Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 июня 2022, Понедельник, 14:35

Что с делом Валиевой? США требуют золото, Зеппельт против Камилы. Но может помочь футбольный врач

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся.

Олимпийские игры в Пекине еще на самом своем старте разделились на до и после. До 8 февраля 2022 года весь мир был в предвкушении от большого праздника, после — почти все разговоры касались исключительно Камилы Валиевой. Это «после» тянется до сих пор, призеры командного турнира своих медалей так и не увидели.

Александр Мысякин, Sport24

Вердикта по карьере Валиевой стоит ждать еще минимум полтора месяца, дело рассматривает РУСАДА. Внешне расследование активно комментируется: министр спорта РФ Олег Матыцин уверен в профессиональных качествах представителей агентства, немецкий журналист Хайо Зеппельт заранее обвиняет РУСАДА в отсутствии беспристрастности, а американец Винсент Чжоу искренне считает, что золото должно достаться Штатам. Подробностей изнутри нет и до завершения дела вряд ли будут.

«Хотелось бы еще раз обратить внимание, что спортсменка является защищенным лицом и дальнейшие комментарии по расследованию не только нарушают права спортсменки, но и препятствуют осуществлению расследования с учетом принципов конфиденциальности и эффективности», — говорит глава РУСАДА Вероника Логинова.

Позиция WADA пока максимально прозрачна — Международное агентство ждет вердикта РУСАДА. Но генеральный директор организации Оливье Ниггли сразу дал понять: если их не устроит мотивировочная часть, решение будет оспорено.

— Намеченная на начало августа дата завершения расследования РУСАДА по делу Валиевой не является жестким сроком. Есть процедурные причины, по которым иногда требуется больше времени.

Российский вердикт может быть оспорен WADA в CAS, если возникнет сомнение в честности расследования или мы не будем удовлетворены решением.

Александр Мысякин, Sport24

Одним из возможных аргументов РУСАДА в вопросе снятия с Валиевой всех претензий может стать материал бывшего врача футбольной сборной России Эдуарда Безуглова и других специалистов, главный вывод статьи — применение триметазидина (запрещенное вещество, найденное в пробе Камилы. — Sport24) в спорте не имеет смысла.

«Мы делали обзор не ради Камилы, а из научного интереса. Среди авторов специалисты, живущие в России, Англии, Польше и США, что лишний раз свидетельствует об объективности исследования. Наша работа имеет первый уровень доказательности, есть такое понятие в медицине. Воспользуются ею адвокаты Валиевой или нет, — им решать. На мой взгляд, это было бы логично», — заявил Безуглов Матч ТВ.

Возможный опровергающий аргумент: да, применение бессмысленно, однако в список запрещенных веществ триметазидин все-таки внесен, дискуссии могут затянуться надолго. И если РУСАДА Камилу оправдает, а WADA обратится в спортивный арбитраж, окончательный вердикт придется ждать еще несколько месяцев.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене