Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 июня 2022, Вторник, 17:53

Роднина: «Поднятие возрастного ценза — правильное решение. Думаю, ситуация с Валиевой подтолкнула ISU к этому»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина положительно оценила решение Международного союза конькобежцев (ISU) постепенно поднять возрастной ценз с 15 до 17 лет.

«Поднятие возрастного ценза в фигурном катании — правильное решение ISU. К этому все шло, поэтому ничего неожиданного не произошло. Для юношей есть своя Олимпиада, юниорский чемпионат мира и так далее. На мой взгляд, мы должны это четко разграничивать и не должны вовлекать детей в самое пекло, где соревнуются гиганты мирового спорта. Это другой уровень — и морально, и физически.

Взрослые соревнования — это не игры для детей. Это взрослые игры. Последняя Олимпиада и все произошедшее на ней с Валиевой в очередной раз доказывают нам это. На таких серьезных соревнованиях молодежь не всегда может справиться со своими эмоциями. Думаю, эта неприятная ситуация в том числе подтолкнула ISU к принятию такого решения, ведь об этом активно заговорили прямо во время Олимпиады», — сказала Роднина в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Напомним, Камилу Валиеву заподозрили в применении запрещенных веществ на Олимпиаде-2022 в Пекине. Расследованием дела российской фигуристки, которой на тот момент было 15 лет, занимается Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Валиева стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в командных соревнованиях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0