Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 апреля 2022, Четверг, 09:10

Почему в российской фигурке распадаются пары? Только за последний месяц мы лишились восьми перспективных дуэтов

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Анализируем.

В межсезонье традиционно спортсмены решаются на перемены и эксперименты. Кто-то изучает новые элементы, а кто-то переходит в другой тренерский штаб. В танцах на льду и спортивных парах дуэты распадаются или меняются партнерами. После олимпийского сезона только в сборной России прекратили существование восемь дуэтов.

Танцы:

  • Аннабель Морозов/Андрей Багин;
  • Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный;
  • Софья Шевченко/Игорь Еременко;
  • Арина Ушакова/Максим Некрасов.

Спортивные пары:

Для зрителей, которые давно следят за юниорскими парными видами фигурного катания, такие новости не являются неожиданными. Это нормальная практика в юном возрасте подбирать себе партнера для большого спорта. Но нынешняя ситуация все же отличается большим количеством распада в такой короткий срок.

Некоторые фигуристы уже высказались, из-за чего произошли такие существенные изменения. У всех причины сугубо личные и подвести их под общий знаменатель почти невозможно. В этом плане стоит немного расширить кругозор и подумать, есть ли у такого бешеного помешательства единая причина.

В интервью Sport24 Полина Костюкович рассказала, что причиной ее расставания с Брюхановым была федерация и их «наставления».

— Как я поняла, федерация фигурного катания передала Леше, что не видит перспективы в этом дуэте. Он сказал, что подумает над этими словами. Конечно же, меня это задело. В итоге он решил, что так будет лучше.

На вопрос «насколько часто федерация может выдавать такие рекомендации» девушка не ответила прямо, сказав лишь, что каждый должен принимать решения, какие сам считает правильным. Вряд ли чиновники, которые представляют федерацию, часто присутствуют на тренировках, особенно не у топов. Значит, выводы они делают, лишь исходя из результатов, которые не всегда являются показателем.

Если говорить о танцевальной паре Шевченко/Еременко, то ситуация совсем другая. В прошлом «ковидном» сезоне этот дуэт действительно был очень близко к основной сборной страны, они успешно выступали на внутрироссийских стартах. Олимпийский сезон же начался неудачно: пропуск открытых прокатов, только один этап серии Гран-при и после этого снятие с чемпионата России. Низкие результаты, частые пропуски из-за болезней — тут все более-менее очевидно.

Александр Мысякин, Sport24

Возьмем еще одну танцевальную пару — Морозов/Багин. В этом цикле фигуристы проявляли себя, их можно было представить как сильную смену действующим топам. В прошлом сезоне были ошибки, напряжение и неудачные выступления. На чемпионате России было падение в ритм-танце, что далеко отбросило спортсменов даже с шикарным прокатом произвольного. А на финале Кубка России партнер очень неуверенно чувствовал себя в поддержках, у него дрожали ноги, и был шанс уронить партнершу. К счастью, этого не произошло, но на баллы такие неточности повлияли.

Стоит сказать, что слухи в фигурном катании чаще всего сбываются. Разговоры о прекращении работы Аннабель и Андрея были еще год назад. В частности, после серии неудачных стартов. Но вот пара вышла и откаталась последний сезон. Сейчас известно, что Аннабель продолжит карьеру с Дэвидом Нарижным. Он хорошо выступал с Шанаевой на юниорском уровне, но после первого сезона во взрослых решил продолжить путь с дочерью Николая Морозова.

Евгений Семенов, Sport24

Сейчас, как и год назад, ходят слухи о четвертой спортивной паре страны — Дарье Павлюченко и Денисе Ходыкине. В недавнем интервью Sport24 было видно, как холодно партнер говорит о Даше, что они не друзья и даже не знакомые, просто работают вместе. Верить слухам или нет — дело каждого, но зафиксировать такие моменты стоит.

С парой Кадырова/Бальченко еще более непонятная ситуация. Они прекрасно выступали, перешли к Тамаре Москвиной, и вот еще одной сильной перспективной пары больше нет. Пока ни один из спортсменов никак не прокомментировал эту ситуацию. Теперь девушка будет выступать с Колесовым, который также в это межсезонье расстался с Ахантьевой.

Евгений Семенов, Sport24

Если бы эти истории произошли не в одно межсезонье, не было бы смысла рассуждать на эту тему. Но сейчас, если сложить влияние федерации, слухи годовалой давности, то можно прийти к выводу, что причиной может быть окончание олимпийского цикла. За эти четыре года фигурное катание приобрело небывалую популярность, которую необходимо монетизировать и подкреплять результатами.

Сложно сказать, как именно пройдут следующие четыре года. Возрастные спортсмены в танцах и парах не собираются завершать, а значит, молодым фигуристам нужно намного больше работать для попадания в сборную. Завершать или переформировывать пары за год до Олимпиады никто бы не стал, это логично. Сейчас, когда у российских фигуристов есть время на адаптацию под новые правила жизни, самое время для таких экспериментов.

В это же время мы понимаем, что уровень парного и танцевального фигурного катания за пределами тройки-четверки упадет. Одного межсезонья для скатки не хватит. Даже выйдя в сезон, у новоиспеченных пар будут низкие уровни, ошибки и несинхронная работа. Это игра вдолгую, а значит, конкуренция к следующим Олимпийским играм возрастет.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене