной и покоем.

Социальные сети Анны Щербаковой

Я люблю путешествовать, отдыхать на море, пробовать новое. Трапеция, теннис, баскетбол, бадминтон — мне нравятся разные занятия. В прошлом году я впервые прыгнула с парашютом!

Больше всего я люблю проводить время со своими питомцами, общение с ними делает меня невероятно счастливым. У меня есть кошка Мафия, которую мы подобрали на улице котенком, пес Сэнди, которого забрали из приюта, когда ему было около 5 месяцев.

Потом я выхожу на лед, и смысл счастья вдруг меняется. Счастье для спортсмена — это когда тебе удается показать то, что ты задумал, тот труд, который ты вложил. Я чувствую ответственность перед зрителями. Я хочу показать им хорошую программу.

Это танец между частями меня, которые все еще развиваются вместе, узнают друг друга. Танец, который начался много лет назад, по стопам моей старшей сестры.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0