Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 мая 2022, Среда, 16:50

Революция в русском фигурном катании: нас ждет 6 этапов Гран-при России и ПРЫЖКОВЫЙ чемпионат

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Боссы ФФККР поделились планами.

Александр Горшков переизбран президентом Федерации фигурного катания на коньках России. Александр Коган остался на посту генерального директора. Но это — не главные новости среды. Боссы российского фигурного катания пообщались с журналистами и рассказали, что ждет вид спорта в нашей стране в условиях изоляции. Ниже — главные цитаты Когана и Горшкова.

Переизбрание руководителей ФФККР

Горшков: Это моя судьба. Я всегда избираюсь и переизбираюсь в непростое время. С одной стороны я воспринимаю это как должное. Основная тема сегодня — как сохранить наших спортсменов в непростое время, сохранить уровень нашего фигурного катания. Сохранить его на столь высокой планке, которую мы достигли.

Мы ждем решений конгресса ISU. Но мы понимаем, что нам надо быть готовым к любому развитию событий. План Б уже разрабатывается.

Евгений Семенов, Sport24

Новые форматы соревнований в условиях изоляции

Коган: Мы планируем некие новые форматы соревнований под условным названием Гран-при России, которые будут проводиться в несколько этапов.

Мы предполагаем, что там будут участвовать сильнейшие фигуристы нашей страны. Возможно, фигуристы из других стран, если они изъявят желание там участвовать.

Все соревнования будут транслироваться по телевидению.

Также мы планируем еще один необычный турнир под условным названием «чемпионат России по прыжкам».

Горшков: Не будет Кубков России как таковых. Будут этапы Гран-при России. Этапов Гран-при России будет шесть. По количеству — аналогично этапам Гран-при. Будем обсуждать принципы распределения спортсменов по этим этапам.

Коган: Это будут разные города. Сейчас мы ждем подтверждения от ледовых дворцов. Это в основном арены, где играют команды КХЛ. Мы обратились в КХЛ с просьбой помочь нам в этом вопросе.

Евгений Семенов, Sport24

Открытые прокаты — 2022

Коган: Что касается открытых прокатов — они, безусловно, будут. Мы сохраняем традиционную схему подготовки к соревнованиям.

Рассчитываем, что контрольные прокаты пройдут в конце сентября в Москве.

Восстановление российских фигуристов и отношения с ISU

Коган: Мы проводим большую юридическую работу, предпринимаем юридические усилия по восстановлению прав российских спортсменов. Подавали одну петицию в CAS, сейчас подали вторую. Решения будут публиковаться в официальных коммюнике CAS.

Горшков: Общение с международной федерацией всегда продолжалось, были всегда деловые отношения. Мы же отправляем заявки на конгресс. Идет обычная переписка, не более того.

Александр Мысякин, Sport24

Переход Натальи Забияко в сборную Канады

Горшков: Все начинается с обратной стороны. Информация о ее планах значительно опередила официальную информацию. Когда нам звонили об этом, мы ничего о ней не знали. Заявления фигуристки недостаточно для того, чтобы начать хотя бы о чем-то говорить. Надо сначала получить запрос от национальной федерации, куда переходит спортсмен. Мы такого запроса от канадской федерации не получали.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене