Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Мотивация — золото Олимпиады. Не добьюсь — не успокоюсь». Решительный Мозалев: Пекин-22, своя квартира, фаны Ханю

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Чемпион мира среди юниоров пообщался со Sport24.

Андрей Мозалев — один из самых перспективных одиночников России. В 2020-м году он выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в 2022-м выступил на Олимпиаде в Пекине. Мозалев техничен (5 квадов на 2 программы, и это не предел), артистичен (его кораблик сводит с ума фанатов по всему миру) и невероятно трудолюбив (это мы выясняли в день интервью).

На тренировке Андрей на сто процентов сосредоточен. Молча слушает тренера и старательно выполняет задачи. Наше интервью закончилось за 2 минуты до занятия по ОФП. Сразу после окончания разговора Мозалев быстро побежал в другую часть здания, чтобы не опоздать ни на секунду. Крутая дисциплина.

Наш разговор продолжался около часа. Из него вы узнаете:

  • факты о семье Андрея;
  • любимый фигурист мамы Мозалева (после сына);
  • при каких обстоятельства фигурист боялся своего тренера Кирилла Давыденко;
  • забавную историю с Кубка Первого канала;
  • как Андрей отнесся к хейту со стороны японских фанатов;
  • почему не получилось на Олимпиаде;
  • как Мозалеву удалось купить квартиру;
  • сколько лет Андрей намерен оставаться в спорте;
  • с кем Мозалев дружит из фигуристов;
  • и многое другое.
Александр Мысякин, Sport24

— Как проходит твой обычный тренировочный день?
— Приезжаю сюда к 8:30–9:00 утра. Иду на разминку, она длится 30 минут, через 15 минут — первый утренний лед. Потом перерыв, хореография или ОФП, дневной лед и заминка после него. Освобождаюсь примерно в 16-17 часов.

Что касается университета, то бывает по-разному: иногда отпрашиваюсь с тренировки. Особенно сейчас, в конце сезона, делаю больший упор на учебу, чтобы все там закрыть. Иногда езжу в университет во время перерыва.

— На машине?
— Чаще всего да. На машине родителей. Покупка своей пока в планы не входит.

Семья: мама любит Ягудина, сестра учится в Стамбуле

— Как ты попал в фигурное катание?
— Встал на коньки я в 2 с чем-то года. У меня каталась сестра, а мама не могла оставить меня одного, поэтому я ходил с ней. Меня даже сначала хотели поставить на коньки, а потом уже на ноги (смеется). А заниматься начал в 5 лет.

Родители сами не занимались. Просто маме очень нравится фигурное катание, поэтому и отправила.

— Кто был любимым фигуристом мамы, когда она тебя привела?
— Алексей Ягудин.

— Не знакомил ее потом с кумиром?
— Нет, мама со мной на соревнования не ездит.

— Были ли варианты заняться другим видом спорта?
— Возникали идеи о футболе, но я уже как-то настроился на фигурное катание. И маму не хотелось подводить, и мне это нравилось. Как-то все это сложилось еще в детстве.

— То есть с детства родители рассчитывали, что ты будешь профессиональным фигуристом?
— Ну, не надеялись, конечно, серьезно. Просто они сначала отправили, чтобы чем-то занять, а потом меня мама, когда мне было лет 8, спросила, хочу ли я дальше профессионально заниматься. Я сказал, что да — хочу. Так мы и пришли к Кириллу Анатольевичу.

— Помнишь первую встречу с ним?
— Я очень сильно переживал, волновался, можно даже сказать, что боялся Кирилла Анатольевича (смеется). В итоге все прошло хорошо, и он взял меня.

— Как сложилась карьера твоей сестры?
— Она каталась в «Санрайз-2» (команда по синхронному катанию. — Прим. Sport24). Долгое время они выигрывали на первенстве России. Потом поменялся тренер и, получается, всех повыгонял (смеется). Не знаю, как там было на самом деле, но в результате она осталась без команды.

Но она очень хорошо училась в школе и решила заняться учебой, закончила школу с золотой медалью. Сейчас учится в ИТМО — это университет, связанный со сферой IT. Там она занимается графическим дизайном. По обмену ездила в Прагу на один семестр, а сейчас она учится в Стамбуле и будет там писать диплом.

— Чем родители занимаются?
— Папа — программист, мама работает методистом в театральном институте. Спортом занимались любительски. Папа — боксом, мама — большим теннисом, по-моему. Родители очень помогают — и морально, и в быту. Например, в питании. Все, что от них зависит, они делают.

— А животные?
— Кот Симба, как из мультика «Король Лев» (смеется). Такой же рыжий. Очень помогает в моральном плане — он как ляжет рядом и помурлычет — сразу успокаиваешься.

«С призовых купил квартиру. Не прогадал. Сейчас цены — космос»

— Кирилл Анатольевич мне по секрету рассказал, что ты купил себе квартиру.
— Это было еще 2 года назад, в юниорский сезон, в котором я все почти выиграл. И чемпионат мира среди юниоров в том числе. Скопилась круглая сумма.

Потом начался ковид. Кирилл Анатольевич сказал, что нужно эти деньги куда-то вложить, потому что рубль обесценивается. Взял ипотеку и сделал первый взнос. Сейчас понимаю, что не прогадал, сегодня цены — просто космос (смеется). Родители помогли немножко со взносом, но потом я все отдал.

— За два года сильно цены выросли?
— Похожих квартир нет сейчас, не могу с чем-то сравнивать. Но приблизительно… в полтора раза точно, а, может, и больше.

— Уже переехал?
— Думаю, в конце следующего сезона железобетонно должен переехать. Пока идет ремонт.

— Ремонт делаешь тоже за свои?
— Естественно.

Александр Мысякин, Sport24

«На Кубке Первого канала мы подумали, что выиграли, и все ушли. Но впереди был еще один раунд»

— Что скажешь о прошедшем сезоне?
— Было непросто. Начинался он тяжело для меня — неудачные прокаты. Вроде все шло по плану от соревнования к соревнованию. После чемпионата России началось: «первый запасной», и надо быть готовым, но непонятно, поеду я или нет. Это, конечно, хуже всего — настолько тяжело морально себя настроить, ведь вроде я и не еду, но нужно быть готовым.

— Сезон заканчивался Кубком Первого канала. Как оценишь свое выступление там?
Это была хорошая точка в сезоне для меня. В принципе, как и в прошлом году, Кубок Первого канала мне понравился — командный дух, все друг друга поддерживают.

— В прыжковом турнире ты прыгал последним в своей команде. Почему решающий элемент доверили тебе?
— Я вообще люблю последним и выступать, и прыгать на прыжковом фестивале. Мы (Макар, Аня, я) решили, что я буду последним, и я согласился с этим. Люблю это волнение, оно подстегивает и заставляет лучше собираться. Они предложили, а я согласился.

— Как определилась тройка для финального баттла?
— Мы вообще не ожидали этого финального раунда. Думали, что мы уже выиграли, ха-ха. Почти все ребята из команды уже сняли коньки, разошлись. В коньках остались я, Макар и Аня. Вот мы втроем и вышли — были единственные готовы (смеется).

Александр Мысякин, Sport24

— О том, что ты будешь на чемпионате Европы, ты узнал накануне поездки в Таллин. Как это было?
— Вечер воскресенья, я отдыхал на даче (смеется). После прогулки с родителями только лег, а тут звонит Кирилл Анатольевич и говорит, что нужно собирать чемоданы и смотреть билеты — завтра вылетаем. Конечно, я был рад.

— А как это было перед Олимпиадой?
— Предполагал, что скорее всего поеду, но все-таки я ждал последнего слова от федерации и продолжал готовиться. Как только я приехал домой с Европы, понял, что у меня есть шанс и плодотворно готовился. Про поездку в Пекин мне вообще мама сказала.

— Прочитала новости?
— Да, я редко новости читаю, а она часто мониторит. Она сказала, что федерация утвердила, что я поеду. Конечно, я был рад, все были рады (смеется). Все-таки это Олимпийские игры.

Александр Мысякин, Sport24

«От масштаба Олимпиады сначала в облаках витал»

— Чувствовался праздник в Пекине?
— В Олимпийской деревне чувствовался. Сначала, как только прилетели в аэропорт, под нас выделили целый корпус. Аэропорт был большой. Казалось, что мы там совсем одни.

Был еще такой противный тест на ковид. Все были в шоке. Потом автобусы — они были грязные, но это не совсем была грязь, а осадок после обработки, как мне сказали. Все равно какие-то ощущения странные были. Приезжаем в закрытую Олимпийский деревню, проверили буквально все. У меня был маникюрный наборчик с собой — даже его вытащили. Сначала говорили «нельзя», потом все-таки разрешили. В общем, сначала ощущения были очень странные.

— Свободное время как проводили?
— У нас с Женей (Семененко) и Марком (Кондратюком) были тренировки в одно время, поэтому мы вместе приезжали и гуляли. У нас были карты с собой, в них играли часто — каждый день (смеется).

Александр Мысякин, Sport24

— Как думаешь, почему у тебя не совсем получилось на Играх?
— Не знаю, наверное, пошел какой-то спад. Я был не в лучшей форме, не знаю из-за чего: перелета или времени. На самих соревнованиях было тяжело утром катать. Вроде сам проснулся, а тело — нет. Было очень тяжко.

Здесь еще такое было, что я приехал и от этого масштаба в облаках витал. Было тяжело собраться вначале на тренировку. Много чего нового.

— Не перегорел?
— Нет, я был достаточно спокоен. Все-таки это Олимпийские игры, пытался удовольствие получать.

— А если сравнивать — где волнения было больше? На чемпионате Европы или на Олимпиаде?
— Наверное, во время произвольной программы на чемпионате Европы больше всего волновался. Все-таки там был отбор на Олимпийские игры. На чемпионате России очень спокойно к этому подошел — если не попаду, значит, не судьба. Поэтому спокойно выходил и почти все получилось. На чемпионате Европы тоже был спокоен в короткой программе, но потом хотелось остаться в тройке, поэтому немного переволновался.

Соцсети Андрея Мозалева

«Сидели и ждали замен в команднике. Никого не заменили, и все расстроились»

— Японские фанаты оставляли в твой адрес много негативных комментариев. Ты в курсе этой истории?
— Я узнал это вроде бы от Ани (Щербаковой). Оказывается, они писали мне, но я не видел, так как не заходил в соцсети вообще. Не было настроения и не хотелось ничего смотреть. В общем, я просто посмеялся. Оказалось, что я там якобы что-то удалял и кого-то блокировал. Но сам я этого не делал.

— Не задевало?
— Нет, вообще все равно было. Я уже привык, что люди много говорят. В начале карьеры — да, на что-то обращал внимание. Сейчас уже меньше — просто делаю свою работу.

— Твое выступление на Олимпиаде — это…
— Это плохой прокат.

— Изменил бы что-то, если бы вернулся назад в то время?
— Конечно, я бы чисто две программы откатал (смеется).

— А в плане подготовки?
— Думаю, поменял бы что-нибудь точно.

— Были мысли, о том, что ты мог бы выступить в командном турнире?
— Были. Мы все там сидели с Женей, девочками и думали: «Должны же поменять после короткой. На кого?» Сидели-сидели… А потом никого не меняют. Все вообще расстроились (смеется). В общем, надежды были.

Евгений Семенов, Sport24

«Мотивация — олимпийское золото. Пока не добьюсь — не успокоюсь»

— Какая у тебя сейчас мотивация? Изменилось ли после Олимпиады отношение к жизни, тренировкам?
— Поменялось, да. Мотивация остается. Максимум — золото Олимпийских игр. Пока этого не добьюсь, я не успокоюсь. Так что мотивация будет всегда.

— То есть на следующую Олимпиаду ты нацелен. Думал, сколько в теории можешь кататься?
— До следующей Олимпиады точно. Может быть, еще до следующей, той, что в 2030-м. А так, 4 года — минимум.

Александр Мысякин, Sport24

18 вопросов от болельщиков

1. Идеальный день Андрея Мозалева?
— Обычный тренировочный день. Я уже привык, поэтому для меня это идеальный мир.

2. Чем увлекаешься в свободное от фигурного катания время?
— Учеба занимает больше всего времени. А так, гуляю, в футбол играю, даже в волейбол иногда.

— Вопрос логичный для жителя Санкт-Петербурга и играющего в футбол человека. Болеешь за «Зенит»?
— Да, болею. Но не так, как Саша Галлямов, на матчи не хожу.

3. С кем из фигуристов близко общаешься, дружишь?
— С Женькой Семененко и Марком Кондратюком, в принципе, общаемся. Ну а здесь — в Академии фигурного катания — еще близкий круг друзей.

— То есть можно сказать, что Женя и Марк — твои друзья?
— Да. С Сашей Галлямовым еще дружу. В принципе со всеми общаюсь, но с Сашей еще с детства — вместе тренировались.

Соцсети Кирилла Давыденко

4. Города и страны, которые хотел бы посетить?
— Как можно больше. Большая мечта — Нью-Йорк. Видел картинки, видео, там очень красиво. Хотел бы там очень побывать.

— Представим, что ты приехал в Нью-Йорк. Куда в первую очередь пойдешь?
— В Центральный парк. Помню, что там снимали фильм «Один дома». Потом в отеле пожил бы, в котором был Кевин. Я же катался под саундтрек из этого фильма. Раз сто его пересмотрел. Один из любимых.

— Последнее, что посмотрел из классного кино?
— «Брат». Давно хотел посмотреть, но не удавалось. Вторую часть пока нет. Еще «Бумер» посмотрел.

— И что больше всего понравилось — «Брат или «Бумер»?
— Наверное, больше «Брат». Очень хороший фильм. Каждый выделит свое.

— Данила Багров близок тебе по духу?
— Может, чем-то и близок.

Кадр из Х/Ф "Брат"

5. Учишь ли какие-то новые четверные к следующему сезону?
— Учу. Пусть это пока будет секретом.

6. Охарактеризуй Кирилла Анатольевича в трех словах.
— Веселый, строгий, разговорчивый.

— Когда вы с Кириллом Анатольевичем даете интервью, то 90 процентов времени говорит он. Это вы специально договариваетесь или у вас разные характеры?
— Характеры разные. Кирилл Анатольевич более разговорчивый, я молчаливый.

— Почему молчаливый?
Привык доказывать действиями, а не словами.

7. Какое любимое блюдо у Андрея Мозалева?
— Много что люблю. Пусть будет карбонара.

8. Твой повседневный рацион?
— На завтрак ем что хочу. Можно даже шоколадку. Обед: первое, второе, салат, иногда кусочек шоколадки, не более. Вечером уже легкий перекус — кусок мяса или салатик.

— То есть ограничения действуют на вечер?
— Да, все-таки перед сном все начинает переходить в жир (смеется).

Александр Мысякин, Sport24

9. Какие бы книжные произведения выделил из последних прочитанных?
— Скажу автора — Стивен Кинг. Там такое что-то приключенческое с элементами ужаса — все в одном, это интересно. Помогает разгрузиться? Да. Я туда (в книги) прям погружался.

10. Твой рост — 171 см. Нет ли сложностей из-за этого?
— Нет. Но когда был переходный возраст, я за год на 15 сантиметров вырос. Было сложно привыкать к таким скачкам. Ощущения меняются.

11. Ждать ли от тебя кружочки в телеграме?
— Возможно. В скором времени.

12. Чем укладываешь волосы?
— Специальным средством фирма Marvins. Эта помада такая для волос, укладываю волосы с утреца каждый день.

13. Где нравится больше жить: на даче или в городе?
— На даче. Там все-таки меньше народа, больше кислорода.

14. Новый показательный планируется?
— Да, может, даже несколько, не знаю, как получится. Наработки есть.

Александр Мысякин, Sport24

15. Какую музыку предпочитаешь слушать?
— Разную, от настроения зависит. Любимый исполнитель — Мияги, люблю слушать.

16. Как совмещаешь учебу в Лесгафта и спорт?
— У меня в университете есть индивидуальный график, вот это спасает, потому что я могу в удобное время прийти туда и договориться с преподавателями или как-то дистанционно сдать ему, или что-то решить. Ну, конечно, больше этим занимаюсь уже в конце сезона, после всех соревнований.

— 17. Есть ли свои какие-то ритуалы перед выходом на лед на соревнованиях?
— Есть свои наработки, которые появились с годами. Но это личное, поэтому пусть будет в тайне.

— 18. Любимое место Андрея в Петербурге?
— Кроме дома это центр Санкт-Петербурга. Не могу конкретное место сказать, мне в целом нравится Питер.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0