Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 мая 2022, Четверг, 08:01

Нугуманова выступила за поднятие возрастного ценза: «У девочек появится мотивация, карьеры будут подлиннее»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская фигуристка Елизавета Нугуманова заявила, что поднятие возрастного ценза поспособствует продлению карьеры в женском одиночном катании.

Ранее стало известно, что совет Международного союза конькобежцев (ISU) выступил за поэтапное поднятие возрастного ценза с 15 до 17 лет.

«Он точно нужен. Сейчас выходят молодые девочки, и это не женское катание. Есть исключения, конечно, как Лиза Туктамышева. У нее взрослое, зрелое катание, но это едва ли не единственный пример сейчас. Хочется растянуть фигурное катание подольше, потому что девочки рано заканчивают. Думаю, всем бы хотелось видеть их подольше.

Если поднимут ценз, у девочек появится мотивация. Конкурентоспособность станет у всех примерно одинаковой, будет примерно один уровень у всех. Поэтому мне кажется, что с возрастным цензом карьеры будут подлиннее.

Сейчас почти все молодые девочки в России прыгают четверные, но ситуация такова, что они все достаточно рано заканчивают, потому что все готовятся конкретно к Олимпиаде. Алина Загитова, к примеру, четверные не прыгала, но тоже достаточно рано ушла — после своего победного чемпионата мира, когда ей было всего 17 лет. До этого Юля Липницкая закончила быстро. Не хотелось бы, чтобы с нынешними девочками было то же самое», — заявила 19-летняя Нугуманова в интервью «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0