Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 мая 2022, Воскресенье, 13:20

Шоу Плющенко на необычном катке в Сибири: Трусова впервые выступила после отпуска, Косторная надела новое платье

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Звезды фигурки приехали в Кемерово.

14 мая в городе Кемерово в ледовом дворце «Кузбасс» прошло шоу Евгения Плющенко «Союз Чемпионов». Зрители тепло встречали любимых — уже известных — и только начинающих свой путь спортсменов, а Яна Рудковская отметила сибирское гостеприимство. Из необычного — шоу проходило на арене для хоккея с мячом, которая примерно в четыре раза больше стандартных площадок. Организаторы подвинули трибуны, чтобы зрителям было лучше видно артистов.

Действующие фигуристы сборной России приехали к кемеровчанам как с программами прошедшего сезона, так и с новыми постановками. Например, Алена Косторная выступила с программой «Там нет меня», поставленной Еленой Радионовой. Впервые зрители смогли насладиться этим показательным номером на прошедшем 9 апреля шоу в Туле. А в Сибири чемпионка Европы продемонстрировала еще и новое платье для этой программы: очень нежное и воздушное, небесно-голубого цвета, идеально подчеркивающего красоту девушки.

Открыли шоу Евгений и Александр Плющенко. Под ритмичное танго в одинаковых черных рубашках с рукавами-фонариками отец и сын показали совместный номер. Благодарная сибирская публика очень громко встретила семейное выступление.

Но однозначным лидером вечера по овациям стал Евгений Плющенко со своим патриотическим выступлением под песню «О, Россия, Россия, Россиюшка!». Эмоциональное катание двукратного олимпийского чемпиона тронуло сибирского зрителя до глубины души.

На втором месте по аплодисментам публики стала серебряная призерка Олимпийских игр Александра Трусова. Фигуристка исполнила короткую программу сезона-2021/2022 «Фрида» и показала совместный номер со своим бывшим хореографом Дмитрием Михайловым под музыку Tommee Profitt — «Can't help falling in love». Александра обрадовала публику чистым двойным акселем и несколькими тройными, а после финального номера раздала всем желающим карточки со своим автографом.

Такими же громкими аплодисментами публика встречала и провожала Макара Игнатова, который чисто откатал произвольную программу сезона-2021/2022 и допустил всего одну ошибку в виде степ-аута на четверном риттбергере в короткой программе этого сезона. Всего Макару удалось сделать сразу пять квадов — уникальное достижение для выступлений в шоу.

Одна из самых популярных фигуристок Тик Тока Елизавета Нугуманова радовала публику двумя разными номерами. В первой части шоу спортсменка предстала перед публикой с нежным выступлением под песню Аллы Пугачевой «Опять метель». А во второй — зажгла зал под динамичную песню The Pussy cat dolls — «Buttons». Энергичное и немного дерзкое, подстать музыке выступление раскрыло Елизавету с новой стороны и не оставило никого из присутствующих на арене равнодушным.

Трогательный номер привезла с собой чемпионка Европы 2019-го Софья Самодурова. Завершившая спортивную карьеру в апреле этого года спортсменка продолжает радовать публику своими программами. На шоу фигуристка выступила под песню Клавдии Шульженко — «Синий платочек». Номер, в котором у Софьи и правда был синий платочек, получился проникновенный и живым, чем очень понравился зрителям.

Блестящее выступление продемонстрировал чемпион Европы 2020-го Дмитрий Алиев. «Маскарад» — любимая программа Яны Рудковской, об этом она сама рассказала публике после проката фигуриста. «Ты как настоящий русский офицер!» — сделала комплимент Дмитрию ведущая, после того как он галантным жестом финальной позы помог ей встать со своего места.

Александр Самарин исполнил короткую программу этого сезона «Матрица», где сделал степ-аут на четверном тулупе. И чисто исполнил все прыжковые элементы в короткой программе сезона-2020/2021 «Полюшко-поле».

Не обошлось шоу в Кемерово и без живой музыки. Под песни участника музыкальных проектов «Фактор А» и «Голос» SHAMANа лирические программы представили спортивная пара Анастасия Мартюшева / Константин Гаврин и танцоры Елизавета Худайбердиева / Егор Базин, а под выпущенную в марте этого года песню «Встанем» с сольным номером выступил Александр Плющенко. За это выступление Саша тоже получил шквал аплодисментов.

После закрытия шоу фигуристы, совсем недавно вернувшиеся из отпуска, порадовали зрителей небольшим прыжковым турниром, участие в котором приняли Елизавета Нугуманова и Александра Трусова, исполнив двойной аксель, и Дмитрий Алиев и Макар Игнатов, которые прыгнули четверной риттбергер.

Евгений Плющенко не отставал от более молодых коллег и сделал сразу десять бедуинских прыжков подряд. На одном из предыдущих шоу двукратный олимпийский чемпион порадовал публику 14 бедуинскими прыжками. Интересно, сколько элементов ждать от Евгения Викторовича на следующих мероприятиях?

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене