Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 мая 2022, Среда, 15:55

Русская фигуристка (призер Олимпиады) сменила гражданство на канадское. Реакция Тарасовой на поступок Забияко

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Шок!

Пост-олимпийское межсезонье уже традиционно шокирует новостями. На этот раз поклонников удивила российская парница Наталья Забияко, которая приняла решение возобновить спортивную карьеру и начала кататься с канадским фигуристом Закари Дейлманом.

С фигурным катанием Наталья попрощалась два года назад. После успешного сезона 2018/19, когда пара Забияко/Энберт выиграла бронзу на чемпионате мира (ранее было олимпийское серебро в команде), Александру раз за разом врачи не давали допуск на соревнования — проблемы с сердцем не позволили ему продолжить карьеру. Глобальные нагрузки фигуристу были просто противопоказаны. Попробовать себя с новым партнером Забияко не решилась и тоже объявила об уходе из спорта.

Такие мысли были, и я обсуждала их со всей командой. Каждый ведь понимал ситуацию, никаких секретов друг от друга у нас не было. Да, у меня есть опыт смены партнеров, и я могла бы снова попробовать. Но после долгих и мучительных раздумий решила для себя, что эти усилия того не стоят», — объяснила свою позицию Забияко в интервью «Матч ТВ».

После этого фигуристка начала активно развиваться в других сферах. Сначала завершила работу с документальным фильмом «Несломленные», который снимал ее жених, Данил Гринькин. Затем выпустила автобиографию «Взгляд в душу», где рассказала о своей спортивной судьбе. А осенью 2021-го приняла участие в шоу «Ледниковый период» в паре с Никитой Пресняковым, но не смогла добраться до финала.

Скорее всего, Наталью не покидало чувство нереализованности в фигурном катании. Теперь она приняла решение вернуться в спорт, но выступать будет за Канаду вместе с Дейлманом. О новом партнере известно совсем немного. Его старшая сестра Габриэль четыре года назад стала олимпийской чемпионкой в командном турнире, но сам Закари громких успехов пока не добился. Его последним международным выступлением стал юниорский чемпионат мира-2020, где Закари с Патрицией Эндрю занял одиннадцатую строчку.

Смена страны — неудивительный ход в текущих политических реалиях, когда российские фигуристы отстранены от соревнований под эгидой ISU. Наташа уже имеет опыт переходов под другой флаг — первые шаги в большом спорте фигуристка делала в Эстонии. Да и конкуренция за рубежом гораздо ниже, чем у нас. Канадская школа парного катания когда-то боролась за лидирующие позиции в мире, но сейчас бронза ЧМ-2022 Ванессы Джеймс и Эрика Рэдфорда — настоящее чудо. Если бы в Монпелье приехали сильнейшие дуэты России и Китая, ни о какой медали бы речи не шло.

Сотрудничество титулованной фигуристки и неизвестного партнера — уже знакомая история. Когда-то так же рискнула легендарная Алена Савченко и продолжила карьеру с французом Бруно Массо. Ее не испугала разница ни в возрасте, ни в опыте. Алена была старше на пять лет и гораздо титулованнее Бруно, но именно этот фигурист смог привести Савченко к высшей цели — золоту Олимпиады.

У Забияко ситуация похожая — шесть лет разницы и несколько медалей главных стартов лежат напротив неизвестности. Самое главное, что двухлетний карантин без выступлений Наталья уже провела. А значит, что новая пара появится на турнирах при первой возможности.

В России многие уже пожелали удачи Наталье. Как всегда не в курсе событий президент ФФККР Александр Горшков. Для него возвращение Забияко в спорт и ее переход под канадский флаг — новость. А так отреагировала на событие легендарная Татьяна Тарасова.

«У нас есть кому выступать всегда, но жаль, что потеряли хорошую девочку, которая от нас уходит. Хорошо, что нашла себе там партнера. У нас, видимо, его не оказалось. Каждый человек — это потеря. Просто мы должны создать такую обстановку, чтобы от нас никто не уходил. Хотя в мире фигурного катания все привыкли к таким переходам. Ко мне тоже многие переходили. Можно девочке пожелать удачи и счастливого пути. Он будет нелегким», — цитирует специалиста РИА Новости.

Путь реально не будет легким, учитывая класс партнера Забияко. С другой стороны, без Китая и России уровень современного парного катания — тотальный провал.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0