Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 мая 2022, Понедельник, 13:21

Фигуристка Ефимова теперь немка: выступала за Россию и Финляндию, часто падала из-за психологии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вернется на турниры уже осенью.

Алиса Ефимова родилась в Финляндии, где и стала делать первые фигурнокатательные шаги. Как и все, начала с одиночного катания, даже ездила на сборы к Алексею Мишину. Но всегда мечтала о парном. А так как на родине парников и тренеров практически нет, Алиса после двух юниорских сезонов в качестве одиночницы решила все-таки осуществить мечту: сменила спортивное гражданство на российское и переехала в Москву.

Александр Мысякин, Sport24

С Александром Коровиным Алиса познакомилась в Санкт-Петербурге, они встали в пару. В своем первом совместном сезоне они неожиданно взяли серебро финала Кубка России, а еще через год перешли в группу олимпийского чемпиона Олега Васильева. Однако войти хотя бы в российский топ паре не удалось — на соревнованиях Алиса очень часто падала.

«У меня не было стабильности в прыжках. База, созданная еще в одиночном катании, начала уходить. Я вроде бы все умею делать, на тренировках все шло хорошо, а в решающий момент — срывы. Это уже психологические трудности, возможно, перенасыщение. На тренировке бывает, когда что-то не получается, ты идешь делать снова и снова. Ошибаешься — и все равно работаешь, пока не сделаешь идеально. В итоге многое накопится, ты расстраиваешься и перестаешь слышать свое тело», — объясняла Ефимова Матч ТВ.

Главным турниром в карьере Ефимовой/Коровина стала Универсиада в Красноярске — среди четырех пар россияне стали первыми.

РИА Новости

После очередной неудачи на чемпионате России-2020 Александр принял решение расстаться с Алисой, так как не видел смысла в продолжении совместной работы. Ефимова покинула группу Васильева и начала целенаправленно тренировать прыжки. В сентябре 2020-го Алиса встала в пару с немцем Рубеном Бломмартом, буквально на днях получила официальное разрешение на смену флага. И уже в грядущем сезоне Алиса и Рубен начнут представлять Германию на международных стартах.

«Мы с Рубеном настроены на полноценный сезон! Начнем его в сентябре с Nebelhorn Trophy, затем выступим на еще каком-то челленджере серии В. Гран-при — вряд ли, потому что у нас пока нет совместного рейтинга. Далее чемпионат Германии, и там уже все зависит от отбора на главные старты. Конечно, мы целимся на чемпионаты мира и Европы, хотя в сборной серьезная конкуренция: Минерва Хазе и Нолан Зегерт, Анника Хокке и Роберт Кункель. Еще есть юниорская пара Летиция Рошер и Луис Шустер, которая, скорее всего, теперь перейдет на взрослый уровень. Квоты у страны всего две, так что будет борьба. Вот такое расписание. Если появится шанс, выступим на еще каких-то соревнованиях в промежутках.

Главная наша с Рубеном цель — Олимпийские игры 2026 года. Ради выступления там мы все и задумали, преодолеваем сложности. Дальше пока ничего не загадываем», — сказала Алиса Матч ТВ.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0